|
 |
|
 |
Активисты ОНФ запустили в Новосибирске проект «Финансовая азбука»
«Финансовая азбука» – под таким названием в Новосибирске стартовала серия просветительских встреч в коллективах предприятий, бюджетных учреждений, поликлиниках и больницах. Инициаторами семинаров выступили участники проекта «За права заемщиков» Общероссийского народного фронта в Новосибирской области. Первая «Финансовая азбука» состоялась в Новосибирском промышленно-энергетическом колледже, который готовит специалистов в сфере автоматизации технологических процессов и эксплуатации электрооборудования предприятий и гражданских зданий. Более 40 преподавателей колледжа приняли участие в семинаре. На встрече речь шла о типичных нарушениях со стороны коллекторских агентств по отношению к заемщикам, которые испытывают трудности с погашением кредита. Эксперты ОНФ привели примеры, когда из-за незнания законов граждане попадали под пресс коллекторов. Участники проекта «За права заемщиков» рассказали, как действовать заемщику, попавшему в безвыходное финансовое положение. Например, можно подать письменное заявление на рефинансирование или реструктуризацию с приемлемым ежемесячным платежом – в каждой конкретной ситуации это позволит снизить бремя финансовой нагрузки. Кроме того, при получении кредита можно отказаться от навязываемых банком страховок либо вернуть внесенную страховую сумму в пятидневный срок после заключения договора. «Актуальность «Финансовой азбуки» очевидна: Новосибирская область твердо держит пятую позицию по закредитованности населения, и ситуация не меняется к лучшему, – считает региональный координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» Антон Канунников. – Отсутствие у людей элементарных знаний в области финансов превращает их в марионеток в руках коллекторов и кредиторов. К примеру, для того, чтобы погасить просроченный кредит, заемщики по требованиям банкиров послушно берут следующий заем. Есть новосибирцы, которые сегодня несут бремя 30 и более кредитов, каждый из которых гасил предыдущий». «Мы планируем организовать встречи в поликлиниках – помимо промышленно-энергетического колледжа мы уже побывали в поликлиниках №13 и №22. Активисты и волонтеры проведут встречи на промышленных предприятиях, в государственных, образовательных учреждениях. Очень важно на конкретных примерах, доступным языком формировать представления у людей об их правах в финансовой сфере, доходчиво объяснять, как отбиваться от назойливых коллекторов и кредиторов, как не попасть в неприятные, а порой и просто безвыходные ситуации», – сказал Канунников.
*** Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
*** «За права заемщиков» — проект, созданный в 2014 г., который призван защитить интересы потребителей финансовых услуг. Это необходимо, поскольку в России на фоне экономического спада наблюдается резкое увеличение проблем в отношениях между кредиторами и заемщиками. Самые яркие из них – снижение доходов и сокращение зарплат вкупе с ростом просроченной задолженности. Особо усугубляют ситуацию финансовая неграмотность россиян, а также некорректные методы взыскания долгов и маркетинговые уловки кредиторов.
Контактное лицо: Широков Александр Николаевич (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт (все новости этой организации)
Добавлен: 13:53, 20.04.2016
Количество просмотров: 682
Страна: Россия
Россияне не планируют оставаться на июньские праздники дома, Выберу.ру, 23:00, 30.06.2025, Россия |
221 |
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провёл опрос среди 3000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет и выяснил, как они собираются провести июньские праздничные выходные. В отличие от майских, когда 61% участников предпочли остаться дома, в июне заметно возрос интерес к поездкам — как по России, так и за границу. |
|
71% опрошенных россиян обращались к репетиторам, Выберу.ру, 22:30, 30.06.2025, Россия |
219 |
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» опросили 2,5 тысяч россиян в возрасте 18-55 лет, чтобы узнать, насколько популярен и эффективен, на их взгляд, такой формат обучения как репетиторство. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|