ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Минздрав РФ опубликовал Методические рекомендации для РМИС

Минздрав РФ опубликовал Методические рекомендации по обеспечению функциональных возможностей региональных медицинских информационных систем - документ, появления которого с интересом ожидало профессиональное сообщество.
Минздрав РФ опубликовал Методические рекомендации по обеспечению функциональных возможностей региональных медицинских информационных систем (http://portal.egisz.rosminzdrav.ru/materials/391) - документ, появления которого с интересом ожидало профессиональное сообщество. В документе изложены базовые рекомендации к РМИС: её функциям, составу, подходам к проектированию, а также определены цели и задачи РМИС как одного из уровней регионального сегмента ЕГИСЗ.

В разработке требований участвовали эксперты в области информатизации здравоохранения, представители регионов и основные разработчики РМИС, в том числе «Нетрика».

По словам Татьяны Зарубиной, главного внештатного специалиста по внедрению современных ИС Минздрава РФ, «при развитии РМИС необходимо соблюдать два основных принципа – обеспечение интероперабельности медицинских систем и максимально возможное сохранение имеющихся МИС. Важно, чтобы соблюдались единые требования к системе, а кто и когда разрабатывал систему, облачная она или не облачная, совершенно не важно».

Эксперты «Нетрики» отмечают, что в Методических рекомендациях проведено чёткое разделение между МИС медицинских организаций и региональной медицинской информационной системой.

«РМИС получает информацию из МИС МО и предназначена для поддержки процессов управления здравоохранением региона. Это позволяет органам управления здравоохранением перейти от внедрения МИС к автоматизации региональных процессов, в которых участвуют более одной медицинской организации. Среди них управление очередями на оказание медицинской помощи, обмен данными лабораторных и диагностических исследований, наполнение интегрированной электронной медицинской карты. Ответственность за выбор и эксплуатацию МИС в таком случае переходит к руководителям мед. организаций, а общее управление осуществляется через разработку региональных регламентов информационного взаимодействия. Такая схема работы успешно практикуется в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и ряде других регионов, где, в частности, внедрено интеграционное решение «N3.Здравоохранение», - комментирует Денис Чумаков, руководитель направления «Здравоохранение» компании «Нетрика».

Платформа «N3.Здравоохранение», разработанная «Нетрикой», изначально создавалась как интеграционное решение, предназначенное для обмена медицинскими данными между МИС МО. На сегодняшний день с платформой интегрировано 20 МИС в 9 регионах России. Дальнейшее развитие решения направлено в сторону включения в информационный обмен не только МИС, но и других специализированных систем медицинского назначения, региональных регистров, систем смежных ведомств, коммерческих и ведомственных клиник. Конечная цель – формирование пациенто-центрированной региональной информационной системы для здравоохранения, которая предоставляла бы полную и достоверную информацию о пациенте всем участникам процесса оказания медицинской помощи.

Контакты для СМИ:
Ника Матецкая, PR-менеджер
офис. + 7 (812) 309 80 15
моб. + 7 (951) 651 24 64
n.matetskaya@itrend.ru

Контактное лицо: Владимир Шабалин (написать письмо автору)
Компания: Нетрика (все новости этой организации)
Добавлен: 10:20, 02.07.2016
Количество просмотров: 857
Страна: Россия

Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 12:39, 22.07.2025, Россия
240
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


Вышла новая версия сервиса «Гарант Коннект», Компания "Гарант", 22:33, 23.07.2025, Россия
132
LegalTech-сервис ГАРАНТ дополнен новыми функциями.


Российский бизнес и госструктуры смогут ускорить переход на современные цифровые сервисы и повысить кибербезопасность, "Группа Астра", 22:25, 23.07.2025, Россия
142
«Группа Астра» вместе с технологической компанией YADRO строит полностью российскую альтернативу западным облачным платформам, которая позволит российским компаниям ускорить переход на цифровые сервисы. Теперь продукты «Группы Астра» стали еще удобнее, надежнее и безопаснее в облаке на базе решений YADRO.


Fork-Tech: к 2030 году объем обрабатываемых данных в финсекторе вырастет в 3-3,5 раз, Fork-Tech, 05:55, 22.07.2025, Россия
249
Все большая цифровизация услуг, внедрение искусственного интеллекта, а также новые регуляторные государственные инициативы обуславливают взрывной рост данных в финансовом секторе в ближайшие пять лет.


СберТех и Аэродиск развивают российские решения для хранения и управления данными, Аэродиск, 05:55, 22.07.2025, Россия
248
Российские разработчики успешно провели испытание работоспособности систем хранения данных, произведенных Аэродиском, под управлением операционной системы СберТеха.


Axenix выводит бизнес-аналитику на новый уровень с ИИ-ассистентами в платформе In.Plan, Axenix, 05:58, 22.07.2025, Россия
244
Компания Axenix внедрила ИИ-ассистентов в платформу интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Это позволит сделать работу пользователей с данными более точной, быстрой и удобной.


«ЭР-Телеком Холдинг» автоматизировал кадровое делопроизводство с помощью HRlink и сэкономил более 50 млн рублей, HRlink, 05:57, 22.07.2025, Россия
246
Интернет-провайдер внедрил несколько продуктов вендора, включая сервис для приема на работу Start Link, и достиг качественной оптимизации в кадровом делопроизводстве — экономия по итогам реализации проекта составила более 50 млн рублей.


«АЛМИ Партнер» и CommuniGate Pro успешно протестировали корпоративное коммуникационное решение для компаний с высокими требованиями к безопасности данных, ALMI Partner, 05:58, 22.07.2025, Россия
245
Российский разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «АЛМИ Партнер» и разработчик платформы для унифицированных коммуникаций «СБК» подтвердили совместимость почтового клиента «АМэйл» с платформой CommuniGate Pro.


Inpolus® Integration Platform централизует и ускоряет обмен данными в Astros Logistics, «Инполюс», 05:45, 22.07.2025, Россия
37
Москва, 21 июля 2025 г.


Hybrid: у рекламодателей растет запрос на точную и быструю аналитику рекламных кампаний, Hybrid, 05:28, 22.07.2025, Россия
37
Российский рынок аналитических решений продолжает устойчиво расти. В 2023 году совокупная выручка пятидесяти крупнейших поставщиков в этой сфере достигла 72 миллиардов рублей, что на 27% превышает показатель предыдущего года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100