ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лидер оптово-розничного рынка хозяйственных товаров «Нижегородоптхозторг» увеличил оборачиваемость товарных запасов на 7% с помощью «1С:Предприятия 8» и «1С-Рарус»

Специалисты Нижегородского филиала «1С-Рарус» завершили проект комплексной автоматизации компании «Нижегородоптхозторг». Новая система создана на основе решений «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С:Управление автотранспортом».
Ассортимент товаров АО «Нижегородоптхозторг», предлагаемых к реализации, насчитывает более 50 000 наименований. В распоряжении компании находятся 7 складов общей площадью 30 000 кв. м и автомобильный парк из 38 транспортных средств, обеспечивающий транспортировку товаров клиентам, а также внутренние потребности компании. Ежемесячно компания обрабатывает около 8 500 заказов на поставку хозяйственных товаров. Для их своевременного выполнения необходимо вести точный учет товаров на складе, оперативно формировать заказы поставщикам, четко планировать сборку и доставку товара покупателям. Руководству требуется жестко контролировать ценообразование с учетом корпоративной бонусной политики.
Ранее оперативный и бухгалтерский учет велись в разных базах. При переносе информации из программы в программу неизбежно возникали ошибки. Номенклатурный справочник содержал много дублирующих и неактуальных данных. Процессы отгрузки товаров и составления накладных были затянутыми.
Работа автотранспортного отдела была автоматизирована частично, другая часть работ проводилась вручную - на бумаге составлялись таблицы загрузки транспортных средств. Было сложно планировать загрузку и ремонт автопарка. Все затраты транспортного отдела учитывались по факту, когда транспортные услуги и услуги по ремонту уже были оказаны. При этом отсутствовала привязка к заказу как по отгрузке, так и по поставке товара, из-за чего было сложно контролировать затраты.
Наталья Вадимовна Токарева, коммерческий директор компании «НОХТ», отмечает: «Компании необходимо поддерживать высокий темп работы, исключив удлиняющие и усложняющие рабочий процесс факторы. Старая информационная система не охватывала ни бухгалтерию, ни автотранспортный отдел. Требовалось автоматизировать все бизнес-процессы компании, связать их вместе и наладить контроль над ними».
В качестве основы для создания новой информационной системы были выбраны решения «1С:Управление производственным предприятием» и «1С:Управление автотранспортом 8». Партнером по проекту стал Нижегородский филиал «1С-Рарус». Специалисты создали в компании более 70 автоматизированных рабочих мест.
Ключевые итоги проекта:
Автоматизирована работа отдела закупок и склада. С помощью новой системы сотрудники коммерческого отдела оперативно формируют заказы поставщикам, а руководство компании - контролирует процесс закупок и оперативно получает точную статистику заказов поставщикам. При приемке и отгрузке товара все необходимые документы проводятся непосредственно на складе, сотрудники склада оперативно отмечают факт брака в новой системе.
Усилен контроль взаиморасчетов с поставщиками. Руководство в онлайн-режиме получает отчеты по исполнению плана оплат поставщикам как в целом по предприятию, так и по отдельным подразделениям. Это позволяет более точно планировать будущие расходы и избегать срыва поставок из-за несвоевременных оплат.
Оптимизирована и ускорена отгрузка продукции покупателям. Новая система дала возможность отслеживать историю работы с каждым конкретным заказчиком, а также состояние заказа на любом этапе его выполнения, что помогает контролировать своевременность поставки товаров клиентам. Заказы поставляются точно в срок и соответствуют запросам покупателя. Система позволяет контролировать расчеты с ними, устанавливать размер отсрочки платежа, дает возможность вовремя информировать клиентов о необходимости сделать очередной платеж и позволяет контролировать дебиторскую задолженность.
Автоматизирован сложный расчет стоимости товаров. Компания работает с низкой наценкой, поэтому руководству необходимо внимательно следить за тем, чтобы стоимость товаров с учетом максимальной скидки не опускалась ниже закупочной. Новая система обеспечила высокую точность и скорость расчетов цен и наценок по всей номенклатуре товаров, что помогает более гибко управлять ценовой политикой и предлагать клиентам низкие цены, избегая при этом убыточности продаж.
Создана эффективная дисконтная система, контроль за которой осуществляется ответственными сотрудниками при наличии полномочий. Каждый клиент получил магнитную карту с индивидуальной скидкой. Размер дисконта регулируется при изменении объема закупок клиента. Теперь покупатели заинтересованы в совершении повторных покупок и всегда точно знают, какую скидку могут получить при размещении того или иного заказа.
Создан новый единый для всех подразделений справочник НСИ. Это позволило избегать ошибок при обработке, комплектации и документальном оформлении заказов. Номенклатурный справочник интегрирован с сайтом компании: на сайт выгружаются информация обо всех имеющиеся в продаже товарных позициях с ценами, фотографиями и описанием.
Полностью автоматизирована работа транспортного отдела. Процессы отгрузки и доставки товаров, ремонта транспортных средств, расхода ГСМ теперь отражаются в единой базе компании. Руководству компании доступна исчерпывающая аналитика работы транспортного отдела. Сейчас можно легко понять, какая машина доставит конкретный заказ покупателя, кто водитель этой машины, каков пробег до места назначения по данным gps, каков расход ГСМ на доставку этого заказа. Появилась возможность отслеживать расходы на транспорт по каждому конкретному заказу на доставку, будь то товар от поставщика или отгрузка товара клиенту. Это позволило сократить издержки на содержание и обслуживание автотранспорта, оптимизировать планирование загрузки водителей и транспортных средств, оперативно распределять между складами затраты на доставку товара от поставщиков.
Оптимизировано финансовое планирование. Оперативный и бухгалтерский учет ведется в единой базе, что в 2 раза сократило трудозатраты сотрудников и позволило исключить ошибки в учете и отчетности. Кроме того, новая система обеспечила оперативное получение аналитической информации о деятельности подразделений.
Наталия Токарева подводит итоги проекта: «Новая информационная система, созданная на основе решений «1С:Управление производственным предприятием» и «1С:Управление автотранспортом 8», стала эффективным рабочим инструментом для всех ключевых сотрудников компании. Объединение бухгалтерского и коммерческого учета в единой системе позволяет получать больше аналитической информации для управления предприятием. В результате гораздо проще осуществлять поэтапный контроль работы компании. Мы увеличили оборачиваемость товарных запасов на 7%, снизили затраты на доставку товаров, повысили скорость и точность важнейшего для компании процесса расчета стоимости товаров по всему нашему ассортименту».
О клиенте
АО «НОХТ» - лидер на оптово-розничном рынке хозяйственных товаров Волго-Вятского региона. Компания специализируется на оптово-розничной торговле хозяйственными товарами и мебелью. Ассортимент товаров более 50000 наименований на 30 тыс. кв. метрах складской площади. На сегодняшний день клиентская база АО «НОХТ» составляет более 750 ведущих предприятий России и СНГ.

