ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«БИЛАЙН» СОВМЕСТНО С QIWI (КИВИ) ПРЕДОСТАВЛЯЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ СЕРВИСА «МОБИЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ. КВАРТПЛАТА»

Сайт сервиса «Мобильный платеж. Квартплата» (kvartplata.beeline.ru), который был запущен ещё в апреле 2008 года, позволяет абонентам «Билайн» оплачивать со счета своего мобильного телефона услуги ЖКХ, а также сотовой связи, телефонии, телевидения и доступа в Интернет.
В настоящее время популярность сервиса продолжает расти: его ежемесячный оборот с момента запуска сайта увеличился более чем в два раза. На сайте сервиса «Мобильный платеж. Квартплата» (kvartplata.beeline.ru) появились новые возможности для пользователей. Авторизовавшись на сайте, абоненты «Билайн» теперь могут сформировать список избранных платежей. Эта функция позволяет совершать постоянные платежи за ЖКУ, мобильную связь, интернет и другие услуги нажатием всего одной кнопки, без повторного ввода всех реквизитов.
Если абонент уже является пользователем сервиса QIWI (КИВИ), список избранных платежей сформируется автоматически, на основе данных его «Личного кабинета QIWI (КИВИ)». Также абоненты «Билайн» теперь могут включить функцию планирования и автоматической оплаты счетов, указав провайдеров, в пользу которых должны перечисляться средства, реквизиты платежей, их суммы и периодичность.
Воспользовавшись услугой «автооплата», абоненты могут не беспокоиться о своевременной оплате ЖКУ, пополнении лицевых счетов Интернет-провайдеров, операторов сотовой связи и поставщиков других услуг. Перечисление средств происходит автоматически в указанные даты, при этом на мобильный телефон пользователя приходят SMS-уведомления о совершенных платежах. После совершения платежа пользователи могут распечатать квитанцию об оплате услуг.
Кроме того, существенно увеличился список поставщиков услуг, в пользу которых можно совершать платежи с помощью сервиса «Мобильный платеж. Квартплата». Сейчас в этот список входит около 400 провайдеров, в ближайшем будущем планируется его дальнейшее расширение. Пользователи смогут оплачивать штрафы ГИБДД, банковские кредиты, страховку, билеты на различные мероприятия, авиа- и железнодорожные билеты, парковку автотранспорта и многие другие услуги.
Как отметил Денис Зырянов, Начальник отдела мобильной коммерции и платежей ОАО «ВымпелКом»: «Сервис «Мобильный платеж. Квартплата» уже заслужил доверие и пользуется популярностью абонентов «Билайн». Он позволяет объединить в мобильном телефоне две важные функции: средства связи и инструмента совершения расчетов, что очень удобно и практично в современных условиях. Мы планируем расширять линейку проектов данного сервиса».
«Мы уверены, что технологическая платформа QIWI (КИВИ) привлечет многих участников рынка, как основа для построения разнообразных инновационных проектов мобильной коммерции», - говорит Андрей Пикалов, Директор департамента мобильной коммерции платежного сервиса QIWI (КИВИ).

О "ВымпелКом"
В группу компаний «ВымпелКом» входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет. В группу «ВымпелКом» входят компании, осуществляющие операции в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении, а также во Вьетнаме и Камбодже. Лицензии группы компаний «ВымпелКом» охватывают территории с общим населением около 340 млн человек. Услуги предоставляются под брендом «Билайн». ОАО «ВымпелКом» стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом “VIP”.

О платежном сервисе QIWI (КИВИ)
QIWI (КИВИ) – это удобный сервис для оплаты всех повседневных услуг от мобильной связи и ЖКУ до банковских кредитов. Через QIWI (КИВИ) можно приобретать билеты, оплачивать покупки в Интернет-магазинах и многое другое. Мультиплатформный сервис QIWI (КИВИ) позволяет оплачивать все услуги через терминалы QIWI (КИВИ) и Интернет. С помощью «Личного кабинета QIWI (КИВИ)» можно программировать сроки платежей, получать уведомления о предстоящих платежах и детализацию уже проведенных, а также сохранять все необходимые реквизиты в платежной системе.

Контактное лицо: Мансурова Юлия (написать письмо автору)
Компания: ОСМП (все новости этой организации)
Добавлен: 13:10, 26.11.2008
Количество просмотров: 1260

Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:07, 28.03.2024,
71
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:01, 28.03.2024, Россия
64
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 22:59, 28.03.2024, Россия
64
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:55, 28.03.2024, Россия
67
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия
67
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия
62
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:54, 28.03.2024, Россия
69
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


СГУГиТ принял участие в программе «Приоритет-2030», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:29, 28.03.2024, Россия
59
22 марта в Москве на базе коворкинг-пространства «Точка кипения – Коммуна» прошел этап программы «Приоритет-2030». Там же состоялась защита программы развития и стратегического проекта Сибирского государственного университета геосистем и технологий – «Высокотехнологичная геопространственная экосистема: развитие человеческого капитала, создание и внедрение инновационных технологических решений и продуктов».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:29, 28.03.2024, Россия
64
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


Cloud4Y предоставил сервис корпоративной почты Remedservice, Cloud4Y, 22:15, 28.03.2024, Россия
39
Сотрудники сервисной медицинской компании пользуются корпоративной почтой, развёрнутой в облачном контуре провайдера.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100