ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТСЖ попали в переплет

В соответствии с действующей редакцией Жилищного кодекса РФ, с 1 июля 2016 года должны быть ликвидированы или разделены товарищества собственников жилья, управляющие более чем одним жилым домом. Соответствующие поправки к ЖК были приняты с целью пресечения довольно распространенной практики «маскировки» под ТСЖ управляющих компаний, действующих вразрез с интересами собственников жилья. Однако эксперты полагают, что быстро поставить точку в решении этой проблемы не получится.
«Жилищный кодекс предусматривает некоторые исключения из общего правила. Например, два или более зданий могут управляться одним ТСЖ, если они расположены на граничащих земельных участках или имеют общие инженерные коммуникации. Но дело в том, что четкого определения понятия «общие коммуникации» нет. Например, у нас во многих городах еще с советского периода доминирует неэффективная «кустовая» схема распределения горячей воды для отопления зданий через ЦТП — центральные тепловые пункты. В них же готовится и горячая вода для бытовых нужд. Формально это общие коммуникации, даже если ЦТП принадлежат не ТСЖ, а энергокомпании. Поэтому при разбирательстве суд может признать требование о разделении товарищества незаконным», — считает Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», признанного эксперта в энергосбережении, чьи разработки стали основой для создания типовых решений для модернизации устаревших систем отопления.
По мнению специалиста, российскому ЖКХ необходим отказ от «кустовой» схемы распределения тепла и переход к индивидуальной системе отопления в каждом доме. Многолетний опыт в проектах капитального ремонта показывает, что в комплексе с модернизацией внутридомовой отопительной системы это позволит снизить потребление тепла на 35–45% и на столько же сократить размер платежей за него. Например, в 2015 году ТСЖ № 1160 в Санкт-Петербурге провело модернизацию отопительной системы и установило в доме 11, корпус 2, по Индустриальному проспекту два блочных тепловых пункта с погодозависимым регулированием, а также автоматические балансировочные клапаны на отопительных стояках. В первый же отопительный сезон экономия тепла составила более 30%.
Ирония в том, что наиболее активно подобной модернизацией занимаются именно ТСЖ. Естественно, речь идет о тех товариществах, которые управляют отдельными домами и экономят деньги собственников. «Гигантские» ТСЖ, напротив, могут всячески препятствовать прогрессивным преобразованиям.
С другой стороны, «под нож» рискуют попасть товарищества, собственники которых по своей воле решили объединить несколько соседних домов для более эффективного совместного решения текущих проблем. Например, это имеет смысл в районах малоэтажной застройки с малым количеством квартир в отдельных домах. Здесь людям, наоборот, часто выгоднее объединять свои усилия и бюджеты, особенно когда речь идет о масштабных проектах или конфликтах с коммунальными службами.
«Если говорят о граничащих земельных участках, предполагается, что это должны быть участки, поставленные на кадастровый учет. Но во многих регионах участки оформлены непосредственно под домами. В итоге два рядом стоящих здания формально не имеют граничащих участков. И как будет смотреть на такие случаи суд, пока не понятно», — поясняет Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.
Возникшая путаница и рост числа конфликтов вокруг ТСЖ могут негативно отразиться на общей ситуации, поскольку число товариществ на сегодняшний день и без того сокращается.


Для дополнительной информации:
Даниил Борисов, пресс-служба ООО «Данфосс», тел.: +7 (495) 210 89 54, press@info-danfoss.ru
Мы в социальных сетях:
https://vk.com/danfossrussia
https://facebook.com/danfossinrussia

Компания «Данфосс» – ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования. Занимает лидирующие позиции на рынке тепловой автоматики, холодильного оборудования, приводной техники. На российском рынке тепловой автоматики доля «Данфосс» составляет 35%. В настоящее время у компании 22 представительства на территории России и Белоруссии. Российское представительство компании «Данфосс» было образовано в 1993 году. На сегодняшний день на российском рынке представлена вся продукция, производимая концерном. Доля локализации предприятия в 2014 г. составляет более 30%. На текущий момент у компании 2 действующих производства в России – в Истринском районе Московской области и в г. Дзержинск Нижегородской области. В 2013 г. подписан договор на проектирование и строительство 3-го завода в России, который также будет расположен в Нижегородской области. Объем инвестиций в строительство нового завода составит около 1 млрд руб.

Контактное лицо: Даниил Борисов (написать письмо автору)
Компания: Данфосс (все новости этой организации)
Добавлен: 17:02, 28.08.2016
Количество просмотров: 569
Страна: Россия

В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 08:07, 20.03.2024, Россия
33
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


Умный дом: ценность системы обеспечения комфорта, Пресс-служба, 11:14, 24.02.2024, Россия
291
22 февраля 2024 года специалисты компании Всеинструменты подготовили и на правах рекламы публикуют своё мнение о технологии Умный дом


Развитием мкр. Заречный занимаются ведущие архитектурные бюро Москвы, РОСТ, 22:23, 19.02.2024, Россия
153
В проекте разработано архитектурно-градостроительное решение нового квартала, утвержденное в начале 2024 года Москомархитектурой


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:15, 05.02.2024, Россия
239
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Рядом со строящимся жилым комплексом бизнес-класса «Новое Летово» откроется еще одна станция метро, РОСТ, 22:31, 22.01.2024, Россия
231
Станцию «Летово» Троицкой линии метро построят до конца 2028 года


В Москве стартовали продажи квартир в небоскрёбе на Ленинском проспекте, СЗ 5 Донской, 22:21, 22.01.2024, Россия
62
В Москве стартовали продажи жилого 75-этажного комплекса THE FIVE, который станет одной из главных высотных доминант столицы, сообщил застройщик проекта. Планировки и цены уже появились на сайте.


ДОМ.РФ реализовал на торгах площадку под строительство жилья в Нальчике, ДОМ.РФ, 22:51, 06.12.2023, Россия
198
Подведены итоги аукциона ДОМ.РФ по продаже имущественного комплекса в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика). В составе лота — участок площадью 0,3 га и здание площадью 815 кв. м. В торгах приняли участие семь претендентов из двух регионов.


В Новых Ватутинках будет построен шестой детский сад для 300 малышей, РОСТ, 21:22, 05.12.2023, Россия
261
Завершение строительства запланировано уже через 8 месяцев


Лизинговая компания CARCADE выступила на Приморском строительном Форуме-Выставке, Лизинговая компания CARCADE, 22:27, 27.11.2023, Россия
177
Лизинговая компания CARCADE приняла участие в Приморском строительном Форуме-выставке «Качество и Безопасность». Знаковое событие, посвящённое развитию строительной отрасли в Приморском крае, прошло с 16 по 18 ноября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).


ООО «НБИ-Инжиниринг» выполняет проект для Новочебоксарской ТЭЦ-3 ПАО «Т Плюс», ООО «НБИ-Инжиниринг», 22:41, 23.11.2023, Россия
275
Компания ООО «НБИ-Инжиниринг» приступила к выполнению совместного нового проекта по проведению испытаний турбоагрегата и разработке (пересмотру) нормативно-технической документации по топливоиспользованию для Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» совместно ООО «ЦНИЭК».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100