ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Материалы телефонной «горячей линии», проведенной совместно с редакцией газеты «Тамбовский курьер»

Недавно Отделение ПФР по Тамбовской области совместно с редакцией газеты «Тамбовский курьер» проводило телефонную «горячую линию» по актуальным вопросам пенсионного обеспечения. Материалы «горячей линии» представлены вашему вниманию.
- В новостях сказали, что с 2016 года нельзя будет перевести накопительную пенсию в негосударственный пенсионный фонд. Куда мне обратиться, чтобы перевести ее сейчас?
Верно. В соответствии с действующим законодательством 2015 год - последний год для выбора гражданами, 1967 года рождения и моложе, своего варианта пенсионного обеспечения. Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании, включая государственную управляющую компанию (УК), или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», желают, чтобы и в последующие годы страховые взносы в размере 6% тарифа по-прежнему направлялись на формирование накопительной пенсии, им следует до 31 декабря 2015 года подать заявление о выборе УК (в т.ч. государственной УК – «Внешэкономбанк») либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
Если гражданин, 1967 года рождения и моложе, по состоянию на 1 января 2016 года так и останется «молчуном» или напишет заявление об отказе от дальнейшего формирования накопительной пенсии за счет новых (с 2016 года) страховых взносов, у него будет формироваться только страховая пенсия, тариф которой увеличится на 6 процентов (за счет отказа от формирования накопительной пенсии).
При этом «молчунам» важно понимать, что все их ранее сформированные пенсионные накопления будут и дальше инвестироваться выбранной (в т.ч. «по умолчанию») УК или НПФ и будут в обязательном порядке выплачены гражданину после его обращения за назначением ему накопительной пенсии.
Таким образом, выбор 6% тарифа накопительной пенсии сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. В то же время выбрать или сменить УК или НПФ можно одновременно с отказом от дальнейшего формирования пенсионных накоплений.
Если гражданин до 2015 года хотя бы единожды выбирал УК или НПФ и его заявления были удовлетворены, то по умолчанию его пенсионные накопления будут и дальше формироваться за счет вновь уплаченных страховых взносов работодателем на накопительную пенсию по тарифу 6%. Отказаться от формирования своих пенсионных накоплений за счет «новых» страховых взносов такой гражданин может, только подав соответствующее заявление в территориальный органа ПФР.

- Выгодно ли переводить свои средства в негосударственные пенсионные фонды? Как лучше поступить, чтобы будущая пенсия была больше?
Сделать свой выбор в пользу страховой или накопительной пенсии каждый гражданин, 1967 года рождения и моложе, должен сделать сам. Вместе с тем, при принятии решения надо помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции, в то время, как накопительная пенсия – это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в НПФ или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Накопительная часть не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть может быть как прибыль, так и убытки. Кроме того, по данным статистики, страховая пенсия растет быстрее, чем накопительная. Точно также происходит и с пенсионными правами граждан, которые сегодня формируют будущую пенсию. Увеличение страховой пенсии за последние годы в два раза выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами.

- Уже много лет как я оформила перечисление пенсии на сберегательную книжку. Когда в прошлый раз была в банке, то сотрудница сказала о том, что можно получать пенсию на карту. Я заполнила заявление и подписала документы, а теперь хочу перевести обратно на сберкнижку: боюсь забыть пин-код или стать жертвой мошенников. Что делать? Карту на руки я еще не получила.
- Осталась ли сберкнижка действующей или ее аннулировали, мы, к сожалению, не знаем. В соответствии с законодательством пенсионер вправе выбрать способ доставки пенсии.
Способы доставки пенсий:
• через Почту России – пенсионер может получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода;
• через кредитные организации – пенсионер может получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат;
• через организацию, занимающуюся доставкой пенсии – пенсионер может получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи. К сведению, таких организаций на территории Тамбовской области нет.
Если у пенсионера есть желание сменить доставщика пенсии или способ доставки, необходимо письменно уведомить об этом управление ПФР по месту получения пенсии.

- Что будет с пенсией, которую я получаю по потере кормильца, если я устроюсь на работу на полставки?
- Пенсия данной категории выплачивается детям до 18 лет независимо от факта обучения или работы. После достижения этого возраста человек может получать пенсию по потере кормильца, если он учится в учебном заведении на очном отделении, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Если студент поступает на работу, то он должен сообщить об этом в управление ПФР по месту жительства.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович (написать письмо автору)
Компания: ОПФР по Тамбовской области (все новости этой организации)
Добавлен: 22:32, 23.10.2015
Количество просмотров: 841
Страна: Россия

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде, Marins Park Hotel, 02:41, 22.04.2024, Россия
214
Небофест – это масштабный мультиформатный и мультиспортивный фестиваль с парашютной изюминкой. В программе фестиваля прыжки с парашютом от российских спортсменов, прыжки в тандеме, а также «прыжки» в виртуальной реальности.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение весенних осмотров, ЖКС №6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ по ВВО, 02:38, 22.04.2024, Россия
232
В Жилищно-коммунальной службе № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по Восточному военному округу завершено проведение весенних осмотров имущественного комплекса Министерства Обороны Российской Федерации, находящегося на техническом обслуживании и в оперативном управлении.


В честь Дня российской анимации компания «ЯРКО» проведет праздничную программу на «Солнце Москвы», Анимационная компания "ЯРКО", 23:28, 20.04.2024, Россия
39
Все мероприятия пройдут бесплатно в главном холле многофункционального комплекса «Солнце Москвы».


Грандиозное празднование Ид Аль-Фитра в Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:56, 09.04.2024, Россия
223
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Празднование Ураза-байрам в отеле Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:55, 09.04.2024, Россия
148
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Директор Галэкс удостоен государственной награды Российской Федерации, Галэкс, 03:40, 09.04.2024, Россия
42
Директор компании «Галэкс» Владимир Графеев стал обладателем высокой государственной награды. В соответствии с указом о награждении 1 марта 2024 года.


Тульская область впервые вошла в тройку лидеров заявочной кампании Правпремии в области качества, Роскачество, 03:13, 09.04.2024, Россия
46
Организации Тульской области принимают активное участие в конкурсах в области качества и делового совершенства.


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 03:10, 09.04.2024, Россия
49
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 03:07, 09.04.2024, Россия
49
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 03:05, 09.04.2024, Россия
52
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100