ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Новосибирске ОНФ разработает предложения, позволяющие узаконить постройки многоквартирных домов на землях под ИЖС

На площадке Общероссийского народного фронта в Новосибирской области прошло обсуждение проблемы эксплуатации многоквартирных домов, построенных в Новосибирске на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). По итогам обсуждения эксперты ОНФ с привлечением органов исполнительной власти намерены разработать ряд общественных предложений, которые позволят узаконить уже возведенное жилье, и предотвратить возможности подобного строительства.
Сегодня на территории Новосибирска насчитывается 110 сооружений, инвесторами которых стали около 600 семей. Они приобрели доли собственности в многоквартирных домах, на месте которых должен быть построен, к примеру, индивидуальный коттедж. Чиновники настроены решительно – сносить незаконные постройки, хотя, как считают эксперты ОНФ, у проблемы могут быть и другие решения.
Как сообщила руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ «Общество и власть: конструктивный диалог» Татьяна Глазунова, проблемные дома изначально заявлялись застройщиками как коттеджи, а документы на них выдавались по упрощенной схеме, предполагающей минимум контроля и бумажной волокиты. «По сути дела так называемая дачная амнистия, действие которой будет длиться до начала 2018 г., плавно перетекло с собственно дач на территории, выделенные под малоэтажную жилую застройку. Ярким примером того, что процесс строительства таких объектов фактически бесконтролен стал многоэтажный дом по адресу Крестьянская, 40. По иску мэрии, здание, в котором проживает 21 семья, признано незаконным и подлежит сносу», – отметила Глазунова.
«Можно было бы пресечь такое строительство на «нулевом» этапе, сопоставив размеры вырытых котлованов с параметрами предполагаемых «дач». И не дожидаться, когда к зданию подведут коммуникации. Но у нас для этого недостаточно полномочий: федеральный закон запрещает проводить проверки на объектах индивидуального жилого строительства, высота которых ограничена тремя этажами», - заявил заместитель начальника инспекции госстройнадзора НСО Валерий Гноевой. По его словам, один из действующих механизмов для прекращения порочной практики подобного строительства – вернуть контрольные полномочия по выдаче разрешения на ввод объекта тому органу, который выдавал разрешение на строительство. «И вот эти безобразия сразу прекратятся», – считает Гноевой.
Представители управления Росреестра в Новосибирской области заявили, что в создавшейся ситуации всему виной упрощенный порядок госрегистрации прав на объекты, возведенных на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. «Приказом Минэкономразвития определено, что технический план здания жилого дома без разделения на многоквартирный или немногоквартирный готовит сам правообладатель по декларации, утвержденной формы. В ней правообладатель своей подписью подписывает и ставит «галочку» – либо многоквартирный дом, либо жилой дом. Естественно, никто не ставит в форме отметку в клетке напротив МКД. Данные предоставляются кадастровому инженеру, и дальше система автоматизировано обрабатывает технический план, сведения попадают в кадастр, – сообщила Елена Меркулова, начальник отдела регистрации договоров долевого участия в строительстве управления Росреестра по Новосибирской области. – Одним из ограничений в этом процессе мог бы стать обязательный порядок предоставления в плане поэтажного описания возводимого объекта».
Заместитель председателя квалификационной коллегии судей Новосибирской области Наталья Пинигина предложила владельцам незаконной недвижимости предпринять усилия для узаконивания объектов. «Здания, состояние которых не угрожает жизни и здоровью людей, можно и нужно сохранить, - считает она. - Тем более, что люди потратили на их приобретение последние сбережения. Да и снос 100 кирпичных новостроек потребует немалых затрат. Но для этого самим потерпевшим следует понастойчивей заявлять в судах о правах на приобретенную недвижимость, идти на мировые соглашения с истцами, подающими иски о незаконности построек. В данном случае речь идет об администрациях муниципальных образований, которые, возможно, будут готовы отозвать свои претензии из судов, если собственники выполнят требования по увеличению мощностей – тепло-, электро-, водоснабжения и так далее».
По словам Татьяны Глазуновой, эксперты ОНФ в ближайшее время дадут правовую оценку возникшей коллизии при строительстве домов на землях под индивидуальную застройку. «Уже сегодня очевидно, что необходимо ужесточить контроль за использованием земель по назначению, начиная от выдачи разрешения на строительство и до ввода объектов в эксплуатацию. Кроме того, нужно разработать дополнительные ограничения при регистрации доли в праве собственности в таких домах. Соответствующие общественные предложения, которые позволят узаконить возведенное жилье, а также прекратить порочную практику строительства, «фронтовики» направят в органы власти для рассмотрения возможности внесения изменений в соответствующие нормативные документы. Ведь проблема строительства многоквартирных домов на землях, отведенных под ИЖС, - это проблема не только Новосибирска, но и общероссийская», – резюмировала Глазунова.

***
Общероссийский народный фронт
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Контактное лицо: Широков Александр Николаевич (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт (все новости этой организации)
Добавлен: 11:34, 10.03.2016
Количество просмотров: 773

RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 14:15, 25.08.2026,
180
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 11:07, 18.08.2026, Россия
501
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Главные «аватары» застройщика на российском рынке в 2026 году: взгляд изнутри, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:17, 11.08.2026, Россия
47
Функцией «построить и продать» работа российских девелоперов уже давно не ограничивается. У них множество дополнительных ролей, которые меняются и переходят одна в другую. В честь Дня строителя девелоперы жилой и офисной недвижимости определили свои три ключевых «аватара» в 2026 году и рассказали, как они работают на практике.


Новый стандарт в премиальном ремонте: компания «ПОКОИ» внедряет цифровой контроль и фиксирует смету, «ПОКОИ», 22:01, 11.08.2026, Россия
51
На рынке премиальных интерьеров стартует проект «ПОКОИ», предлагающий системный подход, где главное - безупречное исполнение, глубокая экспертиза команды и абсолютная ясность в финансах. Компания объединяет классические традиции зодчества с современным сервисом, чтобы клиент получал пространство высочайшего качества без стресса и скрытых рисков.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия
48
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


«Теневой покупатель»: назвали важные категории людей, на которые все чаще ориентируются застройщики Москвы, PLUS Development, 00:01, 06.08.2026, Россия
54
В компании PLUS Development проанализировали портреты покупателей новостроек в Москве и собрали топ-5 категорий, которые, будучи не очень заметными на рынке, все же формируют устойчивый и часто - хорошо прогнозируемый спрос.


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 07:14, 05.08.2026, Россия
56
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:56, 03.08.2026, Россия
173
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:14, 14.07.2026, Россия
309
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
66
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100