ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экономический совет Ярославской области обсудил развитие энергетики

В филиале «МРСК Центра»-«Ярэнерго» состоялось заседание Экономического совета Ярославской области, посвященное проблемам и тенденциям развития энергетической отрасли.
На нем энергетики и руководители крупнейших предприятий региона обсудили основные проблемы энергетической отрасли, а также наметили возможные пути их решения.
Открывая заседание, исполнительный директор Экономического Совета Ярославской области Сергей Федотов призвал собравшихся активно участвовать в дискуссии и высказывать свои мнения.
«Мы рады, что филиал «МРСК Центра»-«Ярэнерго» стал дискуссионной площадкой, где «МРСК Центра» и представители бизнеса обсуждают наиболее важные вопросы энергетической отрасли, – отметил в приветственном слове Сергей Федотов. - Я уверен, что тесное взаимодействие Ярэнерго со своими потребителями позволяет энергетикам понять запросы клиентов и тиражировать положительный опыт».
Одним из основных вопросов заседания стала тема оптимизации загрузки электросетевой инфраструктуры. При подключении к электросетям крупные потребители заявляют одну мощность, а реально используют другую, которая, как правило, в разы меньше.
«Основная причина недозагрузки центров питания – односторонняя ответственность сетевой компании. Если бы потребители несли ответственность наряду с нами, ситуация была бы другая. Если электроэнергия в таком объеме потребителю не нужна – то лучше отказаться от нее в пользу новых инвесторов, которые готовы за нее платить», - выступил директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Александр Корнилов.
Для решения сложившейся проблемы сформирован ряд предложений, среди которых введение механизма гарантий со стороны потребителей за использование заявленной мощности (в том числе финансовых) и стимулов для поэтапного ввода нагрузки, выполнение компанией энергетического обследования заявителя для определения его реальной потребности в энергетической мощности. С 1 июля 2016 года правительством РФ планируются следующие изменения: крупным потребителям придется платить по увеличенному одноставочному тарифу, либо переходить на расчеты по двухставочному тарифу за заявленную мощность и за фактическое потребление. При этом будет введена финансовая ответственность за использование располагаемой мощностью.
Еще одной актуальной темой обсуждения стали проблемы компенсации реактивной мощности, а также экономический эффект от мероприятий по компенсации реактивной мощности.
В последние годы в условиях значительного роста производства и развития инфраструктуры как в городах, так и в сельской местности имеет место существенное увеличение потребления реактивной мощности. Потребителями реактивной мощности являются электроприёмники промышленных предприятий, электрифицированный железнодорожный и городской транспорт, торговые, спортивные и развлекательные центры и т.д. Доля реактивной мощности при загрузке линий электропередачи в настоящее время оценивается в диапазоне 20-80% от активной мощности. Реактивная мощность в электрических сетях вызывает дополнительные потери электроэнергии и потери напряжения.
Эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов невозможно без планирования и реализации мероприятий по снижению технических потерь электроэнергии на ее транспорт. Наиболее действенным мероприятием по снижению технических потерь электроэнергии является компенсация реактивной мощности.
На ряде промышленных предприятий Ярославской области в целях компенсации реактивной мощности используются батареи статических конденсаторов (БСК). В октябре 2015 г. совместно с филиалом ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Ярославль» филиалом ПАО «МРСК Центра» -«Ярэнерго» произведены натурные испытания, заключавшиеся в кратковременном отключении БСК в сетях предприятия с одновременной фиксацией изменения режимных параметров по питающим КЛ 10 кВ на ПС 110/10 кВ Чайка.
«Испытания и расчеты показали, что использование БСК на предприятии «Балтика-Ярославль» дает положительный эффект, заключающийся в снижении суммарной нагрузки предприятия по току на 13,5%, улучшении качества электроэнергии, повышении напряжения на с.ш. 10 кВ ТП, ежегодном снижении потерь электроэнергии, а также ежегодной экономии на оплате электроэнергии более миллиона рублей в год», - рассказал первый заместитель директора- главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» Руслан Трубин.
Также участники совещания обсудили вопрос качества электроэнергии. В настоящее время меры борьбы с провалами напряжения и пониженным напряжением в системах электроснабжения промышленных предприятий включают различные технические решения, среди которых специальные быстродействующие регуляторы напряжения (стабилизаторы), способные компенсировать провалы напряжения и агрегаты бесперебойного питания или компенсирующие устройства, сглаживающие колебания и не позволяющие автоматическим контроллерам отключать линии.

