ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НО ТЦА: «Время умных инвестиций»

В рамках Форума «Сочи-2015» состоялась дискуссия ведущих международных экспертов по вопросам повышения эффективности государственной инвестиционной политики. Организатором мероприятия выступило Национальное объединение Технологического и ценового аудита (НО ТЦА).

Панельная дискуссия «Время умных инвестиций. Новые механизмы и подходы государственной инвестиционной политики» состоялась 3 октября и стала одним из заметных мероприятий Международного инвестиционного форума «Сочи-2015».

Модерировала дискуссию Президент Национального объединения Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) Анна Лупашко. С докладами выступили: Статс-секретарь - заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Наталья Антипина, член Открытого правительства, исполнительный директор Аналитического центра «Форум» Александр Брагин, старший партнёр компании «McKinsey&Co» (член НО ТЦА) Дарья Борисова; директор Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития Ярослав Мандрон, директор Департамента инвестиционной деятельности ОАО «Российские сети» Светлана Балаева, вице-президент ОАО «НЭО Центр» (член НО ТЦА) Дионис Васильев; заместитель начальника Департамента инвестиций ОАО «РЖД» Юрий Бакеркин; начальник Управления правового обеспечения и проектов государственно-частного партнерства Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Елена Семенова; Управляющий партнер ОАО «КБ высотных и подземных сооружений, полномочный представитель НО ТЦА в СЗФО Вячеслав Семененко. В дискуссии также приняли участие Вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов и Член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский.

Открывая дискуссию, Президент НО ТЦА Анна Лупашко отметила, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, у Правительства есть все основания рассчитывать на рост экономики уже в ближайшее время. Все зависит от того, по какому вектору будет развиваться инвестиционная политика.

Выступая на Форуме «Сочи – 2015», Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев однозначно «намекнул», что «не может быть «слоном» «мышь», изготовленная по правительственному заказу». «Таких «слонов» просто не должно быть, - подчеркнула Анна Лупашко, цитируя замечание Главы Правительства. - Фокус государственной политики должен быть направлен на экономию, бюджетную дисциплину и правильные инвестиции». Статс-секретарь - заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Наталья Антипина определила понятие «правильных инвестиций» как «внедрение наилучших технологий, дающих наибольший эффект, с наименьшими затратами».

Необходимо создание механизма обоснования проектов, неотъемлемой частью которого должен стать публичный технологический и ценовой аудит. Это позволит ответить на вопросы: надо ли строить тот или иной объект в данном регионе, соответствует ли он градостроительному сценарию в целом. «Такой анализ нужно проводить не в момент, когда проект уже прошёл все необходимые согласования и получил одобрение Главгосэкспертизы, а еще на предпроектной стадии. Практика обоснования инвестиций или пред-ТЭО существовала во времена СССР. К ней следует вернуться», - считает Наталья Антипина.
«Проект не должен получать финансирование, пока не доказана его стратегическая значимость», - подтвердил директор Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Ярослав Мандрон. По его словам, правильное определение потребностей в строительстве инфраструктуры и качественный отбор инвестиционных проектов – это две фундаментальные проблемы, которые необходимо решить в рамках выстраивания новой инвестиционной политики государства.
Эффективность государственных инвестиций - вопрос, который стоит не только перед Российской Федерацией и не только когда цены на нефть падают. Это системный вопрос, который приходится решать любой стране путем внедрения уже наработанных наилучших практик. По мнению старшего партнёра компании «McKinsey&Co» (член НО ТЦА) Дарьи Борисовой, анализ проекта необходим и на финальном этапе его реализации. Это позволит государству сделать важные выводы о том, достигнуты ли целевые показатели, учесть допущенные ошибки. Технологический и ценовой аудит на стадии сдачи проекта в эксплуатацию - это мощный рычаг для распространения наилучших практик. «На этой фазе нельзя экономить», - считает Дарья Борисова.

Член Открытого правительства, исполнительный директор Аналитического центра «Форум» Александр Брагин отметил, что сейчас на уровне законодательства необходимо определить порядок обсуждения и учета результатов технологического и ценового аудита, а также повысить стоимость проведения ТЦА. Директор Департамента инвестиционной деятельности ОАО «Российские сети» Светлана Балаева подтвердила, что на рынке очень мало аудиторов, которые согласились бы выполнять такой объем работ по проверке проектов за плату, предусмотренную законодательством в настоящий момент.

