ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Об опасности употребления в пищу стихийно купленных варенных ракообразных

Первые в текущем году образцы вареных раков, не соответствующих требованиям пищевой безопасности и представляющих опасность для здоровья людей, обнаружены на Дону.

В начале мая 2016 г. в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступил образец вареных раков, отобранных в одном из небольших магазинов г. Аксая. При проведении испытаний обнаружены микроорганизмы в количествах, превышающих нормативные значения.

- Одним из показателей безопасности для человека объектов нерыбного промысла (ракообразных) является количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). Это – показатель, который характеризует микробную обсемененность и исследуется для оценки качества продукции, - рассказывает ведущий микробиолог Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Елена Зотова.

По ее словам, величина этого показателя в варенных раках в норме должна быть не более 2*104 КОЕ/г. Но при нарушении режима термической обработки продукта, либо температурного режима в период его транспортировки, условий хранения и реализации, этот показатель увеличивается. Что, в свою очередь, свидетельствует о размножении в продукте микроорганизмов, в числе которых могут оказаться и патогенные, вызывающие порчу продукта и пищевые токсикоинфекции у потребителя.

Другим не менее значимым для здоровья людей показателем качества объектов нерыбного промысла являются бактерии группы кишечной палочки (БГКП). Это – довольно широкая группа условно-патогенных микроорганизмов, куда входят представители родов: эшерихия, цитробактер, энтеробактер, клебсиелла, серация. Наличие микроорганизмов этой группы в продукции не допускается. Употребление в пищу такой продукции может вызывать у человека пищевые токсикоинфекции или острые кишечные заболевания.

- Именно по этим причинам нельзя покупать вареных раков в непроверенных местах. Раки являются скоропортящимся продуктом, могут быть недостаточно обработаны термически, к тому же, потребителю в этом случае неизвестны места их вылова и условия доставки и хранения. Позаботьтесь о своем здоровье сами! – добавляет Елена Зотова.

Таким образом, поступившие на исследование образцы вареных раков признаны не соответствующими требованиям безопасности. Срочный отчет о выявлении опасной продукции направлен в информационную систему раннего реагирования «Сирано» и далее в ТУ Россельхознадзора для принятия решения как о судьбе опасного деликатеса, так и о применении установленных законом санкций к его реализатору.

Подобные публикации: «Об итогах работы Испытательного центра Учреждения в сфере ветеринарии в 2015 году», «Испытательный центр», «В рыбной продукции обнаружены клостридии»

Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович (написать письмо автору)
Компания: Мастерская пресс-релизов (все новости этой организации)
Добавлен: 20:10, 24.05.2016
Количество просмотров: 685
Страна: Россия

Казань вошла в ТОП-3 городов России по популярности банных чанов: спрос вырос на 60% за последние 4 года, "Сибирский Банный Чан", 19:36, 02.03.2025, Россия
228
Основываясь на анализе данных о рынке банных чанов за период с 2020 по 2024 год, эксперты компании "Сибирский Банный Чан" отмечают значительный рост популярности парения в банных чанах в Казани.


Крупные игроки из медиакоммуникаций и бизнес-образования обсудили современные вызовы российского рынка на презентации книги художника Юрия Уляшева., Юрий Уляшев, 09:30, 19.02.2025, Россия
52
Известный художник с бизнес-бэкграундом Юрий Уляшев презентовал в Москве книгу — художественное переосмысление известного курса лекций по бизнес-образованию. В ходе презентационной сессии ведущие эксперты рынка рекламы и коммуникаций и представители бизнес-школы обсудили перспективы российского бизнеса.


Ипотека на новостройки в 2025 году, АН "Культурная столица", 22:05, 17.02.2025, Россия
45
Комментарий журналу «Кайли» эксперта по недвижимости, генерального директора АН «Культурная столица» Ольги Бочарниковой.


Генплан Санкт-Петербурга как главное событие города, АН "Культурная столица", 22:01, 17.02.2025, Россия
49
Комментарий газете «Коммерсантъ» генерального директора АН «Культурная столица» Ольги Бочарниковой на тему главного события 2024 года, которое повлияло на общественную, деловую и политическую жизнь Санкт-Петербурга и будет влиять в 2025 году.


Автоматизация на службе ритейла: как Итилиум оптимизирует бюджет торговой сети, Деснол Софт, 04:43, 17.01.2025,
479
Анна Рябко, директор магазина торговой сети «Аникс», рассказала о том, какую роль играет автоматизация управления сервисом в работе магазина и какие преимущества дает система Итилиум как сотрудникам, так и клиентам одного из крупнейших региональных ритейлеров России.


Тимур Абдуллаев: «Мне интересно изучать людей», Archinform, 03:42, 23.12.2024,
423
В рамках фестиваля "Архитектура для людей" 19 декабря в центре «Зотов» прошел паблик-ток «Архитекторы не про архитектуру».


В Москве прошла международная конференция «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы», Коммуникационное агентство SKC, 04:28, 18.12.2024, Россия
336
12-13 декабря 2024 года в Москве состоялась ежегодная международная конференция «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы». Организаторы мероприятия: журнал «Международная жизнь» МИД РФ и Национальная ассоциация международной информационной безопасности


Новые препараты на основе наночастиц ускорят заживление крупных ран, не оставляя уродливых шрамов, РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, 03:58, 07.12.2024, Россия
110
Рассказывает Виктор Александрович Ступин, д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии №1 имени В.С. Маята Института хирургии Пироговского Университета.


Лучшая инклюзивная школа России-2024: история исполнения мечты, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:10, 25.10.2024, Россия
154
Конкурс проводится в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении практик инклюзивного общего и профессионального образования, а также инклюзивного отдыха детей и их оздоровления.


«Петэксперт» принял участие в круглом столе, где обсуждались вопросы развития производства кормов для домашних животных, Петэксперт, 03:44, 07.10.2024,
717
В рамках международной выставки зооиндустрии «ПаркЗоо» 25 сентября 2024 года состоялся «Круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы развития отечественного производства кормов для домашних (непродуктивных) животных в России».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100