Контактное лицо: Константин Симонов (написать письмо автору)
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» (все новости этой организации)
Добавлен: 15:08, 14.01.2016
Количество просмотров: 637
Страна: Россия

Решение Axenix для управления данными Dat.ax включено в Реестр российского ПО, Axenix, 21:06, 21.02.2025, Россия
0
Dat.ax – комплексная среда разработки, управления и развития платформ данных и аналитических систем. Функциональность Dat.ax позволяет выстроить сквозной процесс автоматизации разработки data-продуктов от появления новых требований до промышленной эксплуатации.


Fork-Tech: До конца 2025 года компании сократят 15-20% ИТ-персонала, Fork-Tech, 21:06, 21.02.2025, Россия
0
Сокращения сотрудников в ИТ-секторе до конца 2025 года могут достигнуть 15-20%, считают эксперты финтех-разработчика и интегратора Fork-Tech, который также предоставляет услуги ИТ-аутстафинга.


LG ПРЕДСТАВИТ НОВЫЙ БРЕНД «SKS» ДЛЯ ПРЕМИАЛЬНОЙ ЛИНЕЙКИ ВСТРОЕННОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ SIGNATURE KITCHEN SUITE НА ВЫСТАВКЕ KBIS 2025, LG Electronics, 21:05, 21.02.2025, Россия
0
LG Electronics (LG) анонсирует ребрендинг своей линейки SIGNATURE KITCHEN SUITE1, заменив название аббревиатурой SKS2.


Совместимость «Триафлай» и Proxima DB поможет автоматизировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий, Триафлай, 20:36, 21.02.2025, Россия
20
ИТ-разработчик модульной no-code платформы прикладных аналитических решений «Триафлай» и российский вендор инфраструктурного ПО для Enterprise-бизнеса Orion soft подтвердили совместимость платформы «Триафлай» и СУБД Proxima DB.


ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ МАРАФОН LG «НАСТАВНИЧЕСТВО. СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ КОММУНИКАЦИЙ» ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ DIGITAL COMMUNICATIONS AWARDS – 2025, LG Electronics, 20:31, 21.02.2025, Россия
24
18 февраля в Москве наградили лауреатов премии Digital Communications AWARDS – 2025 от Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).


Премиальная сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ строит платформу для работы с данными, используя Arenadata DB, Navicon, 20:27, 21.02.2025, Россия
25
Премиальная сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ в рамках достижения технологического суверенитета реализует проект по миграции корпоративного хранилища данных на продукт Arenadata DB (ADB) российского производителя программного обеспечения Arenadata.


Hybrid разработал инструмент для оценки эффективности рекламных каналов, Hybrid, 20:26, 21.02.2025, Россия
24
AdTech-экосистема Hybrid, один из лидеров в разработке высокотехнологичных решений для интернет-рекламы, разработала инструмент Flow Source, позволяющий брендам оценить влияние каждого из рекламных каналов (Desktop, Mobile web, In-App, TV) и органических охватов на их продвижение в digital.


SIMETRA поставила отечественную платформу RITM³ в Государственный университет управления, Simetra, 20:26, 21.02.2025, Россия
27
В рамках соглашения студенты вуза получат доступ к актуальным знаниям и практикам в области транспортного прогнозирования, а также смогут познакомиться и освоить технологические решения для реализации проектов на транспорте – SIMETRA оснастила ГУУ российской ИТС-платформой RITM³.


STEP LOGIC вырос на 13 позиций в рейтинге поставщиков решений для защиты информации, STEP LOGIC, 17:55, 20.02.2025, Россия
148
Компания заняла 19 место в ежегодном рейтинге «CNews Analytics: Крупнейшие поставщики решений для защиты информации».


Выручка MCN Telecom по итогам 2024 года увеличилась на 11%, MCN Telecom, 17:03, 20.02.2025, Россия
171
Российский оператор связи MCN Telecom для бизнеса и частных клиентов, разработчик программных решений, подвел итоги работы за год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100