ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Доходности долговых выпусков будут постепенно снижаться

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Российский рынок облигаций: идеи, тренды, ожидания». Её участники констатируют стабилизацию конъюнктуры на российском рынке облигаций, и ожидают постепенного снижения доходности рублёвых бондов в среднесрочной перспективе.
Российский долговой рынок в настоящее время демонстрирует неплохую динамику, несмотря на отсутствие каких-либо серьёзных улучшений в геополитической и экономической реальности в РФ. Доходности основных выпусков ОФЗ показывают в последние дни умеренное снижение, во многом благодаря сентябрьскому решению американского регулятора не повышать ставки, а также на фоне определённой адаптации российской экономики к низким ценам на нефть и стабилизации рубля.
Баланс риска на рублевом долговом рынке, особенно для частных инвесторов, сейчас больше смещается от рыночного риска к кредитному, констатирует начальник аналитического управления Банка «ЗЕНИТ» Владимир Евстифеев: «Поэтому основной задачей для инвестора становится поиск относительно надёжных и доходных выпусков корпоративного сегмента». По словам эксперта, текущее состояние доходностей указывает на ожидание рынком дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ и, как следствие, нормализации курса рубля.
За исключением банковского сектора, проблемных облигаций за последний год появилось не столь много, старший аналитик ИК «Велес Капитал» Анна Соболева: «Я считаю вполне надёжными вложения в облигации эмитентов 1-2 “эшелона”, в 3-м действительно могут возникнуть проблемы. Что касается адекватности текущих уровней доходности, то по ряду бумаг ввиду их низкой ликвидности доходность действительно не отражает полностью риски. В каких-то бумагах инвесторы после обвала в начале прошлого года просто решили “пересидеть” до оферты или погашения. Если же рассматривать займы, размещенные в последний год, то их котировки вполне отражают текущее состояние рынка и компаний. Кроме того, на рынок выходили достаточно надёжные заёмщики».
Доходности российских корпоративных бондов будут снижаться, считают участники организованной «ФИНАМом» конференции. «Полагаю, что если цена на нефть нашла свой минимум в конце августа, протестировав уровень в $42 за баррель, то можно ожидать замедления инфляции, а с ней и снижения уровня ключевой ставки и доходностей ОФЗ в I квартале 2016 года. Тогда как при развитии понижательного тренда на рынке нефти инфляция рискует остаться на уровне двузначных значений и в среднесрочной перспективе. В этом случае Центробанк, таргетируя инфляцию, будет удерживать ключевую ставку на сравнимом уровне».
До конца года ЦБ РФ может сделать ещё один шаг по смягчению денежно кредитной политики при условии того, что инфляционное давление не начнёт усиливаться, говорит главный аналитик «Нордеа Банка» Валерий Евдокимов: «В этом случае ключевая ставка может составить 10,5%. Однако перспективы и возможность снижения ставки будут оцениваться регулятором от заседания к заседанию по фактическим данным и складывающейся ситуации на валютном рынке».
Сохраняющееся инфляционное давление ввиду валютного фактора может не позволить ЦБ возобновить снижение ставки в 2015 году, допускает управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков ПАО «Промсвязьбанк» Александр Полютов: «Существенное замедление годовой инфляции в сентябре-ноябре выглядит маловеротяным – недельная инфляция будет оставаться на сопоставимом уровне с прошлым годом. В этом ключе прогнозируем, что ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 11% до конца 2015 года, возможность вернуться к смягчению ДКП может появиться в начале 2016 года».
Консервативным инвесторам аналитик ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Семён Немцов рекомендует составить портфель, где наибольший вес будут иметь облигации наиболее качественных эмитентов и представляющих разные отрасли: «Для увеличения доходности портфеля можно добавить и более рисковые компании».
Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350/2352
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter

Контактное лицо: Артем (написать письмо автору)
Компания: "ФИНАМ" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:15, 01.10.2015
Количество просмотров: 681
Страна: Россия

Москвичи заранее подготовились к непогоде и отключениям горячей воды, МегаФон, 20:33, 30.05.2026, Россия
44
Вентиляторы в мае покупали на 60% чаще, одновременно с этим в три раза чаще приобретали конвекторы для обогрева, выяснили аналитики МегаФона на основе данных сервиса по аналитике маркетплейсов.


Анализ рынка бензиламина в России, Discovery Research Group, 23:28, 30.05.2026, Россия
231
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бензиламина в России.


Анализ рынка терминальных (портовых) тягачей с колесной формулой 4х2, 4х4 в России, Discovery Research Group, 23:28, 30.05.2026, Россия
234
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка терминальных (портовых) тягачей с колесной формулой 4х2, 4х4 в России.


Анализ рынка услуг по обследованию/мониторингу объектов недвижимости в России, Discovery Research Group, 23:22, 30.05.2026, Россия
42
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка услуг по обследованию/мониторингу объектов недвижимости в России.


Анализ рынка иглопробивного ковролина в России, Discovery Research Group, 23:28, 30.05.2026, Россия
239
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка иглопробивного ковролина в России.


Анализ рынка тафтингового ковролина без печатного рисунка в России, Discovery Research Group, 23:28, 30.05.2026, Россия
236
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тафтингового ковролина без печатного рисунка в России.


Анализ рынка тафтингового ковролина с печатным рисунком в России, Discovery Research Group, 23:28, 30.05.2026, Россия
233
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тафтингового ковролина с печатным рисунком в России.


Анализ рынка ковровой плитки в России, Discovery Research Group, 23:28, 30.05.2026, Россия
224
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ковровой плитки в России.


Анализ рынка машинно-тканных синтетических ковров в России, Discovery Research Group, 23:27, 30.05.2026, Россия
235
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка машинно-тканных синтетических ковров в России.


Анализ рынка многопараметрических прикроватных мониторов пациентов для реанимации и интенсивной терапии в России, Discovery Research Group, 23:27, 30.05.2026, Россия
240
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка многопараметрических прикроватных мониторов пациентов для реанимации и интенсивной терапии в России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100