ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» провели уроки финансовой грамотности в Новосибирске

Активисты Народного фронта провели уроки финансовой грамотности в двух вузах – Новосибирском государственном университете экономики и управления и Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) – в рамках программы финансового просвещения «Кредитный фарватер». Студенты приняли участие в тренинге и прошли отбор, чтобы стать волонтерами проекта ОНФ «За права заемщиков».
В первый день занятий студенты узнали, в чем заключается ответственность заемщика и банка, как оформляется кредит и какие последствия могут ждать гражданина после принятия долговых обязательств. Будущие юристы и экономисты с удовольствием включились в игровой тренинг «Анализ кредитных решений», где они разбирали конкретные ситуации и составляли личные финансовые планы. В конце дня участники мероприятия прошли тестирование по финансовой грамотности и смогли задать свои вопросы экспертам.
Во второй день «Кредитного фарватера» активисты проекта «За права заемщиков» ОНФ посетили СГУПС, где более 50 студентов профильных факультетов – инженеры-экономисты, финансисты – смогли узнать о ситуации в финансовой сфере в Новосибирской области и в России в целом. Семинар был также посвящен разбору семейного бюджета и составлению графика доходов и расходов, сравнению особенностей кредитования в банках, в микрофинансовых организациях и у нелегальных ростовщиков.
Как отметил координатор проекта «За права заемщиков» регионального отделения ОНФ в Новосибирской области Антон Канунников, студенты СГУПСа по итогам тестирования показали очень высокий уровень знаний в финансовой сфере. «Это в первую очередь говорит о высоком уровне обучения в этом вузе, а также о ярко выраженном интересе к этой сфере у самих ребят», - отметил Канунников.
«Молодежь активно пользуется новыми информационными технологиями и знает, что сейчас можно совершать финансовые операции при помощи одного лишь мобильного телефона. Однако технологический прогресс должен идти одновременно с повышением знаний и навыков обращения с финансами, и мы рады, что количество волонтеров для нашей программы «Кредитный фарватер» растет день ото дня. Значит, мы вполне соответствуем потребностям молодежи и оправдываем ее ожидания», – отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.
В заключение семинаров в вузах самые активные и заинтересованные участники «Кредитного фарватера» получили сертификаты и подарки. Они заполнили волонтерские анкеты для того, чтобы пройти следующие ступени обучения. Из 110 студентов, участвующих в мероприятии, для работы волонтерами были отобраны 28 человек. «Мы планируем привлекать ребят к лекциям в других учебных заведениях, а также рейдам и мониторингам проекта. В будущем молодые люди вольются в ряды активистов ОНФ», - считает Антон Канунников
Также активисты ОНФ провели открытый урок финансовой грамотности для учеников новосибирской школы №43. На занятиях школьники составляли «личный финансовый план», учились понимать, что такое пассив и актив, доход и расход, в итоге создатели трех лучших планов получили награды.
По мнению же организаторов урока, самое главное здесь – не победа, а приобретение практических навыков финансового планирования, которые помогут ребятам применять их в реальной жизни и избежать ошибок своих родителей (например, оформления кредитов на ненужные вещи или участия в финансовых пирамидах).
По словам Виктора Климова, ребята с большим интересом слушают лекции экспертов, а после занятий часто рассказывают о том, что узнали, своим родителям и друзьям. «Очень важно уже в этом возрасте формировать базовые представления о том, что такое личные деньги и как ими правильно распоряжаться, чтобы не попасть в неприятные, а порой и просто безвыходные ситуации. При этом нужно помнить, что сегодняшние школьники не обременены памятью о тех временах, когда государство отвечало за все, поэтому им будет легче вырасти с чувством личной ответственности за свою жизнь», – отметил Климов.

***
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

***
«За права заемщиков» — проект, созданный в 2014 г., который призван защитить интересы потребителей финансовых услуг. Это необходимо, поскольку в России на фоне экономического спада наблюдается резкое увеличение проблем в отношениях между кредиторами и заемщиками. Самые яркие из них – снижение доходов и сокращение зарплат вкупе с ростом просроченной задолженности. Особо усугубляют ситуацию финансовая неграмотность россиян, а также некорректные методы взыскания долгов и маркетинговые уловки кредиторов.

Контактное лицо: Широков Александр Николаевич (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт (все новости этой организации)
Добавлен: 08:35, 05.04.2016
Количество просмотров: 816
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:14, 09.05.2026, Россия
500
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 00:11, 09.05.2026, Россия
505
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Более 2700 школьников и студентов ознакомились с производствами «Швабе» на «Неделе без турникетов», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:03, 09.05.2026, Россия
60
Восемь предприятий холдинга «Швабе» приняли участие во Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» в этом году. С процессами на производствах холдинга познакомились 2708 школьников и студентов из Центральной России, Сибири и Уральского региона.


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:59, 08.05.2026, Россия
52
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


30 лет партнерства: как Галэкс поддерживает школу — от цифровизации до творчества, Галэкс, 23:58, 08.05.2026, Россия
283
Уже 30 лет Галэкс ведет шефство над школой №107 г. Барнаула – именно столько в этом году исполняется сотрудничеству компании с учебным заведением.


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:04, 05.05.2026, Россия
332
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:52, 05.05.2026, Россия
49
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 22:01, 05.05.2026, Россия
331
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 22:00, 05.05.2026, Россия
57
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 05.05.2026, Россия
47
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100