Контактное лицо: Мозжухина Елизавета (написать письмо автору)
Компания: 1С-Рарус (все новости этой организации)
Добавлен: 11:16, 21.07.2015
Количество просмотров: 702
Страна: Россия

Команда Первого Бита приняла участие в крупнейшей конференции Казахстана по автоматизации и цифровизации бизнеса, Первый Бит, 18:18, 18.05.2026,
102
Специалисты компании «Первый Бит» приняли участие в одном из крупнейших событий по автоматизации и цифровой трансформации бизнеса в Казахстане — конференции «Решения 1С для цифровизации бизнеса», которая прошла 29–30 апреля в Алматы и была организована представительством «1С» в Казахстане.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 18:17, 18.05.2026, Россия
98
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 18:13, 18.05.2026, Россия
95
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 18:13, 18.05.2026, Россия
101
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 18:12, 18.05.2026, Россия
99
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 18:12, 18.05.2026, Россия
91
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Си-Норд снизил среднее время реакции на обращения до 8 минут с помощью Okdesk, OOO "Облачные решения" (Okdesk), 18:10, 18.05.2026, Россия
32
Разработчик оборудования и ИТ-решений для охраны сократил среднее время ответа на обращения клиентов до 8 минут с переходом на платформу Okdesk и пересмотром процессов техподдержки.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 00:14, 09.05.2026, Россия
773
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
764
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
762
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100