|
|
 |
|
|
 |
Активисты ОНФ в Челябинской области продолжат мониторинг незаконных вырубок в регионе
Южноуральские «фронтовики» готовятся к мониторингу лесных угодий из космоса … Челябинские эксперты Общероссийского народного фронта приняли участие в пленарном заседании конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, состоявшейся 25 февраля в Иркутске. Участие южноуральских экспертов в мероприятии обеспечила видеосвязь. Особый интерес у региональных «фронтовиков» вызвала возможность мониторинга лесных угодий из космоса.
Важность проведения конференции по проблемам экологии эксперты движения отметили в конце ноября 2015 г. на встрече президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина с активистами проекта «За честные закупки». За это время все региональные отделения ОНФ провели детальный мониторинг существующих проблем в вопросах лесосодержания, экологии и водоохраны. Выявленные сложности были систематизированы и рассмотрены на конференции в Иркутске, участие в которой приняли более 300 человек очно и несколько тысяч удаленно.
Представители челябинской группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса следили за решениями коллег с помощью видеосвязи. Вырубка здоровых деревьев под видом очистки леса от лесосечной захламленности, проблемы лесовосстановления, необходимость сохранения водных биоресурсов – актуальные темы практически для каждого субъекта Российской Федерации, решить которые помогут сформированные на конференции общественные предложения профильным органам власти.
Особый интерес у «фронтовиков» Челябинской области вызвала возможность мониторинга лесных угодий из космоса. Напомним, госкорпорация «Роскосмос» и Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса осенью прошлого года подписали соглашение о сотрудничестве в области применения снимков дистанционного зондирования земли. Данный метод позволит выявить нарушения законодательства, к примеру, в части незаконных вырубок. Стоит отметить, что возможности российской госкорпорации многократно превосходят потенциал других космических держав. Так, американский спутник имеет разрешение в 15 м, а отечественные космические системы обеспечивают разрешение до 70 см. То есть на российских снимках из космоса будет отчетливо виден объект размером в 70 см. Активисты регионального штаба Народного фронта намерены в ближайшее время подать в Роскосмос заявку на проведение совместного мониторинга по незаконным вырубкам леса в Челябинской области.
«Прошедшее заседание показало, что мы с коллегами мыслим в одном русле. У нас во многом схожие проблемы и мы намерены довести их до конца, то есть решить. Челябинский актив ОНФ поддерживает предложения экспертов из других регионов. Например, внесение изменений в административный кодекс в части увеличения размеров штрафных санкций однозначно отпугнет многих «черных лесорубов» от занятий незаконным промыслом, позволит хотя бы финансово компенсировать потерю лесного фонда и станет стимулом для должностных лиц добросовестно выполнять свою работу. Очень понравилась идея оборудовать все лесовозы системой ГЛОНАСС и выйти с инициативой увеличения срока исковой давности, которая не позволит уйти от наказания путем намеренного затягивания рассмотрения дела», – сказал руководитель челябинской группы по защите леса Виталий Вороной.
Кроме того, активисты движения намерены тщательнее проверять порубочные билеты. Во время рейдов «фронтовики» встречают лесорубов с десятками договоров на вырубку древесины, выписанные на разные фамилии. Формально претензий быть не может – все печати и подписи стоят. Однако у общественников зачастую вызывает сомнение чистота сделки и наличие реальной передачи права заготовки дров третьему лицу. «Ранее свою помощь в проведении рейдов нам гарантировали контрольные и надзорные органы. С их помощью мы сможем на законных основаниях опросить местных жителей, на имена которых выписаны порубочные билеты, и узнать, действительно ли им выдавалось разрешение на заготовку дров, их ли подписи стоят в договорах, воспользовались ли они этим правом, передали его кому-то или впервые об этом слышат», – пояснил Вороной.
Ранее в региональный штаб ОНФ в Челябинской области массово поступали обращения от жителей Красноармейского района на отказ местного лесничества выдавать порубочные листы. По отчетам же чиновников такой проблемы не существует. Данный мониторинг позволит выявить наличие либо отсутствие коррупционной составляющей в распределении социальной древесины.
По итогам мероприятия челябинские «фронтовики» приняли решение детально изучить общественные предложения, сформулированные в рамках конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, провести консультации с профильными экспертами и взять реализацию предложений
Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 09:23, 02.03.2016
Количество просмотров: 824
Страна: Россия
| The Trends представляет Moscow Trading Week, Moscow Trading Week, 21:16, 05.05.2026, Россия |
35 |
| Moscow Trading Week: 13–15 мая 2026, Москва, Башня «Федерация». Ключевое событие для трейдеров, инвесторов и профи финрынков России/СНГ. Секции, мастер-классы, экспертные прогнозы и обсуждение трендов. |
|
| Депо Ачинск исполнилось 110 лет, ЛокоТех-Сервис, 21:05, 05.05.2026, Россия |
37 |
| Коллектив депо Ачинск Красноярского филиала «ЛокоТех-Сервиса» поздравили руководители компании «ЛокоТех», Красноярской железной дороги, краевой и городской администраций. |
|
| Мценские росгвардейцы рассказали школьникам о войсках национальной гвардии России, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:54, 31.03.2026, Россия |
286 |
| В рамках акции «Дни Росгвардии» и в преддверии 215-летия образования войск правопорядка и 10-летия образования войск национальной гвардии Российской Федерации сотрудники мценского отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели День профессии для местных школьников. |
 |
| Активити-парк «ДвижОК» получил «Оскар» индустрии развлечений, Активити парк Движок, 22:36, 20.03.2026, Россия |
101 |
| 18 марта 2026, МОСКВА – Активити парк «ДвижОК» получил высшую награду индустрии, став победителем ежегодной премии Российской Ассоциации Парков и производителей аттракционов (РАППА). Эксперты признали комплекс лучшим в номинации «Крытый развлекательный центр площадью до 1000 кв. метров». |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|