ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Некачественные радиаторы не пройдут!

15 декабря представители ТПХ «Русклимат» приняли участие в слушании «Защита потребителей от некачественных и небезопасных отопительных приборов».
15 декабря представители ТПХ «Русклимат» приняли участие в слушании «Защита потребителей от некачественных и небезопасных отопительных приборов», которое состоялось в Общественной палате Российской Федерации по инициативе Ассоциации производителей радиаторов отопления (АПРО). На обсуждении присутствовали члены Общественной палаты, Государственной думы, Совета Федерации РФ, а также специалисты Роспотребнадзора, испытательных лабораторий, научно-исследовательских институтов, компаний производителей и дистрибьюторов систем отопления.

Поводом для мероприятия послужили многочисленные жалобы граждан на недостаточный обогрев квартир и аварии систем отопления, которые поступают на горячую линию Общественной палаты с начала нового отопительного сезона. В ряде случаев причиной большинства проблем, связанных с системой отопления, чаще всего становятся некачественные и контрафактные отопительные приборы, попадающие на российский рынок с использованием схем «серого» импорта.

Участники слушания представили комплексную оценку ситуации на рынке отопительного оборудования и озвучили свои предложения по защите отечественных потребителей от отопительных приборов, чьи заявленные потребительские свойства не соответствуют действительным.
Оценивая российский рынок радиаторов в целом, выступающие отметили постоянное снижение качества продукции, поступающей на территорию РФ из-за рубежа, а также отсутствие обязательной сертификации отопительных приборов и надлежащего контроля над деятельностью органов по сертификации.

Коммерческий директор компании «Русклимат-Термо» Виктор Давыдов выступая перед слушателями отметил: «Наша компания работает на рынке отопления с 1996 года. Мы продаем все типы отопительных приборов: и конвекторы, и стальные панели, и чугунные, и алюминиевые, и биметаллические радиаторы. Ситуация на российском рынке отопительных систем ухудшается из года в год. Падает качество поставляемой продукции. До 2010 года процент недоброкачественных радиаторов составлял 10 долю от всей продукции на рынке, сейчас же мы оцениваем его больше 60. К тому же, наметилась явная тенденция к потере в весе панелей радиаторов. Если до 2010 года алюминиевый радиатор весил 1,25-1,5 кг и теплоотдача его колебалась в диапазоне 180-195 Вт, то сейчас радиаторы завозятся весом 0,6-0,9 кг, при этом, как заявляет производитель, теплоотдача его почему-то существенно возрастает. О чем это говорит? О том, что заявленные свойства таких приборов отопления не соответствуют действительным. Они очень быстро корродируют и выходят из строя. Отсюда – многочисленные аварии систем отопления, которые участились в последние годы. Поэтому, я считаю, реализация недоброкачественных радиаторов на российском рынке – прямая угроза национальной безопасности страны. В конечном итоге, все это может привести к полному уничтожению рынка отопительных приборов. Люди просто перестанут их покупать, потому что будут бояться применять!»

Участники мероприятия обратили внимание на то, что сертификация отопительных приборов носит исключительно добровольный характер. Лишь в некоторых регионах России на строительные объекты не допускаются радиаторы, не прошедшие сертификацию. Получить сертификат соответствия можно на основании протоколов испытаний, проведенных в специализированных испытательных лабораториях. Существует ГОСТ Р 53583-2009 «Приборы отопительные. Методы испытаний», в котором подробно прописаны требования к условиям испытаний отопительного оборудования. Но зачастую протоколы испытаний выдают лаборатории трикотажных и скобяных изделий, которые вовсе не предназначены для испытаний отопительных приборов.

В заключительной части слушания, председатель наблюдательного совета АПРО, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Сергей Шатиров подчеркнул важность введения обязательной сертификации радиаторов отопления и активизации контроля над деятельностью органов по сертификации и испытательных лабораторий, осуществляющих выдачу документов об оценке соответствия радиаторов отопления имеющимся стандартам. «Опасность для наших потребителей исходит в первую очередь от тех предпринимателей, которые закупают отопительные приборы за рубежом, прикрепляют на них свои ярлыки и выдают их за российскую продукцию. Это означает, что мы с вами оплатили трудочасы иностранных рабочих, налог на добавочную стоимость и в целом поддержали зарубежное производство. А нужно ли нам поддерживать зарубежного производителя? Нужно приложить все усилия к тому, чтобы поддержать свои отечественные заводы. Вся продукция должна быть сертифицирована в обязательном порядке, и, если есть равноценная продукция импортного производства, она должна иметь право на некий соревновательный момент», – добавил он.