Принципиальный вывод, сделанный в процессе пленарной дискуссии, заключается в том, что в России необходимо создание высокопрофессионального института ТЦА. «Сообществу экспертов отводится главная роль в этом процессе»,- заявила Наталья Антипина. «Нам предстоит создать систему мониторинга проведения ТЦА и организовать единую площадку для публикации и обсуждения заключений техаудиторов», - отметил член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский.

Контакты:
Пресс-служба НО ТЦА, pr@texaudit.ru
Агламишьян Варвара, 8-916-950-7669

Контактное лицо: Варвара Агламишьян (написать письмо автору)
Компания: НО ТЦА (все новости этой организации)
Добавлен: 10:20, 30.10.2015
Количество просмотров: 843
Страна: Россия

Более 30 белорусских компаний стали участниками Бизнес-форума Нацпроектстроя в Минске, ГК Нацпроектстрой, 22:25, 20.05.2025, Россия
139
В Минске ГК Нацпроектстрой при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Республике Беларусь и Министерства экономического развития организовало инфраструктурный Бизнес-форум.


Комплексный подход к комфорту и эффективности на Hotel Business Days 2025, КНАУФ, 08:23, 11.05.2025,
59
28-29 апреля в Центре международной торговли Москвы состоялся десятый юбилейный форум Hotel Business Days 2025 — одно из ключевых мероприятий гостиничной отрасли России. Форум объединил девелоперов, архитекторов, дизайнеров, управляющих гостиницами и поставщиков решений.


Архитектурные решения, которые улучшат среду Новосибирска. Студенты придумают их для группы компаний «SKY GROUP», ГК «SKY GRОUP», 22:08, 30.04.2025,
46
Новосибирский застройщик ГК «SKY GRОUP» предоставил студентам НГАУДИ уникальную возможность внести свой вклад в создание комфортной городской среды.


Эксперт UNK: крупные проектные бюро готовы к использованию ТИМ, UNK, 21:58, 18.04.2025,
316
Алексей Милованов, технический директор UNK engineering, рассказал о внедрении технологий информационного моделирования (ТИМ или BIM — Building Information Modeling) в российскую строительную отрасль. UNK используют BIM технологии в своей работе более 15 лет.


«Петербуржская компания открыла производство в Грозном»., PL HÄUSER, 20:43, 09.04.2025, Россия
114
В Грозном заработало первое в СКФО высокотехнологичное производство полного цикла по заводскому изготовлению современных модульных домов и зданий.


«Союз Маринс Групп» создаст новый коттеджный посёлок эксклюзивного уровня, Marins Group, 23:18, 04.04.2025, Россия
139
Компания «Красивая Земля» «Союза Маринс Групп» после более чем двухлетней предварительной подготовки приступила к проектированию посёлка нового формата под названием Экополис Москворечье.


Оценка фактического состояния очистных сооружений в Саратовской области: проблемы и пути решения, Аналитический центр Минприроды России, 12:03, 20.03.2025, Россия
191
14 марта 2025 года под руководством Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина состоялось рабочее совещание, посвященное результатам проверки канализационных очистных сооружений в г. Хвалынске и пос. Красный Текстильщик. Мероприятие прошло с участием представителей федеральных и региональных органов власти, прокуратуры, а также экспертов в области экологии и коммунального хозяйства.


В новом спорткомплексе «Стальной» открыли большой спортивный бассейн и бассейн для детей, BWT, 11:30, 14.03.2025, Россия
118
Пятидесятиметровый стальной бассейн для спортивного плавания, а также детский бассейн — открылись в новом спорткомплексе «Стальной» 10 марта. Проект реализуется в рамках программы «Спорт Москвы». Конструкция бассейнов, а также система водоподготовки для них — разработана и реализована группой компаний Best Water Technology (BWT).


Дизайн-код “Нового Ташкента” разработали создатели Сколково и Садового кольца: Для обсуждения проекта в Москву прибыла делегация хокимията., ООО Консалтинговое Бюро Atlas, 20:33, 27.02.2025, Россия
283
Российские архитекторы — лидеры правительственной программы комплексного благоустройства центра Москвы “Моя улица”, разработали дизайн-код для главного города Узбекистана. К разработке "Атласа нового Ташкента" — справочника, регламентирующего современный облик нового строительства - привлекли московских проектировщиков, как самых опытных в этой области разработчиков.


«Дом Chkalov» открывает новый архитектурный маршрут Москвы, Ikon Development, 05:39, 20.02.2025,
122
С «Дома Chkalov» начинается увлекательное путешествие по старинному району Москвы, который сумел сохранить исторический облик с зелеными парками и усадьбами, легко приняв современные архитектурные решения новых зданий и фасады реконструированных фабрик.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100