ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В элитном сегменте на смену квартир «где гуляет» ветер пришли компактные квартиры от 35 кв. м «на вырост»

Рынок элитной недвижимости всегда стоял особняком и жил «по своим законам». Специалисты Департамента элитной недвижимости инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – разобрались в том, какие основные тенденции управляли рынком дорогого жилья в 2015 году – это «расцвет» премиум-класса, опережающие планы темпы строительства элитных новостроек, акцентированное внимание к деталям и качеству строительства, оптимизация бюджетов покупки и площадей, «немыслимые» ранее компактные квартир, приток региональных покупателей и наших соотечественников, проживающих за рубежом.

1. «Расцвет» премиум-класса

В 2015 году промежуточные сегменты – комфорт- и премиум-класс всерьез потеснили давно лидирующие и каждому столичному жителю понятные бизнес-класс и элитный сегмент. Основная причина такого роста «межклассовых» сегментов связана с сокращением платежеспособности населения – люди хотят без ущерба для качества приобретаемого жилья иметь меньший бюджет покупки. Чаще всего, девелоперы удовлетворяют это требование покупателей за счет оптимизации площадей. В премиум-классе появились квартиры с минимальными для высокого сегмента площадями – от 35 кв. м, в среднем же площади квартир сократились на 20%. Самый актуальный для покупателей премиум-класса запрос – это квартира площадью порядка 90 кв. м. В премиальном сегменте за последний год отмечался хороший «педантизм» со стороны девелоперов – многие из них акцентировали внимание на качестве проектов, и на то, что, несмотря на кризис, они не экономят ни на отделочных материалах, ни на качестве строительства.
«Время квартир, где “гуляет ветер” и много никак не задействованного свободного пространства, давно ушло. Сейчас все покупатели, независимо от бюджета покупки, “считают деньги” и готовы к покупкам довольно компактных объектов. У людей все-таки несколько изменился характер потребления, достаточно много покупок “про запас”, “на вырост” для детей и по принципу “пока есть на это деньги, кто знает, что будет завтра”. Люди приобретают недвижимость, пока у них есть такая возможность, и уже в процессе определяются, с тем, как и для чего, будут ее использовать», – рассказывает Анна Карпова, директора Департамента элитной недвижимости Est-a-Tet.

2. Еще быстрей

Темпы строительства проекта и стадия строительной готовности за последний год стали чуть ли не главными факторами при выборе новостройки. Покупатели не ленятся самостоятельно приезжать на стройку с промежутком в месяц, чтобы воочию убедиться, в том насколько быстро проект возводится. Застройщики, потакая покупателям и в этом вопросе, анонсируют один за другим досрочную готовность своих объектов, в ряде случае и на 1-2 квартала раньше запланированного срока.

3. Новогодние скидки начались раньше срока

Спрос в высоких ценовых сегментах, также как и в массовых нуждается в хорошем стимулировании, поэтому в этом году застройщики вопреки своей традиции запускать новогодние акции в начале декабря, перенесли их еще на начало ноября. Скидки предлагаются довольно существенные – до 16%, например, для квартиры площадью 150 кв. м в элитном сегменте такой дисконт – это экономия 12 млн рублей в среднем.

4. «Старые новые» покупатели

Среди покупателей в этом году прибавилось людей, которые ведут свой бизнес и живут большую часть времени заграницей, однако имеют связи с Россией. Из-за скачков курсов валют, которые преследовали нас весь год и в последние время возобновились, у таких клиентов появилась возможность сделать очень выгодные вложения. Теперь они обладают большими бюджетами покупки и могут совершить более интересные сделки, чем предполагалось раньше. Например, вместо объекта премиум-класса рассмотреть «элитку», или вместо одной двухкомнатной квартиры купить две «однушки». В этом году специалисты также фиксировали активизацию региональных покупателей, которые имеют постоянные деловые связи со столицей и готовы к переезду или, как минимум, более длительному и обстоятельному проживанию.

