ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Минстрой РФ на форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ»: информационное моделирование при строительстве и эксплуатации необходимо

20 апреля в Конгресс-центре Правительства Москвы по инициативе ГК «НЕОЛАНТ» состоялся II Межотраслевой информационно-технологический Форум «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ», цель которого – популяризация существующих примеров внедрения и действующих инструментов информационного моделирования в Российской Федерации.

В Форуме приняли участие более 800 делегатов из 506 компаний и 77 городов России и зарубежья, заинтересованных в повышении эффективности сооружения и эксплуатации инфраструктурных объектов. Среди них представители органов государственной власти, представители заказчиков ключевых отраслей экономики: нефтегазовой, атомной, гидроэнергетики, оборонного комплекса, металлургии, гражданского строительства; IT-компаний, научных и образовательных учреждений.

Официально открыл Форум первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ставицкий Леонид Оскарович:

«Сегодня уже никого не нужно убеждать в пользе технологий информационного моделирования. Это и эффективность инвестиций в объект в целом, и оптимизация работы на каждом этапе жизненного цикла объекта – проектирования, строительства, эксплуатации. Это и безопасность процессов сооружения и эксплуатации, и прозрачность ситуации для владельцев объекта и надзорных органов».

Также со словами в поддержку технологий информационного моделирования выступили представители государственных и общественных организаций:
– Ферапонтов Алексей Викторович, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;
– Воробьев Олег Алексеевич, советник начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России»;
– Бачурина Светлана Самуиловна, помощник Депутата Государственной Думы РФ В.И. Ресина, ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству;
– Бойко Владимир Порфирьевич, советник генерального директора ФГБУ «ЦНИИП Минстроя РФ» – координатор мероприятий по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования;
– Никульцева Александра Николаевна, президент BIM-ассоциации – технический оператор обеспечения функционирования экспертного совета и рабочей группы Минстроя России по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования;
– Андреева Наталья Николаевна, председатель Экспертного совета Союза нефтегазопромышленников, вице-президент ГК «РусГазИнжиниринг», заведующая кафедрой РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина;
– Гладышев Максим Евгеньевич, специалист по управлению знаниями МАГАТЭ.

Все они говорили, в том числе, о необходимости стандартизации в отрасли.

«На тематических секциях Форума мы ставили цель показать, что информационное моделирование в России активно работает, здесь уже имеется достаточное количество успешных внедрений, наличествуют и российские технологии, и нам по-прежнему доступен весь спектр решений от зарубежных вендоров», – комментирует Виталий Владимирович Кононов, президент ГК «НЕОЛАНТ».

Тематические секции Форума:
– Поддержка задач проектирования, строительства и реконструкции инфраструктурных объектов
Модератор: Шабунин А.В., генеральный директор ООО «АйБиКон»
– Поддержка прикладных задач эксплуатации инфраструктурных объектов и вывода из эксплуатации
Модератор: Звагельский Д.В., технический директор ООО «АйБиКон»
– Инструменты и методы информационного моделирования. Мировой и российский опыт
Модератор: Король М.В., генеральный директор ООО «Конкуратор»
– Круглый стол «Применение концепции информационного моделирования для комплексного решения задач регионов и муниципалитетов»
Модератор: Резина Н.В., генеральный директор ООО «НЕОЛАНТ Запад» (офис ГК «НЕОЛАНТ» в Санкт-Петербурге)

«Дополнительным стимулом для широкого внедрения информационного моделирования является развитие собственных российских информационных платформ. И радует, что на Форуме представлены подобные решения сразу от нескольких российских производителей – АСКОН, НЕОЛАНТ, НАНОСОФТ. Я убежден, что Россия способна создавать и развивать все необходимые строительной отрасли ИТ-решения, конкурентоспособные на мировом рынке», – подчеркнул Ставицкий Леонид Оскарович, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Во время перерывов гости Форума обменивались опытом и знакомились с технологической выставкой, где были представлены реально работающие российские и зарубежные инструменты по созданию и сопровождению информационных моделей объектов ПГС на протяжении всего жизненного цикла.

Итогом Форума должна стать Резолюция, которую ожидают в Минстрое РФ – с предложениями профессионального сообщества пользователей и разработчиков инструментов информационного моделирования – в том числе о приведении законодательной базы в соответствие с многократно возросшими технологическим возможностям отрасли. Если у вас есть конкретные действенные предложения, присылайте их на адрес org@imodel-russia.com до 28 апреля 2016 года включительно.

