ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как нужно экономить тепловую энергию за счет внедрения энергосберегающих мероприятий рассказали жителям в Мытищинской теплосети

В Мытищинской теплосети состоялось очередное мероприятие в рамках фестиваля энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ.
В дискуссии «Снижение затрат за тепловую энергию за счет внедрения энергосберегающих мероприятий в жизнь» приняли участие представители Администраций, Мытищинской теплосети, представители ТСЖ и старшие по домам.
Спикерами выступили заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа Мытищи Максим Поляшов и заместитель генерального директора ОАО «Мытищинская теплосеть» Ольга Миланова.
Как отметила Ольга Миланова: «Бытует мнение, что экономия тепловой энергии – это, в первую очередь, отказ от привычного комфорта. Однако, благодаря современным технологическим новинкам, которые есть уже почти в каждом доме в нашем округе, у жителей есть много возможностей для снижения объема потребления без каких либо ограничений».
При этом одним их основных факторов экономии потребления тепловой энергии в здании является установка общедомовых приборов учета и индивидуальных тепловых пунктов.
Современные автоматизированные узлы учета и регулирования, установленные в большинстве домов в Мытищах, благодаря возможности подстраиваться под внешние погодные условия позволяют жителям МКД экономить до 30% тепловой энергии. Работа ИТП осуществляется в автоматическом режиме в зависимости от температуры наружного воздуха, в соответствии с температурным графиком. При этом жители также имеют возможность самостоятельно корректировать температурные режимы работы ИТП.
Участники дискуссии обсудили существующие способы экономии тепловой энергии, одним из которых является снижение температуры в местах общего пользования МКД, путем раздельного регулирования подачи тепла на жилые помещения и общедомовые. В ряде домов городского округа в текущем отопительном сезоне жители снизили подачу тепла в подъездах домов, что никак не отразилось на комфорте в квартирах, но позволило уменьшить сумму в платежных документах.
В ходе дискуссии участники обсудили, что в проблеме энергосбережения актуальным становится проведение энергоэффективных капитальных ремонта в домах более ранних годов постройки.
«Основной жилищный фонд в Мытищах был построен в советское время без учета энергосберегающих технологий. В настоящий момент при проведении капремонта должны быть проведены мероприятия по энергоэффективности, в результате которых затраты на тепловую и электроэнергию должны быть снижены не менее чем на 10 %» - заметил представитель Администрации Максим Поляшов. «Сейчас Правительством РФ в лице Минстрой России для поддержки собственников в проведении капремонта разработан и передан на согласование проект Постановления о предоставлении финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта на сумму не менее 5 млн. рублей».
Далее участникам дискуссии подробно рассказали, какими документами определяется ход выполнения капитального ремонта в Московской области, как определяется очередность дома при проведении капремонта, что входит в перечень работ, что должны сделать жители, если их дома нет в программе.
Представитель дома по ул. Воровского, д. 3 Артем Семенча, рассказал о том, как проводился капитальный ремонт их дома, в результате которого дом был утеплен «вафельными» теплосберегающими панелями. Эффект от проведенного энергоэффективного капремонта собственники дома ощутили уже в прошедшем отопительном сезоне. Экономия тепловой энергии для дома составила 1 102 829.26 рублей, а для примера была приведена платежная квитанция по оплате за тепловую энергию квартиры № 105. За отопительный сезон 2015-16 года оплата за тепло для этой квартиры уменьшилась на 8541,02 руб. «Ощутив реальность снижения оплаты за тепло после применения энергоэффективных технологий, мы и дальше будем уменьшать стоимость своих квитанций. Имея энергопаспорт дома, мы знаем, где у нас есть ресурс для экономии» - сказал Артем Семенча.
Полезной для собравшихся оказалась информация, озвученная Ольгой Милановой о вступлении в силу с августа 2016 года приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 06.06.2016 № 399/пр «Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов». Согласно документу, обозначение класса энергетической эффективности многоквартирного дома осуществляется латинскими буквами по шкале от G (самый низкий) до A++ (самый высокий).
Присутствующих заинтересовал вопрос, каков порядок присвоения дому класса энергоэффективности, и зачем он нужен.
«Если дому еще не присвоен класс энергоэффективности, собственники домов или управляющая организация должны обратиться в органы государственного жилищного надзора своего региона (жилинспекции), и предоставить декларацию с показаниями приборов учета на начало и конец года. После чего жилинспекция примет решение о соответствующем классе энергоэффективности дома. В перспективе, в зависимости от класса энергоэффективности присвоенного зданию, будут начисляться коммунальные платежи. Естественно, жильцы домов маркировки А++ и А+ будут платить меньше. Чем ниже будет класс энергоэффективности, тем больше будет коммунальный тариф» - пояснила Ольга Миланова.
Мытищи в этом отношении уникальны тем, что 90 % жилого фонда города уже оснащено узлами учета и регулирования тепловой энергии, которые позволяют создавать комфортные условия проживания в квартирах мытищинцев. Однако естественный износ жилых домов с каждым годом приводит к повышению энергопотребления. Поэтому жители совместно с управляющими компаниями прямо заинтересованы в проведении мероприятий по энергосбережению: утепление фасадов, замена окон, уплотнение дверей и т.д.
Еще одной важной темой для дискуссии стало обсуждение некоторых положений «Стратегии развития ЖКХ до 2020 г.», озвученной замминистра ЖКХ Московской области Андреем Чибисом в ходе своей рабочей поездки в Тамбовскую область. В частности, речь шла о сокращении сроков отключения горячей воды для потребителей на профилактические работы в летний период до одной недели к 2020 году. «В Мытищах же, благодаря проводимой комплексной модернизации системы теплоснабжения, имеется возможность вообще не отключать горячую воду» - сообщил Максим Поляшов.
Его поддержал председатель ТСЖ «Яузские Зори» Дмитрий Казаков. «Да, такая возможность действительно есть. По желанию жителей они могут пользоваться горячей водой без отключения, и мы знаем об этом». «Поскольку в законодательство еще не внесены изменения, предоставления такой услуги носит заявительный характер. Жители домов, которые хотят иметь горячую воду на период проведения профилактических работ должны написать заявление в теплосеть и приложить протокол решения общего собрания собственников МКД» - дополнила выступления коллег Ольга Миланова.
Далее собравшиеся обсудили, какими могут быть правила экономии энергоресурсов в быту, обменялись своими примерами и пришли к выводу, что при выполнении всех вышеуказанных рекомендаций удастся значительно снизить потребление энергоресурсов и теплоэнергии, тем самым повышая энергоэффективность своего дома в целом, вследствие чего снижается оплата за коммунальные услуги.
«Данная дискуссия и темы, затронутые в ней, сейчас актуальны как никогда. Мы, жители, очень заинтересованы в снижении платежей за коммуналку. С вопросами по начислениям мы разобрались, платим по приборам учета, а если есть возможность еще продолжать снижать оплату, мы - только за. Сегодня было интересно узнать, что можно, например, снизить температуру в подъезде и сэкономить. Конечно, самый интересный опыт нам озвучили жители с улицы Воровского, которые утеплили дом. Постараемся взять его опыт на вооружение. Побольше бы организовывалось таких практических семинаров для жителей нашего округа», - отметила одна из участников дискуссии Любовь Дубровина.

