ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Челябинской области продолжат мониторинг незаконных вырубок в регионе

Южноуральские «фронтовики» готовятся к мониторингу лесных угодий из космоса …
Челябинские эксперты Общероссийского народного фронта приняли участие в пленарном заседании конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, состоявшейся 25 февраля в Иркутске. Участие южноуральских экспертов в мероприятии обеспечила видеосвязь. Особый интерес у региональных «фронтовиков» вызвала возможность мониторинга лесных угодий из космоса.

Важность проведения конференции по проблемам экологии эксперты движения отметили в конце ноября 2015 г. на встрече президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина с активистами проекта «За честные закупки». За это время все региональные отделения ОНФ провели детальный мониторинг существующих проблем в вопросах лесосодержания, экологии и водоохраны. Выявленные сложности были систематизированы и рассмотрены на конференции в Иркутске, участие в которой приняли более 300 человек очно и несколько тысяч удаленно.

Представители челябинской группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса следили за решениями коллег с помощью видеосвязи. Вырубка здоровых деревьев под видом очистки леса от лесосечной захламленности, проблемы лесовосстановления, необходимость сохранения водных биоресурсов – актуальные темы практически для каждого субъекта Российской Федерации, решить которые помогут сформированные на конференции общественные предложения профильным органам власти.

Особый интерес у «фронтовиков» Челябинской области вызвала возможность мониторинга лесных угодий из космоса. Напомним, госкорпорация «Роскосмос» и Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса осенью прошлого года подписали соглашение о сотрудничестве в области применения снимков дистанционного зондирования земли. Данный метод позволит выявить нарушения законодательства, к примеру, в части незаконных вырубок. Стоит отметить, что возможности российской госкорпорации многократно превосходят потенциал других космических держав. Так, американский спутник имеет разрешение в 15 м, а отечественные космические системы обеспечивают разрешение до 70 см. То есть на российских снимках из космоса будет отчетливо виден объект размером в 70 см. Активисты регионального штаба Народного фронта намерены в ближайшее время подать в Роскосмос заявку на проведение совместного мониторинга по незаконным вырубкам леса в Челябинской области.

«Прошедшее заседание показало, что мы с коллегами мыслим в одном русле. У нас во многом схожие проблемы и мы намерены довести их до конца, то есть решить. Челябинский актив ОНФ поддерживает предложения экспертов из других регионов. Например, внесение изменений в административный кодекс в части увеличения размеров штрафных санкций однозначно отпугнет многих «черных лесорубов» от занятий незаконным промыслом, позволит хотя бы финансово компенсировать потерю лесного фонда и станет стимулом для должностных лиц добросовестно выполнять свою работу. Очень понравилась идея оборудовать все лесовозы системой ГЛОНАСС и выйти с инициативой увеличения срока исковой давности, которая не позволит уйти от наказания путем намеренного затягивания рассмотрения дела», – сказал руководитель челябинской группы по защите леса Виталий Вороной.

Кроме того, активисты движения намерены тщательнее проверять порубочные билеты. Во время рейдов «фронтовики» встречают лесорубов с десятками договоров на вырубку древесины, выписанные на разные фамилии. Формально претензий быть не может – все печати и подписи стоят. Однако у общественников зачастую вызывает сомнение чистота сделки и наличие реальной передачи права заготовки дров третьему лицу. «Ранее свою помощь в проведении рейдов нам гарантировали контрольные и надзорные органы. С их помощью мы сможем на законных основаниях опросить местных жителей, на имена которых выписаны порубочные билеты, и узнать, действительно ли им выдавалось разрешение на заготовку дров, их ли подписи стоят в договорах, воспользовались ли они этим правом, передали его кому-то или впервые об этом слышат», – пояснил Вороной.

Ранее в региональный штаб ОНФ в Челябинской области массово поступали обращения от жителей Красноармейского района на отказ местного лесничества выдавать порубочные листы. По отчетам же чиновников такой проблемы не существует. Данный мониторинг позволит выявить наличие либо отсутствие коррупционной составляющей в распределении социальной древесины.

По итогам мероприятия челябинские «фронтовики» приняли решение детально изучить общественные предложения, сформулированные в рамках конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, провести консультации с профильными экспертами и взять реализацию предложений

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 09:23, 02.03.2016
Количество просмотров: 831
Страна: Россия

В ТК «Невский центр» открылся «остров» с напитками PIMS, ТК Невский Центр, 22:02, 03.06.2026, Россия
903
Новый корнер сети напитков PIMS расположился на первом этаже ТК «Невский центр», у входа со стороны улицы Восстания, рядом с «Золотым яблоком». Инвестиции в точку составили 5 млн рублей.


Подразделения Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы, ФГУП "УВО Минтранса России", 21:43, 19.05.2026, Россия
54
В дни празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне работники Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» приняли участие в памятных мероприятиях в семи городах и населенных пунктах федерального округа.


Новосибирские работники ведомственной охраны Минтранса России заслушали лекцию эксперта Российского общества «Знание» о подвиге многонационального народа в Великой Отечественной войне, ФГУП "УВО минтранса России", 18:13, 18.05.2026, Россия
176
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в учебном классе Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» выступила эксперт Российского общества «Знание»


В Новосибирске прошли учебно-методические сборы с руководителями подразделений Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:54, 05.05.2026, Россия
69
Учебно-методические сборы для начальников отрядов и команд прошли на базе Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Ключевой задачей мероприятия стало повышение профессионального уровня руководящего состава и эффективности защиты объектов транспортной инфраструктуры.


The Trends представляет Moscow Trading Week, Moscow Trading Week, 21:16, 05.05.2026, Россия
61
Moscow Trading Week: 13–15 мая 2026, Москва, Башня «Федерация». Ключевое событие для трейдеров, инвесторов и профи финрынков России/СНГ. Секции, мастер-классы, экспертные прогнозы и обсуждение трендов.


«Таврида Модная» 2026: зачем брендам, государству и экспертам ехать в Крым, Таврида Модная, 21:14, 05.05.2026, Россия
68
23–24 октября в Mriya Resort состоится B2B-фестиваль «Таврида Модная». Площадка объединит производителей, байеров, инвесторов и экспертов легкой промышленности для развития бизнеса, интеграции новых регионов и расширения экспортных возможностей.


Депо Ачинск исполнилось 110 лет, ЛокоТех-Сервис, 21:05, 05.05.2026, Россия
61
Коллектив депо Ачинск Красноярского филиала «ЛокоТех-Сервиса» поздравили руководители компании «ЛокоТех», Красноярской железной дороги, краевой и городской администраций.


Трансформация 2.0» от «Сигнон»: путь к сцене, открывающий масштаб личности, Сигнон, 21:57, 31.03.2026, Россия
307
Весной в «Сигнон» стартует проект «Трансформация 2.0» — двухмесячный интенсив, где участники проходят путь от идеи до большого концерта с оркестром и выступают перед аудиторией более 1000 человек.


Мценские росгвардейцы рассказали школьникам о войсках национальной гвардии России, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:54, 31.03.2026, Россия
309
В рамках акции «Дни Росгвардии» и в преддверии 215-летия образования войск правопорядка и 10-летия образования войск национальной гвардии Российской Федерации сотрудники мценского отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели День профессии для местных школьников.


«Сигнон» стал партнером звездного благотворительного квиза в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями, СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 20:18, 28.03.2026, Россия
108
10 марта в Москве прошел звездный квиз Первого канала и Союза пиарщиков в помощь детям. Сборы направлены в фонд «Маршрут к здоровью: Дети!». Партнер события — школа «Сигнон» Алексея Москалева.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100