ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве состоится выставка высокотехнологичного искусства «Цифровое зазеркалье»

10-30 декабря 2015, Москва. В галерее «Тоннель» МГХПА им. С.Г. Строганова при финансовой поддержке Министерства Культуры РФ пройдет выставка высокотехнологичного искусства «Цифровое зазеркалье», организованная Творческим Союзом Художников России, Российской Академией Художеств и Центром МАРС.
Проект соберет работы знаковых российских художников, работающих на стыке искусства и технологий, среди которых Константин Худяков, Ян Калнберзин и Евгений Афонин, Антон Батишев, Recycle Group, АЕС + Ф, Иван Кабалин, Михаил Заикин, Дмитрий и Елена Каварга, Алексей Гинтовт, Группа «VИТАМИН» и других.

Несмотря на впечатляющий прорыв в технологии цифрового изображения за последние десятилетия, немногие представители современного искусства заинтересованы в использовании этого богатого творческого арсенала. Участники выставки «Цифровое зазеркалье» являются безусловными лидерами в области высокотехнологичного искусства. С каждым проектом они раскрывают ранее неизведанные возможности создания художественного образа эры сетевого интеллекта.

Профессор МГХПА им. С.Г. Строганова Константин Худяков представит на выставке стерео-лайт панели и интеллектуальную инсталляцию «Глаз Ангела-3». Не имеющие аналогов стерео-лайт панели являются визитной карточкой художника. Возможности трехмерного моделирования позволяют создать цифровое изображение в реальном объеме, что позволяет зрителю буквально погрузиться в картину, войти в ее пространство. Фокусируясь на различных фрагментах стерео-лайт панели, зритель обретает уникальную возможность буквально погрузиться в картину, войти в ее пространство.

«Глаз Ангела-3» – интерактивная аудиовизуальная инсталляция, созданная в соавторстве с Яном Калнберзиным и Евгением Афониным, резидентами Центра МАРС и кураторами лаборатории медиаискусства «Curiosity Media Lab». Это цифровое «всевидящее око», которое внимательно следит за зрителем, вступая с ним в непосредственный контакт, реагируя на каждый шаг.

Интерактивный объект «Остаточный мыслепоток 5» Дмитрия и Елены Каварги своей главной задачей ставит материализацию подсознательных процессов человека. Вступая в биологическую обратную связь с объектом искусства, контактирующий получает уникальную возможность наладить прямой диалог с собственным психофизиологическим механизмом. В режиме реального времени устройство выбирает один из множества аудиотреков и, таким образом, объект искусства реагирует на мозговую активность зрителя.

Еще одни участники выставки – Recycle Group, арт-группа, созданная краснодарскими художниками Андреем Блохиным и Георгием Кузнецовым. Recycle Group – участники Венецианской биеннале 2013, 2015 годов, чьи работы представлены в лучших галереях Парижа, Лондона, Нью-Йорка. В работе «Культурный слой» художников интересует вопрос: что от нашей эпохи останется в истории? От других эпох она отличается тем, что живет не только в реальном времени, но и в виртуальном пространстве. Существует старое стереотипное противопоставление материальных и духовных субстанций, но реалии сегодняшней жизни показывают, что есть еще и третье измерение. Оно не материально и не духовно – и при этом именно оно обещает человеку вечную жизнь, присваивая себе функции религии.

Антон Батишев, молодой цифровой художник из Саратова, своим творчеством доказывает, что в медиаискусстве не существует центра и периферии в отличие от традиционных видов изобразительного искусства. Его работы пластически совершенны, актуальны по содержанию и в них явно ощущается ритм и постоянные технологические открытия, с которым живут и работают мировые художники.

«Цифровое зазеркалье» – проект, представляющий срез современной ситуации в области изобразительного искусства, где все более значительную роль играют сложные технологические решения, позволяющие реализовать самые необычные и сложные художественные задачи.

Сайт проекта: digitalarts.su Контакты для прессы: Екатерина Мельникова pr@artinfo.pro +79653291906 +79260333455 Информация о Творческом Союзе Художников России: Творческий союз художников России – общероссийская общественная организация, объединяющая около пятнадцати тысяч профессиональных художников по всей России. ТСХР проводит выставки, издает каталоги и книги по искусству, проводит занятия и мастер-классы по живописи, рисунку и скульптуре для профессионалов и любителей, организует конференции, симпозиумы, аукционы, благотворительные мероприятия, реализует масштабные международные проекты с участием художников и кураторов из разных стран СНГ и дальнего зарубежья. Основные задачи ТСХР состоят в помощи художникам на пути их профессионального становления и популяризации искусства. Одно из важнейших условий развития искусства в современном мире, художественного рынка и завоевания российским искусством должного места в мировой культуре – формирование художественной среды. Информация о Центре МАРС: Центр МАРC – это площадка для демонстрации художественных проектов, затрагивающих все человеческие чувства. Наши проекты ориентированы на вовлечение зрителя в мультимедийное пространство и получение им необычного эмоционального опыта через взаимодействие с интерактивной средой. Здесь регулярно проводятся масштабные выставки и фестивали с участием как российских, так и зарубежных художников.

Контактное лицо: Екатерина Мельникова (написать письмо автору)
Компания: NextArt Foundation / Фонд "Искусство будущего" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:51, 14.12.2015
Количество просмотров: 725

В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:02, 10.04.2024, Россия
886
Цирк – это настоящий праздник и большая радость не только для детей, но и взрослых.


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:01, 10.04.2024,
912
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна на онлайн-платформах. Кино набрало более 4 млн просмотров в сети. По данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 01:56, 10.04.2024, Россия
218
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


В Беломорске для молодежи и жителей в исполнении студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова прозвучали произведения композиторов "Беляевского кружка" (XIX в.)., Физическое лицо, 01:56, 10.04.2024,
530
Такая творческая встреча стала возможна благодаря реализации проекта «Сорока музыкальная». Проект направлен на популяризацию исполнительского искусства среди детей и молодежи, мотивацию их к обучению игры на музыкальных инструментах, и приобщение к историко-культурному наследию малой Родины.


«ЯРКО» поздравляет с Днем российской анимации, Анимационная компания "ЯРКО", 04:59, 09.04.2024, Россия
141
8 апреля в России отмечается День анимации, которой исполнилось 112 лет.


Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Има-пресс, 04:50, 09.04.2024, Казахстан
48
16-20 июля Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив впервые проведет обучающий интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана. Серия мастер-классов пройдет в Русском Доме в Минске.


Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана, Има-пресс, 04:50, 09.04.2024, Белоруссия
50
16-20 июля Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив впервые проведет обучающий интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана. Серия мастер-классов пройдет в Русском Доме в Минске.


Удобный и функциональный шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:43, 09.04.2024, Россия
72
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» представлено более 50 магазинов различных брендов и направлений, куда посетители приходят не только на шопинг, но и просто для отличного времяпрепровождения.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 04:42, 09.04.2024, Россия
49
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Цирковое представление «Арена чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:31, 09.04.2024, Россия
35
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатное цирковое представление «Арена чудес».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100