ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Практика реализации постановления Правительства РФ о развитии инфраструктуры распространения печатных СМИ и книг в субъектах РФ

Предлагаем вашему вниманию доклад, представленный участникам конференции, прошедшей 15 сентября с.г. в медиацентре "Российской газеты".
Докладчик - Татьяна Цыбина, директор департамента стратегического маркетинга ООО "Консалт-Центр".
Рынок печатной прессы в России, да и во всем мире, сейчас переживает не лучшие времена. Тем не менее, печатные СМИ продолжают оставаться важной частью медиамикса, а глобальные тенденции говорят о некоторой стабилизации рынка печатных СМИ в мире.
Учитывая важность вопроса распространения периодической печати, Правительство РФ приняло Постановление от 9 апреля 2016 г. № 291 «Об утверждении Правил установления субъектами Российской Федерации нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов и методики расчета нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
В постановлении впервые узаконены правила определения нижних пределов площадей торговых объектов и количества павильонов и киосков прессы в населённых пунктах по всей стране, за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.
В рамках расчётной методики утвержден базовый показатель минимальной обеспеченности населения торговыми павильонами и киосками по продаже печатной продукции, который составляет 1,7 торговых объектов на 10 тыс. человек или 1 киоск/павильон прессы на 5880 жителей муниципального образования.
Данное Постановление носит обязательный характер исполнения, т.е. количество нестационарных объектов прессы – киосков и павильонов – не должно быть меньше минимального норматива.
Постановление не отменяет действие Приказа Минкомсвязи России №197 от 31 июля 2013 года «Об утверждении рекомендаций по поддержке и развитию системы розничного распространения периодических печатных изданий и иной печатной продукции в субъектах Российской Федерации».
Данный Приказ устанавливает рекомендуемые нормативы, которые обеспечивают шаговый уровень доступности объектов прессы для населения и соответствуют мировому уровню обеспеченности населения объектами прессы.
На слайде приведены нормативы количества киосков прессы. Для городов-миллионников показатель должен составлять: 1 киоск прессы на 1500 жителей, в крупных городов РФ – 1 киоск на 2500 жителей, для городов и населенных пунктов с численностью населения менее 50 тыс. – 1 киоск на 4000 жителей.
АРПП ежегодно проводит мониторинг объектов распространения периодической печатной продукции путем сбора данных от профильных региональных Комитетов СМИ или Департаментов СМИ субъектов РФ, а также на основе данных дистрибьюторов рынка.
По данным на начало сентября 2016 года на территории России работает 23 100 киосков и павильонов. Представленный ассортимент печатной продукции в киосках – более 1000 газет, журналов, книг и других информносителей.
Все большую роль в распространении прессы, особенно журнальной продукции, играет продуктовый ритейл. Количество объектов с прессой за 2016 году увеличилось до 10 250. Ритейлеры отводят под прессу небольшие площади – в среднем 1-3 погонных метра, но в супермаркетах и гипермаркетах они могут доходить до 10 погонных метров. Надо отметить, что ассортимент в сетях небольшой – до 500 наименований (в среднем 200-300), в основном это журнальная продукция, поэтому заменить киоски и павильоны в полном объеме они не способны.
На следующем слайде представлена обобщенная информация по всем объектам распространения периодической печатной продукции. Кроме киосков/ павильонов прессы и сетей FMCG, о которых я говорила ранее, эти данные включают минимаркеты и магазины прессы, пресс-стенды, лотки, торговые точки в аэропортах и ж/д вокзалах и станциях.
Всего в России по состоянию на начало сентября с.г. занимаются распространением прессы 36 150 торговых объектов. Количество торговых точек сократилось на 11% по отношению к прошлому году. Самое большое сокращение объектов в абсолютных цифрах произошло в сегменте киоски/павильоны прессы – минус 5100 объектов (это минус 17% всех киосков и павильонов прессы, работавших в 2015 году).
На фоне такой плачевной статистики есть надежда, что Постановление Правительства №291, которое имеет обязательный характер, стабилизирует рынок, и уже в следующем году мы увидим положительную динамику по количеству объектов распространения периодической печати.
Теперь я перейду к текущей статистике по рынку распространения прессы, а именно к показателю уровня обеспеченности населения киосками прессы.огласно полученным данным в ходе последнего мониторинга АРПП, в среднем по России 1 объект прессы приходиться на 6400 жителей. Это меньше, чем устанавливает базовый показатель Постановления Правительства №291.
Для сравнения, в прошлом году данный показатель составлял 1 киоск прессы на 5240 жителей, в 2014 году - 1 киоск на 4770 жителей.
Если рассматривать ситуацию в отдельности по каждому субъекту РФ, то в 34 субъектах РФ соблюдается минимальный показатель обеспеченности нестационарными объектами по распространению периодической печати (киосками и павильонами прессы), т.е. в этих регионах 1 киоск прессы обслуживает 6000 жителей и менее.
В 31 субъекте РФ текущий показатель обеспеченности находится на уровне один киоск/павильон прессы на 6-10 тыс. населения, в оставшихся 20 субъектах РФ этот показатель находится на очень низком уровне и составляет 1 киоск/павильон прессы на 10 тыс. жителей и более.
Таким образом, Постановление Правительства №291 на текущий момент выполняется только на территории 40% субъектов РФ.
Традиционно АРПП отмечает 10 самых лучших субъектов РФ по обеспеченности объектами прессы. Эти регионы представлены на слайде:
Калининградская область
Челябинская область
Республика Марий Эл
Пермский край
Липецкая область
Воронежская область
Иркутская область
Смоленская область
Тульская область
Ярославская область
В состав ТОП-10 входят уже все известные лидеры, такие как Калининградская и Челябинская области, а также Липецкая и Воронежская области. Из новых регионов следует отметить такие, как Смоленская область, где действует расширенный ассортиментный список для объектов печати, а также Ярославскую область.
На следующем слайде представлены регионы с самым низким уровнем обеспеченности киосками прессы. В данных регионах 1 киоск прессы приходится на 10 тыс. населения и менее. Среди этих регионов остаются в основном те же регионы, что и в прошлом году, за редким исключением. Как и в прошлом году, в «анти-топ» попали такие регионы, как:
Республика Ингушетия
Чеченская Республика
Республика Адыгея
Республика Алтай
Кабардино-Балкарская Республика
Курская область
Саратовская область
Еврейский АО
Курганская область
Республика Карачаево-Черкесская
В заключение я хотела бы анонсировать рейтинг, который в прошлом году АРПП подготовило впервые. Это рейтинг губернаторов РФ по отношению к печатным СМИ. Оценка Руководителей глав субъектов РФ проводится по пяти модулям, где оценивается не только количество объектов по распространению периодической печатной продукции, но и ассортимент объектов прессы, арендные ставки, программы по поддержке и развитию распространения прессы в субъектах РФ. Очередной рейтинг АРПП планирует подготовить в ноябре текущего года.
Подготовленный АРПП рейтинг регионов РФ по обеспеченности киосками прессы 2016 (Мониторинг выполнения Приказа Минкомсвязи №197) доступен по ссылке.
Пресс-служба АРПП

