ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые правила налогообложения «изгонят» инвесторов и усугубят стагнацию на «вторичке»

С 1 января 2016 года налог на имущество физических лиц рассчитывается по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ. Специалисты Сети офисов недвижимости инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet рассказали, как изменение формы налогообложения отразится на простых гражданах, в том числе инвесторах.
С 1 января 2016 года налогооблагаемая база недвижимости составляет не менее 70% от кадастровой стоимости объекта при его продаже. Новые правила распространяются только на квартиры, право собственности на которые получено после 1 января 2016 года. При этом наступление необлагаемого налогом срока продлено с 3 до 5 лет по возмездным сделкам, по безвозмездным сделкам перехода прав собственности по наследству, договорам мены или дарения он остался трёхлетним. Стоимость покупки теперь не является определяющей для исчисления налогооблагаемой базы, поэтому «хитрые маневры» с «заниженной» стоимостью в договоре уйдут в прошлое.
В первую очередь, новая схема налогообложения скажется на инвесторах, особенно тех, что ывают средства в новостройки. Например, на старте продаж они могут купить квартиру по минимальной цене, однако уплатить налог при дальнейшей перепродаже им все равно будет необходимо с суммы, составляющей не менее 70% от кадастровой стоимости объекта. Кадастровая стоимость объектов недвижимости пересчитывается каждый год, и для новостроек она нередко даже превышает рыночную. Например, инвестор приобрел на старте продаж квартиру стоимостью 5 млн рублей, однако ее кадастровая стоимость по завершению строительства составляет 8 млн рублей, и уплатить 13-процентный налог он должен с 5,6 млн рублей (70% от ее кадастровой стоимости). Даже если за время строительства квартира выросла в цене на 30% (это средний хороший показатель), то ее конечная рыночная стоимость будет 6,5 млн рублей. Однако почти половину дохода инвестора от перепродажи «съест» новый налог, поскольку он составит более 700 тыс. рублей. Для нерезидентов страны (а это в том числе российские граждане, которые менее 180 дней находились на территории страны) налог составит 30%, причем налоговый вычет им не полагается. Скорее всего, инвесторы, которые живут заграницей, а инвестиционным бизнесом занимаются в России, также уйдут с рынка.
Сложней всего будет даже не инвесторам, а простым покупателям в данной ситуации, поскольку инвесторы могут постараться продать свою квартиры до получения права собственности и до подписания акта передачи, если это новостройка (после него нельзя уже заключить договор переуступки прав по ДДУ). Например, внук получил в наследство от бабушки квартиру в «сталинке» стоимостью 20 млн рублей, чтобы ее продать, он должен уплатить не менее 1,8 млн рублей. Немногие наследники готовы на такие траты. То же самое касается и договоров мены и дарения.
«В связи с новым налогом стагнация на вторичном рынке может усугубиться, поскольку все покупатели просчитывают, сколько они получат на руки после уплаты налога, поэтому свободно варьировать цены могут далеко не все собственники (только те, что уже не обязаны платить налог). Например, как в вышеуказанном примере, продавец наследованной квартиры мог бы сделать хороший дисконт покупателю, хотя бы в половину суммы, которую он должен уплатить в качестве налога. Такая скидка обеспечила бы быструю продажу, однако сделать этого продавец не может, поскольку это означало бы падение цены не на 500-700 тыс. рублей, а чуть ли не на 3 млн рублей с учетом еще и налога», – рассказывает Алексей Бернадский, директор Сети офисов недвижимости Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 13:38, 21.07.2016
Количество просмотров: 599
Страна: Россия

Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:14, 14.07.2026, Россия
268
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
40
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия
36
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Улица для города: студенты исследуют будущее Пушкинской улицы в Ижевске, UDS, 16:43, 12.07.2026, Россия
45
Этим летом в Ижевске пройдёт летняя школа, организованная девелоперской компанией UDS и Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия
627
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия
794
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.


«Водомер» на VODEXPO 2026: от инновационных приборов к изменению законодательства, ООО "Водомер", 07:51, 30.06.2026, Россия
106
Всероссийский водный конгресс сегодня является главной федеральной площадкой для открытого диалога между властью, бизнесом и научным сообществом.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:45, 29.06.2026, Россия
151
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Предварительные итоги I полугодия 2026 года на столичном рынке новостроек: прогнозы, которые уже сбылись, Plus Development, 07:25, 29.06.2026, Россия
57
Совсем скоро предстоит подвести итоги второго полугодия 2026 года, которое станет знаковым рубежом для российского рынка новостроек. В июле все ждут изменений по семейной ипотеке: жизнь застройщиков и покупателей жилья снова может разделиться на «до» и «после».


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия
62
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100