ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Где кончается надпись на заборе и начинается стрит-арт?

ТРЦ «Охта Молл» примет участие в фестивале Geek Picnic в рамках подготовки к запуску Охта Lab — нового культурно-образовательного проекта. Охта Lab стал официальным партнером фестиваля.
Где кончается надпись на заборе и начинается стрит-арт? — об этом будут говорить 25 июня, в субботу с 19.00 на фестивале Geek Picnic в лектории Охта Lab. Участники дискуссии — известные персонажи в уличном искусстве. Они обсудят, почему всех так волнует, что происходит на городских улицах, кто такие уличные художники и как ими становятся.

Чем обусловлен выбор тем, кто выбирает, что рисовать и писать на стенах, почему стрит-арт так популярен, кто и зачем его использует, где пролегают границы между вандализмом и искусством, между оформительством и изменением городской среды, между акционизмом и урбанистическими практиками — информационное поле вокруг стрит-арта содержит больше вопросов, чем ответов. В процессе рассуждения об уличном искусстве как способе преобразования городских территорий будут затронуты острые вопросы о месте и роли стрит-арта в современной культуре, о конъюнктуре и творчестве.

Дискуссия будет состоять из двух сессий. В первой части будут подняты вопросы и предпринята попытка понять, что все-таки стоит считать уличным искусством, а основным предметом обсуждения второй части станет практика интеграции искусства в общественное пространство. Участники поговорят о роли искусства в развитии города, об том, как оно может быть инструментом, который используют девелоперы для социализации их проектов и присвоения им определенной идентичности. Возможно ли это в российской действительности?

В Петербурге одним из первых серьезных движений в этом направлении становится уличный проект «Шаги» на территории «Охта Молла», о котором также расскажут слушателям дискуссии его организаторы.

Участники:
Михаил Астахов – первый куратор Музея стрит-арта, сокуратор выставки Casus Pacis/ «Повод к миру» в рамках параллельной программы биеннале современного искусства Manifesta10;
Анна Нистратова – уличный художник, независимый куратор, в т.ч. выставки «Забор» 0331С и директор нижегородской галереи «Толк»;
Артем Бурж – участник объединения HoodGraff;
Александра Ненько – социолог, урбанист, координатор проекта Arts for the city;
Альбина Мотор – продюсер уличного проекта «Охта Молла» «Шаги»;
Катерина Екатерина Тимофеева – директор ТРЦ «Охта Молл» (концерн SRV).

Модератор дискуссии – петербургский журналист Александр Малич.

Охта Lab – культурно-образовательное пространство в ТРЦ «Охта Молл» с лекторием, коворкингом, библиотекой, а также площадкой для публичных выступлений, встреч и дискуссий, выставок. Открытие запланировано на август, поэтому первая дискуссия в формате демоверсии состоится 25 июня на Geek Picnic.

25 июня, начало дискуссии в 19:00
Фестиваль Geek Picnic в ЦПКиО им. Кирова, зона ART
https://vk.com/okhtalab_geekpicnic

Контактное лицо: Анастасия Шмидт (написать письмо автору)
Компания: Охта Молл (все новости этой организации)
Добавлен: 10:31, 25.06.2016
Количество просмотров: 621

В отеле Yalta Intourist прошел IV Александровский кадетский бал, Yalta Intourist, 03:33, 26.04.2024, Россия
37
11 апреля, в День Конституции Республики Крым, концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist стал центром настоящей светской церемонии исторического времени. Именно здесь состоялся IV Александровский бал кадет – праздник танцевального искусства, эстетического воспитания, культуры поведения и патриотизма.


«Музыкальная пятница» с рок-н-ролльной группой «Радионяня» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:32, 26.04.2024, Россия
36
В последнюю пятницу месяца, 26 апреля, в 18:00 в ТРЦ «Нора» выступит самая рок-н-ролльная группа столицы ­­­­­­­­­­­– «Радионяня»!


Выставка "Пробуждение", АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства»., 03:22, 26.04.2024,
27
30 апреля 2024 года в 15:00 в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоится пресс-показ проекта Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», организованной совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».


День туркменской культуры состоится в Доме народов Чувашии, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Туркмения
47
ознакомим жителей Чуваши, молодёжь республики с историей, национальной культурой, природой, элементами нематериального культурного наследия туркменского народа: мелодичным звучанием национального туркменского инструмента дутар, литературой, декоративно-прикладным искусством


Дом дружбы народов Чувашии представляет новый культурный проект в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Россия
47
Новый культурный проект создан благодаря общей с ДДН Чувашии творческой инициативе и кропотливому труду художников. Концепцией «7Я» стало отображение в искусстве темы семьи, вечных ценностей, семейных традиций. Каждый из авторов постарался передать своё представление о семье, родителях, детях, близких им людях. Надеемся, что экспозиция станет яркой страницей Года семьи


Успейте подготовиться к светлому празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:04, 26.04.2024, Россия
35
Весна уже пришла, и вот приближается один из самых ярких и радостных праздников – Пасха. Каждый год миллионы людей радуются этому празднику, и готовятся к нему с особым трепетом.


«Блюдо дня» от шеф-повара, Marins Park Hotel, 03:04, 26.04.2024, Россия
27
Отличная новость для настоящих гурманов. В ресторане Cinema появилась новая вкусная традиция ‒ оригинальное «блюдо дня» от шеф-повара.


В Карелии проходят КИБЕР-КВИЗЫ в рамках проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму", Физическое лицо, 02:55, 26.04.2024,
44
Команда проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму" провела два киберквиза для студентов


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:47, 26.04.2024, Россия
25
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции», Культурный центр «Интеграция», 02:35, 26.04.2024, Россия
21
20 апреля в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100