После дискуссии гостям продемонстрировали работу оперативно-диспетчерской службы, которая контролирует работу всех котельных, тепловых сетей и индивидуальных тепловых пунктов в режиме реального времени круглосуточно.

Контактное лицо: Леонид Молчанов (написать письмо автору)
Компания: Мытищинская теплосеть (все новости этой организации)
Добавлен: 11:19, 15.09.2016
Количество просмотров: 569
Страна: Россия

«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго", 02:02, 10.04.2024,
761
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


«ССТэнергомонтаж» представит системы промышленного электрообогрева на выставке НЕФТЕГАЗ−2024, ООО "ССТЭНЕРГОМОНТАЖ", 02:02, 10.04.2024,
1638
электрообогрева, объявляет о своем участии в 23-й международной выставке «НЕФТЕГАЗ», которая состоится с 15 по 18 апреля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр», Москва.


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:01, 10.04.2024, Россия
770
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые.


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 01:56, 10.04.2024, Россия
488
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 04:59, 09.04.2024, Россия
137
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 04:38, 09.04.2024, Россия
47
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 04:23, 09.04.2024, Россия
45
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


4 апреля директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 04:07, 09.04.2024,
55
4 апреля директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона Прием пройдет на площадке центра «Мой бизнес» по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, 8.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 03:54, 09.04.2024, Россия
43
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 03:36, 09.04.2024,
50
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100