5. Маленькие бюджеты «заиграли новыми красками»

С учетом оптимизации площадей «низкие» для дорогих сегментов бюджеты покупки (30-40 млн рублей в премиум-классе) «заиграли новыми красками» – выбор объектов в таком диапазоне заметно расширился. Небольшие по элитным меркам квартиры покупатели приобретают и «на вырост», чтобы у взрослеющих детей было свое жилье, и «для пиджака» – как «перевалочный пункт» в городе во время рабочей недели. Хотя еще в прошлом году квартиры площадью менее 45 кв. м в элитном и премиальном сегменте можно было смело назвать менее ликвидными.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 18:52, 14.12.2015
Количество просмотров: 663
Страна: Россия

Экосистема недвижимости М2: ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство, Экосистема недвижимости М2, 01:48, 12.04.2024, Россия
681
Экосистема недвижимости М2 представила прогноз рынка ИЖС на текущий год. Так, по данным платформы, в 2024 году ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство. Предположительно, он составит более 53% от общей площади жилья, введённого в эксплуатацию за год.


Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем» возглавил региональный рейтинг ЕРЗ, UDS, 04:54, 09.04.2024, Россия
128
Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем», реализуемый девелопером UDS в г. Нижний Новгород, набрал наибольшее число баллов и признан лидером по потребительским качествам среди всех ЖК, возводимых в регионе.


Получено разрешение на строительство первой очереди масштабного жилого проекта Green Apple рядом с центром Краснодара, БЭЛ Девелопмент, 04:37, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой микрорайон бизнес-класса Green Apple появится во входящем в состав Краснодарской агломерации пгт. Яблоновский Республики Адыгея. Проект реализует ГК «БЭЛ Девелопмент» при поддержке правительства Республики Адыгея.


Эксперт ГК «А101» рассказал, какими могут быть жилищные вклады, ГК «А101», 04:28, 09.04.2024, Россия
48
Жилищные сбережения, законопроект о которых сейчас обсуждается в Государственной Думе, могут стать ключевым фактором доступности жилья для почти 30% россиян. Такое мнение высказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.


В подмосковном Софрино строят жилой комплекс по проекту бюро «Крупный план», Крупный план, 04:17, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой комплекс из семи 6 и 7-этажных домов строят в микрорайоне «Западный» Софрино в Московской области по проекту бюро «Крупный план». Участок ЖК разбит на две очереди с пешеходным бульваром между ними. Общая площадь проекта 1,8 тыс. кв. м.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:16, 09.04.2024, Россия
40
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Компания Prime Life Development провела ребрендинг ЖК «1-й Нагатинский», Prime Life Development, 04:14, 09.04.2024, Россия
45
Девелоперская компания Prime Life Development провела ребрендинг своего флагманского проекта — жилого квартала «1-й Нагатинский». Новая айдентика бренда будет представлена на всех носителях от мерчендайзинга до наружной и диджитал рекламы.


Патриарх Кирилл провел освящение храма, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:00, 09.04.2024, Россия
37
Участниками Великого освящения храма святого равноапостольного великого князя Владимира, проведенного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, стали прихожане храма, жители района, а также все желающие.


Льготной ипотеки в России стало меньше, но покупатель продолжает искать свою квартиру, Find Insight, 03:55, 09.04.2024, Россия
39
Сервис AI-аналитики Find Insight составил портрет ипотечного заемщика в России и проанализировал изменения в структуре ипотечных заявок.


Завершены монолитные работы в детском саду в Новой Москве, РОСТ, 03:51, 09.04.2024, Россия
33
Полностью выполнены монолитные работы в детском саду на 300 мест, который возводится в Десёновском поселении Новой Москвы. Об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Детский сад строится в составе района Новые Ватутинки, в котором уже действует пять детских садов. Девелопером выступает компания «РОСТ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100