ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Только 1,5% семейных пар в Москве заключают брачные договора

Специалисты Сети офисов недвижимости Est-a-Tet рассказали, в каком случае семейные пары заключают брачные договора, и почему это столь редкая практика в России.

1. Серьезные люди

Первый тип семейных пар, которые заключают брачные договора, – это граждане, которые делают это на пороге вступления в брак, дабы урегулировать свои имущественные отношения. Это единичные случаи, и доля пар с такими договорами не превышает 0,5% от общего числа вступающих в брак. Как правило, брачные договора в таком случае заключают состоятельные люди, не первый раз вступающие в брак и желающие обезопасить свое имущество в случае его расторжения. В таких договорах, как правило, режим общей совместной собственности, который действует на любое имущество, полученное супругами в браке, меняется на договорной режим. Это значит, что любое приобретенное в браке одним из супругов имущество, записанное на его имя, является личной собственностью его владельца, и супруг/а не имеет на него прав. Как правило, молодые пары и впервые вступающие в брак граждане никогда не заключают таких договоров.

2. Каждому свое

Второй тип пар, заключающих брачные договора, – это уже состоящие в браке супруги, которые хотят таких образом решить существующие имущественные проблемы. Первый вариант – когда родители одного из супругов разменивают свою квартиру, чтобы купить жилье своим детям, состоящим в браке, или просто дают деньги на покупку, то дабы обезопасить себя и своего ребенка в будущем от потери данной недвижимости, в брачном договоре прописывается, что квартира принадлежит только одному их супругов. Хотя в таком случае родители нередко просто оформляют купленное жилье на себя, чтобы избежать заключения брачного договора. Второй случай – когда у одного из супругов есть долги, заключается брачный договор, чтобы в случае расторжения барка свободный от долгов супруг не стал вторым ответчиком по этим долгам. Супруги по закону делят пополам при разводе не только имущество, но и долги, даже если кредит оформлен на одного из них без согласия другого (потребительский кредит допускает отсутствие согласия супруга в отличие от ипотеки). И третий случай – когда один из супругов переводит часть собственности на другого супруга, меняя общий режим совместной собственности. Такое бывает, если один из супругов желает «уйти благородно» и оставить семье квартиру, или для личных целей минимизировать свое «официальное» имущество.

«Стоит понимать, что брачный договор – это тоже сделка, которая также может быть оспорена в суде и признана кабальной, если по ее условиям один из супругов получает гораздо более значительные преференции, чем другой. Например, когда все имущество записывается на одного из супругов, “обделенная всеми благами” сторона может подать в суд на признание сделки кабальной, аргументируя это тем, что ее ввели в заблуждение, и потребовать раздела имущества на общих основаниях совместной собственности. Нередко принуждение к заключению невыгодного договора действительно имеет место. Обычно уговаривают заключать брачный договор более состоятельные супруги, часто аргументируя это тем, что, например, выплачивать кредит на квартиру второй неработающий супруг не может, лучше оформить квартиру на работающего супруга, чтобы все долги были на нем, а заодно и квартира. В целом брачный договор – весьма эффективный превентивный инструмент, позволяющий супругам все возможные имущественные споры в дальнейшем предупредить, однако в России он пока крайне непопулярен и заключается чаще всего постфактум для решения уже существующего затруднения. Процент заключающих брачный договор до вступления в барк ничтожен. Здесь играет роль и юридическая неграмотность, и отсутствие подобной практики, и вера в “светлое будущее”», – рассказывает Алексей Бернадский, директор Сети офисов недвижимости Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 10:17, 16.08.2016
Количество просмотров: 459
Страна: Россия

Экосистема недвижимости М2: ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство, Экосистема недвижимости М2, 01:48, 12.04.2024, Россия
676
Экосистема недвижимости М2 представила прогноз рынка ИЖС на текущий год. Так, по данным платформы, в 2024 году ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство. Предположительно, он составит более 53% от общей площади жилья, введённого в эксплуатацию за год.


Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем» возглавил региональный рейтинг ЕРЗ, UDS, 04:54, 09.04.2024, Россия
128
Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем», реализуемый девелопером UDS в г. Нижний Новгород, набрал наибольшее число баллов и признан лидером по потребительским качествам среди всех ЖК, возводимых в регионе.


Получено разрешение на строительство первой очереди масштабного жилого проекта Green Apple рядом с центром Краснодара, БЭЛ Девелопмент, 04:37, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой микрорайон бизнес-класса Green Apple появится во входящем в состав Краснодарской агломерации пгт. Яблоновский Республики Адыгея. Проект реализует ГК «БЭЛ Девелопмент» при поддержке правительства Республики Адыгея.


Эксперт ГК «А101» рассказал, какими могут быть жилищные вклады, ГК «А101», 04:28, 09.04.2024, Россия
48
Жилищные сбережения, законопроект о которых сейчас обсуждается в Государственной Думе, могут стать ключевым фактором доступности жилья для почти 30% россиян. Такое мнение высказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.


В подмосковном Софрино строят жилой комплекс по проекту бюро «Крупный план», Крупный план, 04:17, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой комплекс из семи 6 и 7-этажных домов строят в микрорайоне «Западный» Софрино в Московской области по проекту бюро «Крупный план». Участок ЖК разбит на две очереди с пешеходным бульваром между ними. Общая площадь проекта 1,8 тыс. кв. м.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:16, 09.04.2024, Россия
40
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Компания Prime Life Development провела ребрендинг ЖК «1-й Нагатинский», Prime Life Development, 04:14, 09.04.2024, Россия
45
Девелоперская компания Prime Life Development провела ребрендинг своего флагманского проекта — жилого квартала «1-й Нагатинский». Новая айдентика бренда будет представлена на всех носителях от мерчендайзинга до наружной и диджитал рекламы.


Патриарх Кирилл провел освящение храма, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:00, 09.04.2024, Россия
37
Участниками Великого освящения храма святого равноапостольного великого князя Владимира, проведенного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, стали прихожане храма, жители района, а также все желающие.


Льготной ипотеки в России стало меньше, но покупатель продолжает искать свою квартиру, Find Insight, 03:55, 09.04.2024, Россия
39
Сервис AI-аналитики Find Insight составил портрет ипотечного заемщика в России и проанализировал изменения в структуре ипотечных заявок.


Завершены монолитные работы в детском саду в Новой Москве, РОСТ, 03:51, 09.04.2024, Россия
33
Полностью выполнены монолитные работы в детском саду на 300 мест, который возводится в Десёновском поселении Новой Москвы. Об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Детский сад строится в составе района Новые Ватутинки, в котором уже действует пять детских садов. Девелопером выступает компания «РОСТ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100