ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Из САО «уходят» апартаменты, а «приходит» премиум

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – подготовили аналитический отчет о состоянии первичного рынка САО. В июне 2016 года в САО представлено 28 проектов с общим объемом 368,5 тыс. кв. м, а также 2 жилых комплекса, реализующихся по системе электронных торгов от правительства Москвы (данные проекты в общей статистике не учитываются). За год объем предложения в округе вырос на 10,5% за счет выхода 9 новых проектов. Средневзвешенная цена в САО составляет 250,5 тыс. руб./кв. м, за год она выросла на 8,4%.
За год на первичный рынок САО вышли следующие новые проекты: ЖК «Город», жилой дом «Дыхание», ЖК «Летний сад», ЖК «Маяковский», ЖК «Суббота», ЖК «Тимирязев парк», ЖК «Царская площадь», апарт-комплекс «Большевик», апарт-комплекс Янтарь Apartments и апарт-комплекс «Парк Плаза». Северный административный округ по объему предложения находится на третьем месте среди прочих округов Москвы.
Первичный рынок САО представлен преимущественно новостройками бизнес-класса – 61,5% от общего объема предложения, на комфорт-класс приходится 31,1%. Доля проектов премиум-класса в округе составила 7,5%. За год объем предложения комфорт-класса в округе сократился на 4,7%, несмотря на выход ЖК «Город», ЖК «Летний сад» и ЖК «Маяковский». Снижение объема связано как с высоким уровнем спроса на предложение массового сегмента, так и с тем, что часть объема в одном из проектов была временно выведена из реализации. Объем предложения бизнес-класса за год вырос на 6,2% за счет выхода 6 новых проектов. Также за год в округе появились проекты премиум-класса, в том числе ЖК «Суббота».
Интересно отметить, что год назад 90,1% предложения в САО было представлено апартаментами, в том числе такими крупными проектами, как МФК «Водный», многофункциональный квартал «Флотилия», городской квартал «ВТБ Арена парк», арх-проект «Лица», апарт-комплекс «Лайнер», а также проекты с лофтами Loft Time и Loft Park.
По состоянию на июнь 2016 года доля апартаментов в округе сократилась до 48,3%, что связано с выходом большого объема новых комплексов с квартирами, а также с тем, что в МФК «Водный» часть апартаментов перевели в квартиры, в арх-проекте «Лица» – все лоты, а продажи в проектах реконструкции Loft Time и Loft Park были приостановлены.
В САО в реализации представлен достаточно редкий тип жилой недвижимости для Москвы – таунхаусы в проекте Apartville Fitness&Spa Resort.
При распределении предложения по районам в САО наибольший объем сосредоточен в районе Беговой – 24,3%, на территории которого реализуются такие проекты с апартаментами, как Art Residence, «Большевик», «ИСКРА-ПАРК», «Царская площадь» (в реализации апартаменты и квартиры), а также ЖК «Суббота». На втором месте по объему предложения – Хорошевский район – 18,9%, где в продаже находятся такие проекты, как многофункциональный квартал «Лайнер», ЖК «Лица», и апарт-комплексы Aerolofts и «Хороший Дом». На третьем месте – район Аэропорт – 15,2% с одним крупным проектом – городским кварталом «ВТБ Арена парк».
В комфорт-классе средневзвешенная цена за год снизилась на 15,2%, что связано с выходом большого объема нового предложения. В бизнес-классе она, напротив, выросла на 12,8% в связи с ростом стадии строительной готовности, а также выходом нескольких проектов рядом с ТТК в престижном районе Беговой (например, апарт-комплекс «Царская площадь»).
Самое доступное предложение в САО реализуется в апарт-комплексе Янтарь Apartments – это студия площадью 27,7 кв. м за 2,8 млн руб. Стоимость квартир в округе начинается от 4,3 млн рублей за одноминутную квартиру площадью 32,3 кв. м в ЖК «Город».
«За год в САО произошли интересные структурные изменения в предложении на первичном рынке. В округе появилось предложение премиум-класса, а доминирующая доля апартаментов сократилась почти вдвое за счет того, что из 10 вышедших за год проектов в 7 было представлены только квартиры, а масштабные комплексы с апартаментами частично или полностью переведены в жилой формат, некоторые находятся на завершающей стадии строительной готовности», – отмечает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 14:46, 20.06.2016
Количество просмотров: 649
Страна: Россия

Улучшение транспортной доступности Will Towers, Центр-Инвест, 22:12, 01.10.2025, Россия
53
В ЖК Will Towers открылась собственная транспортная развязка с комфортным съездом c улицы Мосфильмовская и выездом на нее из комплекса. Добраться до корпусов можно двумя способами: через проспект Генерала Дорохова и Мосфильмовскую улицу. Строительство улично-дорожной сети позволило улучшить транспортную ситуацию одного из самых востребованных районов Москвы - Раменки.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:09, 01.10.2025, Россия
54
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:48, 30.09.2025, Россия
168
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:47, 30.09.2025, Россия
153
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Коммерческая недвижимость в ЖК: назвали ключевые тренды в условиях меняющегося рынка, UDS, 22:45, 24.09.2025, Россия
47
Осенью 2025 года растет интерес к коммерческой недвижимости, интегрированной в жилые комплексы. Такие объекты становятся не только инструментом сохранения капитала, но и гибким решением для инвесторов и предпринимателей. Аналитики девелопера UDS выделили ключевые факторы, объясняющие этот тренд.


На рынке офисной недвижимости Москвы появился спрос на предварительную аренду помещений 150-300 м2, West Wind Group, 23:08, 16.09.2025, Россия
66
В условиях низкой вакансии бизнес стал интересоваться предварительной арендой офисов средней нарезки в БЦ, строящихся или проходящих редевелопмент.


Отельный бизнес становится драйвером устойчивого роста девелоперов, Прайм Лайф, 23:08, 16.09.2025, Россия
62
На фоне сложных экономических условий, характеризующихся высокой волатильностью и изменением потребительского поведения, российские девелоперы пересматривают свои стратегии и обращают внимание на сферу строительства гостиничных комплексов. Об этом заявил управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко в рамках форума «ВНУТРИ.РФ».


Александр Чернокульский: на проценты от депозитов можно приобрести все нераспроданные новостройки в стране, Жилфонд, 12:56, 14.09.2025, Россия
112
По ожиданиям аналитиков, 12 сентября Центробанк РФ снизит ключевую ставку, и вероятно сразу на 2 процентных пункта. Глава компании Жилфонд отмечает, что ставка в 16% безусловно оживит активность в ипотеке, однако более существенно на рынок повлияет вывод средств с депозитов, который может за этим начаться.


Топ районов ЗАО Москвы по обеспеченности коммерческой недвижимостью, UNIQ Development, 22:19, 08.09.2025, Россия
62
Некоторые районы ЗАО, который в последние годы становится новым центром притяжения покупателей премиального и элитного жилья, испытывают дефицит такой инфраструктуры


TYMY: на рынок осторожно возвращается спрос на ипотеку на вторичное жилье, TYMY, 12:03, 06.09.2025, Россия
296
Аналитики TYMY подвели предварительные итоги активности на ипотечном рынке в августе: после снижения ключевой ставки ЦБ РФ повысилась активность в сегменте ипотеки на вторичное жилье – количество ипотечных заявок в этом сегменте выросло на 22,66% к июлю.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100