ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Семь трендов вторичного рынка в 2015 году

Специалисты «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» подвели итоги года на рынке регулярной городской недвижимости Москвы и выделили семь основных моментов, которыми запомнился 2015 года.

1. Ажиотажный январь 2015. Традиционно для января характерно снижение количества сделок, так как многие покупатели в начале года временно откладывают решение вопросов, связанных с покупкой или продажей недвижимости. Однако ажиотажный спрос на недвижимость с целью сохранения рублевых сбережений в конце 2014 внес свои коррективы. В итоге январь 2015 на вторичном рынке был достаточно оживленным. Покупатели, которые не успели совершить сделки в декабре 2014, завершали их в январе 2015.
2. Объем предложения зависел не только от сезонности рынка, иногда шел с ней вразрез. В течение 2015 года количество объектов, выставленных на продажу, находилось на довольно высоком уровне, за исключением первого квартала.
В январе 2015 объем предложения на вторичном рынке Москвы дошел до рекордно низких за последние пять лет 36,75 тыс. квартир, но уже в апреле-мае полностью восстановился, достигнув уровня ноября 2014 года.
В июле, на фоне традиционного летнего затишья и очередных витков курсов иностранных валют, многие собственники сняли свои объекты с продажи, что вновь привело к снижению объемов предложения. Такая же тенденция продолжилась в августе и сентябре.
3. Цена предложения отличалась от цены продажи. Высокий объем предложения и снижение доходов населения привели к активному торгу между продавцами и покупателями. Если в начале лета порядка 40-50% объектов продавались с дисконтом, то осенью это значение достигло фактически 90%. В среднем размер скидки составлял 7%, однако на малоликвидное и не очень качественное жилье скидки могли доходить до 15%-20% от изначальной стоимости.
4. Рост объема альтернативных сделок. Традиционно альтернативные сделки составляют порядка 40-50% в общей структуре сделок, однако на фоне нестабильной экономической ситуации количество альтернативных сделок, как правило, увеличивается. В июне-июле доля альтернативных сделок в общей структуре достигала почти 60%, а в отдельных районах в некоторые месяцы могла доходить даже до 70%. «Это связано в первую очередь с тем, что в непростых экономических условиях собственники боятся обесценивания денег. Вариант обмена с минимальной доплатой сводит такие риски до минимума», – комментирует Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».
5. Изменение курса рубля перестало влиять на цены и покупательскую активность. Несмотря на новую волну роста курсов иностранных валют в 2015 году существенного увеличения покупательской активности и роста цены предложения на вторичном рынке не отмечалось. Почти все покупатели приобретали новые квадратные метры для решения собственных жилищных вопросов в спокойном режиме.
6. Уменьшение количества ипотечных сделок. В начале года, из-за повышения банками ставок по кредитам, количество квартир, купленных с привлечением заемных средств, заметно сократилось. По итогам 2014 года доля ипотечных сделок в общей структуре составляла порядка 35%. В феврале и марте 2015 года по данным УФРС по Москве она снизилась до 21%. Более охотно заемщики начали оформлять кредиты после того, как банки стали постепенно снижать ставки, и к концу года доля ипотечных сделок возросла.
7. Увеличение количества покупок в недорогом сегменте. Нестабильная экономическая ситуация и снижение доходов населения повлияли на структуру спроса. В 2015 году покупатели чаще обращали внимание на недорогие объекты. Доля покупок стоимостью до 6 млн рублей на вторичном рынке в общей структуре в 2015 году увеличилась до 22% против 19% в 2014.
«До конца 2014 спрос на недвижимость находился на довольно высоком уровне, и покупателю было сложнее найти жилье, которое бы полностью соответствовало его пожеланиям, особенно в периоды ажиотажного спроса. С середины весны 2015, когда предложение превысило предъявленный спрос, уже продавцу приходилось грамотно рекламировать свой объект, чтобы он смог выделиться из общей массы. В таких условиях наибольшим спросом у покупателей пользовались квартиры с максимальным соотношением цена-качество. С началом осеннего сезона рынок оживился. В октябре, по сравнению с сентябрем, был отмечен рост объема сделок на 20%. Ноябрь также прошел достаточно активно. В итоге между спросом и предложением на вторичном рынке недвижимости в ноябре установился хрупкий баланс», – комментирует Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Контактное лицо: Чумичева Анастасия Викторовна (написать письмо автору)
Компания: "МИЭЛЬ" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:17, 24.12.2015
Количество просмотров: 613
Страна: Россия

В Обнинске состоялась торжественная закладка первого камня штаб-квартиры компании Grand Line, FUTURA-ARCHITECTS, 22:00, 04.01.2026, Россия
612
Активная стадия строительства будущего 15-этажного многофункционального здания компании Grand Line началась в Обнинске. В честь этого прошла торжественная церемония закладки первого камня, на которой присутствовали первые лица региона и создатели будущего центра притяжения для горожан.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 11:49, 26.12.2025, Россия
78
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:26, 24.12.2025, Россия
165
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


Первичный рынок Москвы в 2026 году: рассмотрели не самые очевидные сценарии, Plus Development, 21:13, 24.12.2025, Россия
64
Делясь прогнозами на 2026 год, сегодня эксперты рынка новостроек Москвы уверенно говорят про «+15 % к цене» и «оживление после снижения ключевой ставки». Скорее всего, так и случится.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 20:44, 23.12.2025, Россия
63
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


Две логики одного рынка: из чего складывалась стоимость мебели для новостроек в 2025 году, Monze, 21:36, 19.12.2025, Россия
81
Сколько в 2025 году стоила меблировка квартиры в новостройке — 300 тыс. или 3 млн рублей? Оба ответа верны — все зависит от того, что принимать в расчет. Подробнее — в исследовании компании Monze.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:48, 13.12.2025, Россия
89
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Клуб инвесторов Москвы разработал меры оптимизации проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 20:28, 13.12.2025, Россия
68
Клуб инвесторов Москвы подготовил и представил пакет мер по снижению налоговой и финансовой нагрузки на застройщиков, реализующих проекты комплексного развития территорий на заседании комиссии по КРТ общественного совета при Минстрое РФ.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:51, 13.12.2025, Россия
84
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Итоги года: как сохранять низкую вакансию в условиях турбулентности, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:44, 09.12.2025, Россия
296
За 2025 год компания «Товарищество Рябовской Мануфактуры» ввела 2700 кв. м площадей после капитального ремонта, предложила принципиально новые сервисы, сохранила 90% действующих арендаторов и привлекла новых резидентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100