В ближайшее время будут опубликованы подробные итоги Форума; фото- и видеоматериалы; презентации докладчиков. Следите за новостями на официальном сайте Форума (http://imodel-russia.com/conf2016/)! *** О группе компаний «НЕОЛАНТ» Группа компаний «НЕОЛАНТ» (Россия), разработчик российской PLM/PDM-системы – НЕОСИНТЕЗ и российской 3D САПР – ПОЛИНОМ, осуществляет комплексную поддержку управления регионами и промышленными предприятиями в России и мире и предоставляет услуги по направлениям: цифровой инжиниринг, разработка государственных и корпоративных информационных систем на заказ, информационное и имитационное моделирование территорий и предприятий. При выполнении проектов «НЕОЛАНТ» применяет технологии: информационные модели; PLM; ГИС; CAD/PDM; PM. Сайт группы компаний: www.neolant.ru.

Контактное лицо: Мария Сорокина (написать письмо автору)
Компания: ГК «НЕОЛАНТ» (все новости этой организации)
Добавлен: 12:46, 27.04.2016
Количество просмотров: 613
Страна: Россия

Вклад «Такском» в цифровое развитие Самарской области отмечен Торгово-промышленной палатой, Такском, 20:51, 18.09.2025, Россия
3
Руководитель филиала компании «Такском» Ольга Семанина была отмечена за активное сотрудничество и вклад в развитие сферы информационных технологий, получив награду от ТПП Самарской области.


Подтверждена совместимость UDV DATAPK Industrial Kit и системы автоматизации и диспетчеризации MasterSCADA 4D от IEK DIGITAL, UDV Group, 21:55, 17.09.2025, Россия
152
ГК UDV Group и IEK DIGITAL провели испытания совместимости своих решений для обеспечения информационной безопасности промышленных сетей.


Председатель правления ГК «АЛМИ» Михаил Лебедев: спрос на отечественное общесистемное ПО со стороны крупного бизнеса вырастет на 20%, ALMI Partner, 21:54, 17.09.2025, Россия
142
В сегменте отечественного общесистемного ПО рост спроса со стороны крупного бизнеса по итогам 2025 года составит порядка 20% к уровню прошлого года. Такой прогноз озвучил председатель правления группы компаний «АЛМИ» Михаил Лебедев на полях II Международного технологического конгресса.


Utrace выходит на рынок цифровой маркировки удобрений, Utrace, 21:54, 17.09.2025, Россия
146
Компания Utrace адаптировала систему управления цифровой маркировкой Utrace HUB под нужды производителей агрохимической продукции. Обновление продукта вышло на фоне планируемого запуска пилотного проекта Минпромторга РФ по цифровой маркировке отдельных видов удобрений в потребительской упаковке.


В России стартовала первая грантовая программа по менеджменту знаний, Minervasoft, 21:54, 17.09.2025, Россия
149
Ассоциация российских специалистов и экспертов менеджмента знаний «КМ Альянс» и компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, запустили первую в России грантовую программу повышения квалификации в области менеджмента знаний.


Axenix проведет в ИТМО образовательный курс по ИТ-архитектуре, Axenix, 21:54, 17.09.2025, Россия
149
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает Архитектурную школу в Университете ИТМО. В ходе цикла лекций и практических занятий эксперты компании познакомят студентов с самыми актуальными методиками, инструментами и технологиями проектирования ИТ-решений.


ГК «Кортрос» внедрила систему продвинутой аналитики «Дельта BI», Дельта BI, 21:53, 17.09.2025, Россия
152
ГК «Кортрос» перешла на импортонезависимую систему бизнес-аналитики «Дельта BI». В результате проекта в компании получили единое окно для управления данными на всех уровнях бизнеса — в нужное время и с необходимой степенью детализации.


«1С:Магазин одежды и обуви» получил сертификат «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 21:52, 17.09.2025, Россия
154
«1С:Розница 8. Магазин одежды и обуви» редакции 3.0 в очередной раз прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Продукт создан компаний «1С-Рарус» на базе «1С:Розница» специально для магазинов одежды, обуви, аксессуаров и спортивных товаров.


MCN Telecom предлагает подключить телефонного AI-агента, MCN Telecom, 21:50, 17.09.2025, Россия
146
Оператор связи для бизнеса, разработчик программных продуктов MCN Telecom предлагает внедрить AI-агента – виртуального сотрудника, который принимает и совершает звонки, в то время как специалист занят более сложными задачами.


Fork-Tech провёл аудит корпоративной архитектуры и инфраструктуры ИФК «Солид», Fork-Tech, 23:37, 16.09.2025, Россия
170
Российский консультант, разработчик и интегратор инновационных ИТ-решений в финтехе Fork-Tech (Форктек) завершил проект по аудиту корпоративной архитектуры и инфраструктуры инвестиционно-финансовой компании «Солид».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100