ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Центр оценки квалификации на ЗиКе

На площадке завода Калинина появится первый в Уральском регионе Центр оценки квалификации по рабочим специальностям. Он начнет свою деятельность в январе следующего года. А 1 ноября здесь прошел пробный экзамен для операторов станков с ЧПУ.

Центры оценки квалификации (ЦОКи), которые будут проводить независимую объективную оценку соответствия знаний и умений рабочих установленному профессиональному стандарту, согласно решению Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, создаются в различных регионах страны. Пока на Урале существует только один такой центр, который будет проводить оценку квалификации сварщиков. А ЗиК стал первопроходцем и разработал комплект оценочных средств для профессии «Оператор обрабатывающих центров с ЧПУ». Она является одной из самых востребованных на предприятиях Уральского региона, поэтому ЦОК, созданный на базе ПАО «МЗИК», будет проводить оценку прежде всего в этой профессиональной области, а в дальнейшем - и по другим рабочим специальностям, необходимым в машиностроении: токарь, фрезеровщик, слесарь МСР, токарь-расточник.

В процедуре апробации комплекта оценочных средств участвовали приглашенные эксперты: представители предприятий-работодателей (ПАО «МЗИК», ПАО «Уралмашзавод» и АО «НПК Уралвагонзавод»), специалисты среднего профессионального (Уральский политехнический колледж) и высшего образования (УрФУ), а также частного машиностроительного бизнеса. В роли испытуемых выступили рабочие завода Калинина.

Экзамен состоял из двух частей: теоретической и практической. Впрочем, главной целью мероприятия была не проверка калининских операторов, которые и так каждый день доказывают в цехах свое мастерство, а тестирование разработанных специалистами ЦОКа оценочных средств, а также обучение экспертов, которые в будущем будут приглашаться на уже реальные экзамены.

Дать оценку начинанию ЗиКа приехали почетные гости: заместитель исполнительного директора Союза машиностроителей России О.К. Ополонская, и.о. руководителя Департамента специальных проектов СоюзМаш России А.Н. Мулин, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, член Регионального совета Свердловского РО В.Ф Щелоков, а также представители производственных предприятий области, средне-специальных и высших учебных заведений.

После завершения пробного экзамена на ЗиКе состоялась итоговая конференция, в рамках которой представители ПАО «МЗИК» и гости предприятия говорили о проблемах профессиональной подготовки персонала для ОПК и перспективах развития национальной системы квалификаций. Итоги апробации комплекта оценочных средств подвел директор по персоналу ПАО «МЗИК» Сергей Васильевич Свинин:
- В настоящее время, принимая рабочего, мы смотрим на его образование и опыт. Но только первый рабочий день позволяет оценить реальные знания и умения соискателя. Поэтому центры оценки квалификаций, которые создаются в стране, помогут в первую очередь в выполнении тех задач, которые стоят перед кадровыми службами. Этими центрами смогут пользоваться не только претенденты на существующие вакансии, но и уже работающие специалисты, например, для повышения своего разряда. ЦОК будет выдавать прошедшим экзаменацию рабочим сертификат, подтверждающий соответствие тому или иному уровню профессиональной квалификации.

Роль созданного на машиностроительном предприятии центра оценила также исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Татьяна Анасовна Кансафарова:
- Большое спасибо заводу имени Калинина за смелость одними из первых войти в проект по внедрению элементов НСК (национальной системы профессиональной квалификации) в регионах. Я бы хотела добавить, что еще одной важной функцией ЦОКов является оценка квалификации выпускников образовательных организаций. Планы по расширению списка оцениваемых профессий – это довольно амбициозный для ЗиКа план. Но с этой командой, я думаю, он будет успешно реализован.

Контактное лицо: Татьяна Ризе (написать письмо автору)
Компания: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России (все новости этой организации)
Добавлен: 08:04, 07.11.2016
Количество просмотров: 851
Страна: Россия

ООО «Водомер» отгрузил партию счетчиков холодной воды для МУП «ЖКХ ТЫРМА», ООО "Водомер", 22:17, 28.08.2026, Россия
35
Теплоэнергетики сельского поселения Тырминское Хабаровского края поставили на сетях холодной воды счетчики компании «Водомер» серии ВСХд-15 IP68.


Астраханские фермеры установили системы контроля потребления воды УЗРВН для орошения полей от компании Водомер, ООО "Водомер", 22:17, 28.08.2026, Россия
38
Глава крестьянско фермерского хозяйства Андросов П.А. закупил для установки на оросительных каналах свыше десяти ультразвуковых приборов учета воды модели УЗРВН, используемых для орошения пахотных земель от мытищинского производителя счетчиков воды ООО «Водомер».


Региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» помог студентам Алтайского ГАУ погрузиться в реальные технологические процессы в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:19, 27.08.2026, Россия
160
Завершился первый региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли», в котором приняли участие 25 студентов Алтайского государственного аграрного университета.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:06, 27.08.2026, Россия
32
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Золотодобытчики предложили создать Реестр добросовестных компаний, чтобы спасти отрасль от банкротств и иностранной экспансии, КГ "Север", 12:58, 27.08.2026, Россия
27
Российские золотодобытчики инициируют создание единого Реестра добросовестных недропользователей, участники которого получат право на упрощенные процедуры работы и защиту инвестиций.


В Саратовской области завершилась подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 13:24, 25.08.2026, Россия
198
В 2026 году Филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по 12 ГУ МО заключил контракт с ООО «Технология Строительства» на проведение капитального ремонта котельной № 21 расположенной в Саратовской области


Robort от 3Logic Group открыл заказ на антропоморфных роботов Unitree H2, 3Logic Group, 17:05, 17.08.2026,
683
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.


Компания «Водомер» отгрузила счетчики ТВСХ-65 IP68 для ООО «Стройпроект С», Водомер, 17:04, 17.08.2026, Россия
580
Смоленская компания «Стройпроект С» закупила партию счетчиков холодной воды от мытищинского производителя серии ТВСХ-65 IP68.


ООО «СПЕЦАРМАТУРА» закупила партию счетчиков ТВСТ-40 IP54, ООО "Водомер", 13:47, 14.08.2026, Россия
59
Ростовское предприятие ООО «СПЕЦАРМАТУРА» получило партию счетчиков холодной воды ТВСТ-40 IP54 от мытищинской компании «Водомер».


Тосненский механический завод ввел в эксплуатацию новый лазерный комплекс, АО "ТОМЕЗ", 22:29, 11.08.2026, Россия
243
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100