ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Состоялся третий чемпионат Тамбовской области по компьютерному многоборью среди пенсионеров

На днях в Институте педагогики ТГУ имени Г.Р. Державина прошел уже третий чемпионат Тамбовской области по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
Чемпионат организован ТГУ имени Г.Р. Державина, региональным отделением «Союза пенсионеров России», при поддержке Управления социальной защиты и семейной политики, Управления образования и науки, Тамбовской городской Думы, Отделения ПФР по Тамбовской области, Общественной палаты Тамбовской области.
Финальную часть чемпионата предварял отборочный тур в городах и районах области.
В заключительном туре приняли участие около 40 пенсионеров Тамбовской области, лучше других освоивших основы компьютерной грамотности.
Примечательная деталь – самому возрастному участнику чемпионата, Почетному гражданину Никифоровского района, председателю местного отделения СПР, Редченко Валентине Васильевне исполнилось 80 лет!
Задачи чемпионата:- формирование навыков компьютерной грамотности у пенсионеров; укрепление межпоколенческих связей; - распространение позитивного отношения населения старших возрастов к возможностям сети интернет.
Цель чемпионата – популяризация среди пенсионеров компьютерных технологий, расширение общения, обучение получению государственных услуг через интернет.
Финальная часть чемпионата проходила в 2 этапа:
1-й этап – Теоретический. Тестирование уровня знаний пенсионеров в области компьютерных технологий.
2-й этап – Практический. Оценка уровня подготовки конкурсантов с текстовыми редакторами, работа с порталом госуслуг, работа с социальными сетями, электронной почтой, поисковыми системами.
Перед началом мероприятия к его участникам обратились руководитель Геронтологического университета при ТГУ им. Державина, профессор, доктор педагогических наук, Надежда Курилович и Председатель Правления регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Тамбовской области, отметив, что Интернет и компьютерные технологии позволяют людям «серебряного» возраста расширить границы своих знаний, найти друзей и единомышленников, осуществить виртуальные экскурсии по историческим и культурным местам. А в ходе турнира будут выявлены наиболее «продвинутые» пользователи, которые смогут принять участие во всероссийском чемпионате по компьютерной грамотности в Новосибирске.
Кроме того, Н.Курилович и К.Шупило поблагодарили представителей организаций – социальных партнеров за помощь в проведении соревнований, а также за поддержку в организации деятельности «СПР» в целом.
Следует подчеркнуть, что никто из конкурсантов заранее не знал с какими конкретно задачами им предстоит справиться. Оценивали уровень знаний, наблюдали за проведением чемпионата, оформляли протоколы каждого этапа и следили за порядком волонтеры из ТГУ им.Державина.
Члены жюри, среди которых были представители регионального отделения «СПР», ТГУ им. Державина и организаций – социальных партнеров с интересом наблюдали, с каким задором, внимательностью, дисциплинированностью и ответственностью люди старшего поколения старались решить все предложенные им задачи.
В результате лучше и быстрее всех с прохождением всех этапов чемпионата справились Меньших Татьяна Михайловна (г.Тамбов) и Мурашко Сергей Михайлович (Мучкапский район). Победители компьютерных соревнований получили памятные призы, подарки, почетные грамоты и благодарности от организаторов конкурса.
Всем остальным участникам мероприятия были выданы сертификаты об участии в чемпионате.
Следует отметить, что в настоящее время в Тамбовской области реализуется региональный проект «Старшему поколению – активное долголетие». Работа с пожилыми людьми проходит по нескольким направлениям: компьютерный и финансовый всеобуч; правовая грамотность; основы педагогики и психологии; здоровый образ жизни; приобщение к социальному туризму; культурно-досуговые мероприятия; волонтерская деятельность.
Внимание к проблемам пожилых людей на всех уровнях объясняется тем, что эта категория граждан особо нуждается в заботе, социальной поддержке, обучении, переподготовке, так как это позволяет им увидеть новые грани своей самореализации, своих возможностей, обеспечивает их адаптацию в современном мире. Пенсионерам важно ощущать свою значимость как личности. Это помогает им адекватно относиться к собственному старению, чувствовать себя полноценными гражданами, сохранять высокую самооценку, формировать активную жизненную позицию, заниматься полезным и интересным делом.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru

Контактное лицо: перелыгин павел викторович (написать письмо автору)
Компания: ОПФР по Тамбовской области (все новости этой организации)
Добавлен: 13:58, 05.06.2016
Количество просмотров: 569
Страна: Россия

Проект «Дети ветров» стартует в Петрозаводске, Велодвижение Карелии, 21:33, 01.12.2023,
505
Начинается реализация проекта «Дети ветров», ставшего одним из победителей второго конкурсного отбора «Гранты Главы Республики Карелия» 2023 года.


В Москве и Московской области идет кампания по повышению пенсионной, финансовой и социальной грамотности, ОСФР по г.Москве и Московской области, 23:18, 10.10.2023, Россия
161
В Москве и Московской области идет кампания по повышению пенсионной, финансовой и социальной грамотности


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает: Материнский капитал на образование детей направили более 486 тысяч семей Москвы и области, ОСФР, 23:06, 12.09.2023,
129
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает: Материнский капитал на образование детей направили более 486 тысяч семей Москвы и области


60 млрд рублей пенсионных активов группы «Газпром» инвестировано в инфраструктуру Москвы, ЗАО "Лидер", 22:57, 11.09.2023,
111
Первая и пока единственная автомагистраль, построенная полностью за счет средств негосударственных пенсионных фондов, открылась для движения 9 сентября 2023 года в Москве.


ОСФР Филиал № 4, ОСФР, 22:21, 30.08.2023,
125
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает:


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: В Центре общения старшего поколения в Зарайске обсудили важные вопросы округа, ОСФР, 08:35, 30.08.2023,
166
В Центре общения старшего поколения в Зарайске обсудили важные вопросы округа


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: В Московском регионе свыше 2,5 тыс. граждан с инвалидностью получили компенсацию по полису ОСАГО, Филиал ОСФР № 4, 08:34, 30.08.2023,
164
В Московском регионе свыше 2,5 тыс. граждан с инвалидностью получили компенсацию по полису ОСАГО


Что делать, если подходит к концу годовой период назначения выплат на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет?, ОСФР, 22:43, 28.08.2023,
129
Что делать, если подходит к концу годовой период назначения выплат на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет?


Более 786 тысяч россиян получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве, ОСФР, 20:25, 14.08.2023,
475
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:


ОСФР Филиал № 4, ОСФР, 22:36, 13.08.2023,
137
Материнский капитал на обучение детей направили более 1,7 млн семей


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100