По итогам слушания были подготовлены рекомендации для исполнительных органов государственной власти относительно введения эффективной системы обязательной сертификации радиаторов отопления, возможности предоставления отечественным производителям радиаторов отопления исключительного права на участие в государственных и муниципальных закупках и создания специальных требований к алюминиевым и биметаллическим радиаторам отопления (теплофизических, геометрических, весовых показателей), обязательное применение которых обеспечит соблюдение требований безопасности зданий и сооружений и поможет предотвратить аварии отопительных систем.

Контактное лицо: Рафаилов Станислав (написать письмо автору)
Компания: ТПХ «Русклимат» (все новости этой организации)
Добавлен: 14:23, 23.12.2015
Количество просмотров: 738
Страна: Россия

В Ставрополе стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе», Ставропольский РФ АО Россельхозбанк, 02:41, 22.04.2024, Россия
251
С 15 апреля по 5 мая Ставрополь будет одним из десятков городов-участников Гастрономического фестиваля «Своё в городе» от Россельхозбанка.


Форум и выставка «Дикоросы» для индустрии гостеприимства и туризма в МВК «Новосибирск Экспоцентр», Marins Park Hotel, 02:25, 22.04.2024, Россия
22
С 3 по 5 апреля в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» форум сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» во второй раз собирает всех профессионалов сферы на одной площадке.


Послезавтра рождается сегодня. На ММСО–2024 обозначили тренды в развитии образования, PRBP, 02:21, 22.04.2024, Россия
25
Главная тема Московского международного салона образования (ММСО.ЕХРО–2024) — «Развитие человеческого потенциала в интересах развития экономики России» — объединила более 8000 участников офлайн и 150000 посетителей онлайн: представителей бизнеса, исполнительной власти и руководителей образовательных организаций. Вызовы нового времени требуют новых подходов к подготовке будущих специалистов.


В Москве 13 апреля пройдет фестиваль космоса, науки и технологий, Техпросвет Вконтакте, 01:57, 10.04.2024, Россия
233
13 апреля с 14:00 до 19:00 флагманское технологическое сообщество «Техпросвет ВКонтакте» проведет в пространстве «Три вокзала. Депо» фестиваль науки, космоса и технологий, посвященный Дню космонавтики.


Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в Манеже с 16 по 19 мая, Московская неделя интерьера и дизайна, 04:32, 09.04.2024, Россия
31
В четвертый раз Московская неделя интерьера и дизайна соберет представителей индустрии интерьера и дизайна, которые представят свои лучшие решения и новинки.


Строительный салон-2024, СЗ Простор девелопмент, 03:55, 09.04.2024, Россия
45
Апрельская выставка в Оренбурге. Стройка, ремонт, благоустройство


Более 4000 представителей бизнеса обсудят решение кадровых вопросов на Московском международном салоне образования (ММСО), ММСО, 03:54, 09.04.2024, Россия
41
Московский международный салон образования (ММСО) 3–4 апреля в 11-й раз открывает выставку образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений ММСО.EXPO – 2024.


Приглашаем на 7-ю Международную выставку меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России», ООО МДЦ "Мягкое Золото", 03:40, 09.04.2024, Россия
67
15-17 апреля 2024 года в Пятигорске состоится 7-я Международная выставка меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России» - самое крупное отраслевое событие России и Европы.


Роскачество наградило победителей в номинации «Качество жизни» конкурса «Знай наших», Роскачество, 07:57, 02.04.2024, Россия
52
Роскачество вручило награды за победу в специальной номинации Роскачества «Качество жизни» в рамках Конкурса растущих российских брендов «Знай наших»


Презентован проект первого резидента ИТМО Хайпарк, Город-спутник Южный, 07:48, 02.04.2024, Россия
146
На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве завершился тематический сезон «Петербург красивый». Одним из значимых событий недели стала презентация масштабного проекта инновационного научно-образовательного кластера ИТМО Хайпарк.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100