ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Реформа 214-ФЗ: ждать ли встряски на рынке

В ходе пресс-конференции, которая состоялась в рамках делового форума Urban Space, представители власти и крупнейших девелоперских компаний обсудили вопросы, связанные с предстоящим изменением 214-ФЗ.
Предлагаемые механизмы близки к тем, которые сейчас действуют в западных странах, но современный рынок недвижимости привык к текущему состоянию дел. Отсюда вопрос – насколько актуальны предлагаемые новации.

Защите прав покупателей квартир уделяется большое внимание, поэтому разработан целый ряд мер, направленных на усиление ответственности застройщиков на рынке. В то же время немало вопросов вызывает инициатива, связанная с участием банка в контроле за расходованием средств, получаемых от дольщиков. Как отметил директор департамента жилищной политики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, банки «ушли» думать.

- Нужно понимать, что при всем объеме строительства в стране, составляющего 2,5-3 триллионов рублей в рамках 214-ФЗ, только у немногих банковских игроков есть необходимые ресурсы и штат профессионалов, которые могут контролировать стройку. Кроме того, важно избежать факторов, которые станут причиной для удорожания недвижимости», - подчеркнул Никита Стасишин. - В ближайшее время пройдет заседание, где банки представят возможные механизмы работы с их точки зрения.

Полная отмена долевого строительства не обсуждается, тем более что основной объем нарушений лежит вне данного механизма. С точки зрения превентивных мер рассматривается возможность продления разрешения на строительства при условии, что застройщик обеспечит страхование дольщиков в рамках предлагаемых законом вариантов. Константин Тимофеев, председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, предлагает «раскрывать» застройщиков, как это делают акционеры крупных организаций. Усиление требований к финансовой устойчивости дольщика также является серьезным вопросом. У компании, которая строит дом и привлекает деньги дольщиков, должны быть собственные средства в достаточном объеме. «Мы предлагаем установить для Москвы планку на уровне 1 млрд рублей. Данному критерию соответствуют около 100 застройщиков, работающих в этом сегменте и привлекающих средства по ДДУ», - отмечает Константин Тимофеев. Кроме того, ведется работа над повышением информационной открытости компаний и другими мерами.

Среди тех, кто выступил от лица бизнеса, был Александр Хрусталев, председатель совета директоров «НДВ Групп». Он согласился с необходимостью изменений, но при этом отметил ряд нюансов. Как известно, 214-ФЗ создавался ради доступного жилья, при этом после его введения недвижимость выросла на 30-35%. Таким образом, модернизация 214-ФЗ вызывает опасения относительно «слома рынка». Количество банков, готовых выделить заемные средства для застройщика, весьма ограничено. Более того, само по себе проектное финансирование дорого, ставки находятся на уровне 17-20%, а зарубежных банков, которые могли бы предоставлять кредиты по интересным процентам, сейчас нет. «Проблема в том, что поправки в закон рассматриваются однобоко, только с учетом интересов прав дольщиков, но бизнес тоже нуждается в защите. На сегодняшний день я вижу лобби банков, лобби страховых компаний… Лобби застройщиков практически нет, а падать под банки нельзя», - резюмировал Александр Хрусталев. Бизнес должен защищаться, и если есть задача по созданию доступного жилья, то нужно еще обеспечить проектное финансирование на комфортных условиях для застройщика.

Контактное лицо: Мария Елова (написать письмо автору)
Компания: НДВ-Недвижимость (все новости этой организации)
Добавлен: 23:17, 01.10.2015
Количество просмотров: 603
Страна: Россия

В Обнинске состоялась торжественная закладка первого камня штаб-квартиры компании Grand Line, FUTURA-ARCHITECTS, 22:00, 04.01.2026, Россия
612
Активная стадия строительства будущего 15-этажного многофункционального здания компании Grand Line началась в Обнинске. В честь этого прошла торжественная церемония закладки первого камня, на которой присутствовали первые лица региона и создатели будущего центра притяжения для горожан.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 11:49, 26.12.2025, Россия
78
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:26, 24.12.2025, Россия
165
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


Первичный рынок Москвы в 2026 году: рассмотрели не самые очевидные сценарии, Plus Development, 21:13, 24.12.2025, Россия
64
Делясь прогнозами на 2026 год, сегодня эксперты рынка новостроек Москвы уверенно говорят про «+15 % к цене» и «оживление после снижения ключевой ставки». Скорее всего, так и случится.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 20:44, 23.12.2025, Россия
63
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


Две логики одного рынка: из чего складывалась стоимость мебели для новостроек в 2025 году, Monze, 21:36, 19.12.2025, Россия
82
Сколько в 2025 году стоила меблировка квартиры в новостройке — 300 тыс. или 3 млн рублей? Оба ответа верны — все зависит от того, что принимать в расчет. Подробнее — в исследовании компании Monze.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:48, 13.12.2025, Россия
90
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Клуб инвесторов Москвы разработал меры оптимизации проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 20:28, 13.12.2025, Россия
68
Клуб инвесторов Москвы подготовил и представил пакет мер по снижению налоговой и финансовой нагрузки на застройщиков, реализующих проекты комплексного развития территорий на заседании комиссии по КРТ общественного совета при Минстрое РФ.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:51, 13.12.2025, Россия
84
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Итоги года: как сохранять низкую вакансию в условиях турбулентности, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:44, 09.12.2025, Россия
298
За 2025 год компания «Товарищество Рябовской Мануфактуры» ввела 2700 кв. м площадей после капитального ремонта, предложила принципиально новые сервисы, сохранила 90% действующих арендаторов и привлекла новых резидентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100