ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Шахматный Дон развивает традиции

Шахматы в Ростовской области переживают второе рождение. За шахматной доской в различных турнирах 2015-начала 2016 года можно было встретить первоклассников, министров, ректоров и вице-чемпионок мира.

24 января 2016 г. в школах Ростовской области прошла серия турниров. В один и тот же день 11 семейных команд из багаевских школ и ЦДО вышли на старт соревнований «Папа, мама, я - шахматная семья». Причем, на первых (главных) досках играли дети, на вторых – их папы или дедушки, на третьих – мамы или бабушки.

В тот же день в Кагальницком районе шахматными силами померялись учащиеся восьми общеобразовательных учреждений в возрасте 13 лет и младше. А в хуторе Сулинский Милютинского района прошел традиционный шахматный турнир имени Героя России Петра Дейнекина. Он проводился по швейцарской системе в трех категориях: для учащихся юношей, для мужчин и для женщин. И в Пролетарске был разыгран пятый турнир на кубок «Шахматного снеговика» среди воспитанников отделения шахмат местной ДЮСШ.

10 января 2016 г. прошли два массовых шахматных турнира – детский и взрослый, приуроченные к Дню прокуратуры. 6 января в пос. Чалтырь был разыгран «Мемориал Самвела Манукяна» в формате международных рейтинговых турниров. 26 декабря был проведен массовый рождественский турнир для донской детворы. С примерно такой же «плотностью» проводились разнообразные шахматные турниры на территории Ростовской области и в 2015 г.

А самым «экзотичным», пожалуй, стоит признать шахматный турнир на кубок донского губернатора среди представителей областных ведомств и администраций муниципальных образований, который в сентябре 2015 г. разыгрывался в пятый раз. В рамках этого турнира за шахматными досками можно было встретить областных министров и ректоров ведущих вузов региона.

- В Ростовской области сильны не только любительские шахматы. Напомню, что в Новочеркасске проживает старейший шахматист планеты, ветеран Великой Отечественной войны, мастер международного класса, 99-летний Самуил Жуховицкий. Наша активно продолжающая играть землячка Екатерина Ковалевская носит звание гроссмейстера и вице-чемпионки мира по шахматам. Кандидату в мастера спорта, но уже вице-чемпионке Европы Александре Мальцевской – всего 13 лет! – комментирует соорганизатор и летописец большинства турниров, член президиума шахматной федерации Ростовской области Валерий Сипетин.

По его словам, спонсорами турниров выступают различные донские компании и структуры, например, благотворительный фонд Ивана Саввиди, КБ «Центр-Инвест», «Альфа-Страхование», Ростелеком, Coca-Cola Hellenic и даже Донская войсковая федерация казачьих боевых искусств «ПерначЪ» - ее президент Евгений Волколупов в минувшем году стал соорганизатором 10 турниров. Проводятся и специализированные соревнования, например, проходивший донской земле в 2015 г. в пятый раз мемориал первого президента Чеченской Республики Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. А информационным спонсором донского шахматного движения обычно выступает редакция областной газеты «Наше время».

Фото – Валерий Сипетин

Контактное лицо: Алексей Гриценко (написать письмо автору)
Компания: Мастерская пресс-релизов (все новости этой организации)
Добавлен: 08:14, 29.01.2016
Количество просмотров: 761
Страна: Россия

В Бердске впервые пройдет международный турнир по ММА с бесплатными условиями для семей СВО., Сибирская бойцовская лига, 17:27, 16.03.2026,
63
Место: г. Бердск, СК «Вега», ул. Линейная, 3в Время: 28 марта (суббота), начало в 16:00 Вход для семей участников СВО: бесплатный, по предварительной регистрации (количество мест ограничено).


Сотрудники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» компании «ЛокоТех-Сервис» стали призерами регионального спортивного праздника «Зимние забавы», ЛокоТех, 21:57, 12.03.2026, Россия
383
Мероприятие, организованное Дорпрофжелом на СЖД совместно с молодежным советом и волонтерами, объединило свыше 100 представителей 22 предприятий региона.


В Егорьевске определят чемпионов III Детского кубка по дворовому хоккею, БФ "Шаг в жизнь", 21:46, 11.03.2026, Россия
36
10 марта при поддержке Благотворительного фонда «Шаг в жизнь» в Егорьевске состоится финальный матч и торжественная церемония закрытия III Детского кубка Егорьевского центра дворового хоккея.


III Инклюзивный турнир по теннису "Туринир без границ" г. Москва, АНО "Второе дыхание", 22:51, 05.03.2026,
42
Приглашаем посетить уникальное событие в мире инклюзии III Инклюзивный турнир по теннису "Турнир без границ" В Лужниках!


В Ивантеевке прошёл массовый детский старт «Лыжня здоровья», Всероссийское общество инвалидов, 22:19, 02.03.2026, Россия
338
В субботу, 28 февраля 2026 года, в Ивантеевке состоялась детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья». Она стала пятым стартом из серии соревнований, которые развернутся по всей стране. В Ивантеевке бежать эстафету вышли 100 молодых спортсменов, в том числе лыжники с особенностями здоровья.


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поучаствовали в соревнованиях по плаванию, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:24, 31.01.2026, Россия
629
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Никита Бреус, Олег Моге, Василий Косоловский, Данила Безворотний приняли участие в соревнованиях по плаванию, проведенных городской организацией Общества «Динамо».


Команда депо Югра одержала пять побед в стартовых матчах Чемпионата города Сургута по футзалу, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:08, 27.01.2026, Россия
67
Команда сервисного локомотивного депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» продолжает борьбу за первенство в Чемпионате города Сургута по футзалу. На сегодняшний день команда «ЛокоТех» сыграла шесть матчей, в пяти из которых одержала победу.


III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АДАПТИВНЫХ ВИДОВ СПОРТА ИМПУЛЬС, Международный Инклюзивный Комитет, 23:23, 20.01.2026, Россия
66
Сочи, Россия. С 26 по 29 марта 2026 года город Сочи станет эпицентром глобального инклюзивного движения. III Международный Фестиваль Адаптивных Видов Спорта ИМПУЛЬС - International Inclusive Games 2026 соберет более 3000 участников из свыше 20 стран мира, чтобы продемонстрировать мастерство в более чем 30 видах адаптивного и инклюзивного спорта.


Детский автокросс в Химках, АНО «Гоночная Команда МСК», 15:11, 17.01.2026, Россия
377
17 января на спортивный гоночной трассе в деревне Старбеево в Химках (Московская область) состоятся этапы Первенств Москвы и Московской области по автокроссу Кубок Kramar Motorsport - YUKA ADV Pro Racing.


ББР Банк поздравляет хоккейную команду «Крылья Советов», ББР Банк, 15:03, 17.01.2026, Россия
356
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100