ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лидеры электронных закупок: кто выполняет самые крупные контракты?

Ежегодно в России заключаются сотни тысяч электронных контрактов. Кто чаще других выигрывает торги и кому достаются самые выгодные предложения – выяснили аналитики Ассоциации Участников Закупок.
Основная масса поставщиков участвуют в электронных закупках 1-2 раза в год. Как правило, речь идет о контрактах размером в сотни тысяч или пару миллионов рублей. Однако существуют исполнители, которые ежегодно выигрывают более 1000 лотов и забирают самые выгодные предложения на рынке.

Среди компаний, выигравших рекордное количество контрактов в 2016 году (по состоянию на сентябрь) - устойчиво лидирует «Ростелеком»: публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи. Заключенные им более 52000 сделок устойчиво занимают первую строчку рейтинга по количеству побед. По мнению аналитиков АУЗ, причины такого аномального успеха кроются в исторически монопольном положении «Ростелекома» на рынке услуг. Компания ведет историю с 1993 года и выручка группы компаний только за 1 полугодие 2016 года составила 144,3 млрд рублей, а чистая прибыль - 4,6 млрд.

С большим отрывом, на втором месте рейтинга располагается ООО «Альбатрос». Деятельность этой компании связана с оптовой торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами, изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями. Имея уставной капитал в размере 10 тысяч рублей, «Альбатрос» сумел за несколько месяцев 2016 года заключить более 13000 контрактов. Если верить информации из доступных источников, компания принимала участие в 48683 торгах и выиграла 21679 из них (почти каждый второй). В судах организация выиграла 60% процессов в качестве истца и проиграла 57% в качестве ответчика.

Третье место рейтинга досталось компании-производителю фармацевтических препаратов и материалов «Р-Фарм». Почти 13000 побед в нынешнем году стали далеко не рекордными для фирмы, которая уже приняла участие в 161611 торгах, из которых выиграла 90665 (56%). Основным заказчиком «Р-Фарм» является Министерство Конкурентной Политики Калужской Области. В судах организация выиграла 41% процессов в качестве истца и 24% в качестве ответчика, проиграла 16% процессов в качестве истца и 47% в качестве ответчика.

Как ни удивительно, но 4 строчку рейтинга также занимает компания из медицинской отрасли: АО «Областной аптечный склад». 10470 побед в закупках за неполный 2016 год – превосходный показатель для региональной компании из Челябинска, в составе которой работают более 250 аптек и аптечных пунктов. Как и предыдущие лидеры российских закупок по количеству выигранных лотов – эта фирма принимала участие в 15031 тендере и выиграла 8455 из них (чуть менее половины). Основным заказчиком компании является ГУМР Челябинской области. При этом в судебных органах организация также занимает устойчивые позиции: выиграла 71% процессов в качестве истца и 22% в качестве ответчика, проиграла 22% процессов в качестве истца и 51% в качестве ответчика.

Более скромно по сравнению с медицинскими компаниями смотрится ФГУП «Почта России», не дотянувшая даже до 10 тысяч побед в электронных торгах. На ее счету чуть более 9 000 побед и 5 место в рейтинге.

Если же изучать поставщиков не по количеству заключенных контрактов, а по сумме договоров рублях, то картина сложится совершенно иная. Первое место уже достается «Сбербанку России», заключившему контрактов на 34 миллиарда рублей; второе «Мостотресту» с 24,5 млрд; третье «Московская инженерно-строительная компания» с 22,4 млрд. рублей. На четвертом месте в этом рейтинге появляется уже знакомая «Р-Фарм», которая фигурирует практически на идентичной позиции в максимальном количестве побед.

А вот самой высокой ценой контракта в нашей стране могут похвастаться «Мостотрест» с 24,5 млрд. рублей из бюджета города Москвы и «Московская инженерно-строительная компания» с 22,4 млрд. рублей из федерального бюджета. Обе эти фирмы являются исполнителями «Строительных работ по строительству автомагистралей, автомобильных дорог, улично-дорожной сети и прочих автомобильных или пешеходных дорог, и взлетно-посадочных полос аэродромов». Как выяснили аналитики Ассоциации Участников Закупок – именно благодаря двум крупным контрактам эти компании и попали в первые строчки рейтинга.

О справедливости таких закупок рассуждают специалисты Центра Заключения Контрактов: «Чтобы попасть в первые строчки рейтинга, одним нужно провести огромную подготовительную работу над участием в электронных торгах. Выиграть тысячи лотов, а другим - достаточно выиграть всего один лот. Справедливо это или нет, должны решать законодатели и Федеральная Антимонопольная Служба. Судя по тому, что подобные несоразмерные лоты выигрываются в нашей стране повсеместно - такой дисбаланс многих устраивает. Но согласны ли с таким положением дел другие фирмы, которые могли бы выполнить работы, раздробив огромный лот на более мелкие предложения – большой вопрос.

То, что эти огромные контракты можно было разделить на десятки и даже сотни – не вызывает сомнения, ведь в одном случае речь идет о федеральных средствах, а в другом - о городском бюджете. Тем нее менее, почему-то эти различные предложения осваиваются в одинаковых пропорциях».

Третье место среди контрактов с максимальной ценой заняла "Научно-производственная корпорация "Иркут" с 13,6 млрд рублей на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках реализации проекта по созданию ближне-среднемагистрального самолета МС-21. По информации самой же корпорации, фюзеляж будущего самолета уже доставлен в ЦАГИ для проведения стратегических испытаний.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация Участников Закупок (все новости этой организации)
Добавлен: 08:36, 04.10.2016
Количество просмотров: 747
Страна: Россия

Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:54, 14.08.2026, Россия
44
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:54, 14.08.2026, Россия
65
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:04, 14.08.2026,
64
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:04, 14.08.2026,
70
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:03, 14.08.2026, Россия
69
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:02, 14.08.2026, Россия
67
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


Группа «Оптимакрос» вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:02, 14.08.2026, Россия
62
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:02, 14.08.2026, Россия
62
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия
68
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


«1С-Рарус» автоматизировал управление 330 жилыми домами Группы КОМФОРТ, 1С-Рарус, 13:58, 14.08.2026, Россия
66
Группа КОМФОРТ совместно с «1С-Рарус» централизовала управление 330 домами и 16 паркингами на базе единой системы 1С. За счет цифровизации удалось на 7% снизить дебиторскую задолженность, на 25% ускорить выпуск ЕПД и отчетности, на 5% сократить операционные расходы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100