Контактное лицо: Яна (написать письмо автору)
Компания: АРПП (все новости этой организации)
Добавлен: 09:38, 30.09.2016
Количество просмотров: 768
Страна: Россия

В Москве 13 апреля пройдет фестиваль космоса, науки и технологий, Техпросвет Вконтакте, 01:57, 10.04.2024, Россия
232
13 апреля с 14:00 до 19:00 флагманское технологическое сообщество «Техпросвет ВКонтакте» проведет в пространстве «Три вокзала. Депо» фестиваль науки, космоса и технологий, посвященный Дню космонавтики.


Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в Манеже с 16 по 19 мая, Московская неделя интерьера и дизайна, 04:32, 09.04.2024, Россия
26
В четвертый раз Московская неделя интерьера и дизайна соберет представителей индустрии интерьера и дизайна, которые представят свои лучшие решения и новинки.


Строительный салон-2024, СЗ Простор девелопмент, 03:55, 09.04.2024, Россия
38
Апрельская выставка в Оренбурге. Стройка, ремонт, благоустройство


Более 4000 представителей бизнеса обсудят решение кадровых вопросов на Московском международном салоне образования (ММСО), ММСО, 03:54, 09.04.2024, Россия
38
Московский международный салон образования (ММСО) 3–4 апреля в 11-й раз открывает выставку образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений ММСО.EXPO – 2024.


Приглашаем на 7-ю Международную выставку меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России», ООО МДЦ "Мягкое Золото", 03:40, 09.04.2024, Россия
61
15-17 апреля 2024 года в Пятигорске состоится 7-я Международная выставка меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России» - самое крупное отраслевое событие России и Европы.


Роскачество наградило победителей в номинации «Качество жизни» конкурса «Знай наших», Роскачество, 07:57, 02.04.2024, Россия
51
Роскачество вручило награды за победу в специальной номинации Роскачества «Качество жизни» в рамках Конкурса растущих российских брендов «Знай наших»


Презентован проект первого резидента ИТМО Хайпарк, Город-спутник Южный, 07:48, 02.04.2024, Россия
145
На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве завершился тематический сезон «Петербург красивый». Одним из значимых событий недели стала презентация масштабного проекта инновационного научно-образовательного кластера ИТМО Хайпарк.


71-й Антикварный маркет «Блошинка»13-14 апреля 2024, Антикварный маркет «Блошинка», 23:11, 25.03.2024, Россия
355
Отправимся в путешествие во времени! 13-14 апреля 2024 года в центре Москвы 71-й Антикварный маркет "Блошинка" открывает свои двери для всех ценителей антиквариата, коллекционеров старины и винтажных предметов.


Ушные бирки «Силфлекс»: большая премьера в Башкирии, ГК "Силтэк", 22:35, 25.03.2024, Россия
61
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель ушных бирок для животных, широко представит профессиональную линейку ушных бирок «Силфлекс» на выставке «АгроКомплекс 2024» в столице Республики Башкортостан г. Уфе.


ГК «Силтэк» на TransRussia-2024 представит решения для контроля сохранности грузов, ГК "Силтэк", 22:47, 20.03.2024, Россия
48
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации и опечатывания, представит на выставке TransRussia-2024 продуктовые решения для контроля сохранности грузов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100