|
|
 |
|
|
 |
О выявлениях несоответствия качества мясной и молочной продукции на Юге России за 9 месяцев 2016 г.
Присутствие антибиотиков и растительных жиров в мясо-молочной продукции — типичное нарушение производителей. К примеру, это касается 26% исследованных молока и молочной продукции.
За 9 месяцев 2016 г. специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках контрольно-надзорных мероприятий, проводимых Россельхознадзором, исследовано 2416 проб пищевой продукции на наличие вредных и опасных веществ и определение показателей качества.
- В 65 пробах пищевых продуктов были обнаружены остатки ветеринарных лекарственных препаратов в количествах, превышающих нормативные значения, таких как антибиотики тетрациклиновой группы, пенициллиновой группы, амфениколы, нитроимидазолы, метаболиты нитрофуранов, - комментирует начальник испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Светлана Мижирицкая.
Наличие метаболитов нитрофуранов было обнаружено в 15 образцах яйца куриного, 12 образцах мяса птицы, 3 образцах мясной продукции, произведенных в Республике Мордовия, Республике Башкортостан, Белгородской, Волгоградской и Ростовской областях. Образцы яйца куриного, производства Республика Мордовия, содержали и метаболиты нитрофуранов, и антибиотики тетрациклиновой группы.
Наличие антибиотиков тетрациклиновой группы было обнаружено в 14 образцах молочной продукции, мяса свинины, говядины, яйца куриного. Нитроимидазолы содержались в 10 образцах меда и трех образцах молочной продукции. Кроме того, в 6 образцах молока и молочной продукции и образце меда было обнаружено содержание хлорамфеникола, в одном образце мяса говядины - антибиотики пенициллиновой группы.
Содержание данных веществ в пищевой продукции не допускается нормативными документами Таможенного союза.
- В рамках испытаний качества продукции с января по октябрь 2016 г. нами было исследовано 309 образцов молока и молочной продукции, произведенной в различных субъектах Российской Федерации. Выявлено 82 несоответствия нормативной документации по показателям «жирно-кислотный состав» и «наличию стеринов растительного происхождения», что составляет около 26%, - добавляет Светлана Мижирицкая.
Данные отклонения свидетельствуют о наличии в продукции растительных жиров. Лидером среди продукции с отклонениями является сливочное масло, несоответствия нормам было выявлено в 56 образцах различных производителей.
Кроме того в испытательном центре проводились исследования видового состава мясной и рыбной продукции на соответствие заявленному на этикетке. В рамках данных испытаний выявлено 11 несоответствий мясной продукции: были обнаружены не заявленные виды мяса, чаще всего – мясо птицы, и растительный белок.
Напомним, что основной задачей ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» является обеспечение деятельности Россельхознадзора в части лабораторных испытаний, в том числе и по вопросам продовольственной безопасности.
В качестве учреждения, подведомственного Россельхознадзору, в области ветеринарии испытательный центр проводит исследования в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, а также выполняет государственные работы по направлениям: - Проведение лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов; - Исследования зерна, кормов и кормовых добавок на определение ГМО или на наличие в них компонентов ГМО в целях оценки потенциальных рисков их использования - Диагностика болезней рыб.
Подобные публикации: «Испытательный центр», «В рыбной продукции обнаружены клостридии», «Сертификация пищевой продукции – на высшем уровне!»
Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович (написать письмо автору)
Компания: Ростовский референтный центр Россельхознадзора (все новости этой организации)
Добавлен: 10:43, 19.10.2016
Количество просмотров: 852
Страна: Россия
| Турнир по шахматам «Зимний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:06, 13.12.2025, Россия |
275 |
| 13 декабря в 11:00 главная сцена ТРЦ «Нора» превратится в пространство интеллектуального соперничества, где состоится зимний шахматный турнир для юных участников, организованный клубом «МАКСИМУМ». |
|
| В России появилась российско‑индийская платформа оптовых закупок для бизнеса IndiaMall, IndiaMall — ведущая платформа для оптовых поставок индийских товаров в Россию. Мы объединяем более 500 проверенных индийских поставщиков и российских предпринимателей, предлагая свыше 15 000 наименований товаров., 21:01, 13.12.2025, Россия |
563 |
| Сегодня на правительственном уровне активно обсуждается развитие торгово-экономических связей между Россией и Индией. Индийская сторона публично заявляет о заинтересованности в российском рынке как в долгосрочном направлении экспорта. Россия декларирует интерес к расширению импорта из Индии и диверсификации поставок. https://www.pnp.ru/economics/peskov-rossiya-budet-narashhivat-import-iz-indii.html |
|
| Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности, ООО «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА», 20:39, 13.12.2025, Россия |
59 |
| 8 декабря в Москве прошла презентация книги «Дружественный диалог. Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности», где собраны интервью экспертов и лидеров бизнеса о развитии международного сотрудничества и поддержке экономики России. |
 |
| Зимний кинопоказ «По щучьему велению» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:10, 13.12.2025, Россия |
58 |
| 11 декабря в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится зимний кинопоказ знаменитой сказки «По щучьему велению» – доброго, светлого фильма, на котором выросло не одно поколение. Праздничный вечер пройдёт в уютной атмосфере предновогоднего волшебства и станет отличным поводом провести время с семьёй и друзьями. |
|
| SAYMYNAME FASHION SHOW состоялся в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:05, 09.12.2025, Россия |
65 |
| 29 ноября в ТРЦ «Нора» прошло SAYMYNAME FASHION SHOW – яркое событие, объединяющее моду, искусство и вдохновение. Гости мероприятия стали свидетелями зрелищного показа роскошных вечерних нарядов и стильных прет-а-порте образов, созданных для тех, кто ценит эстетику, утончённость и современные тренды. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|