ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инвестирование в недвижимость перестало быть «простой темой»

Для первичного рынка жилья инвесторы всегда были самой активной прослойкой покупателей, по поведению которой можно было в первую очередь понять, насколько будет востребован потребителями проект. Сейчас доля профессиональных инвесторов сократилась почти на 30%, а непрофессиональных – в 1,5-2 раза. Специалисты инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – рассказали, как инвесторы переживают кризис и какой стратегии придерживаются.

«Сейчас все инвесторы делятся на два типа – это обычные люди, которые имеют свободные средства и хотят диверсифицировать свои накопления, при этом они не ориентируются на четкие сроки входа и выхода из проекта и определенную норму доходности. Зачастую квартира покупается “про запас” для себя, подрастающих детей или пожилых родителей, а пока она, например, сдается в аренду. Так вот эта категория инвесторов сократилась в 1,5-2 раза из-за снижения платежеспособности населения. Небольшой всплеск активности со стороны таких “стихийных” инвесторов можно ожидать в конце июля-августе, когда завершится срок полугодовых банковских депозитов, сделанных на фоне валютных колебаний конца прошлого года, и люди захотят переложить деньги в недвижимость. Вторая категория – это профессиональные инвесторы, для которых инвестиционный бизнес – это основной источник дохода. Их число уменьшилось примерно на 30%. Инвестиционная активность “теплится” фактически только на первичном рынке, вторичная недвижимость пребывает в “глухом” затишье, сделки происходят только с объектами с большими дисконтами», – комментирует Владислав Луцков, заместитель генерального директора Est-a-Tet.

1. Вдумчивый подход

Инвестирование сейчас перестало быть «простой темой», когда можно было инвестировать практически в любой проект и гарантировано получить 15-20% годовых за счет роста стадии строительной готовности, не вкладываясь при этом в ремонт объекта. Однако сейчас на нестабильном рынке и с неопределенностью его дальнейшего развития можно даже «уйти в минус», неправильно подобрав объект инвестирования.

2. Предельная готовность

Профессиональные и даже “стихийные” инвесторы сейчас как никогда пристально следят за рынком: ждут новых перспективных проектов, знают и присматриваются к площадкам в разработке. Заходить в проект инвесторы стремятся на самом первоначальном этапе, лучше всего на стадии предварительных продаж, поэтому и отслеживают так внимательно новые объекты. Даже непрофессиональные инвесторы, которые приобретают объекты уже после официального открытия продаж, за пару первых недель реализации успевают захватить самые выгодные цены.

3. Отсутствие однозначного рецепта

Сейчас у инвесторов нет какой-то единой беспроигрышной стратегии, когда и в какой проект надо безоговорочно инвестировать. Люди колеблются, вкладываться сейчас или подождать, в зарубежную или российскую недвижимость. Инвесторы стали больше задумываться, как извлечь из проекта дополнительную капитализацию, учитывая, что цены сейчас в большей степени стагнируют. В частности, многие инвесторы снова рассматривают для себя арендный бизнес. Процент доходности этого бизнеса сейчас, конечно, “просел” до 4-5% годовых, тогда как в прошлом году в среднем составлял 6-7% годовых. Конечно, такая доходность не может конкурировать даже с банковскими депозитам, зато это хороший способ «переждать» кризис.

4. Борьба бюджетов и функциональных планировок

Все без исключения покупатели и инвесторы сейчас ориентируются на полную стоимость объекта, никакой даже самой привлекательной средней ценой людей не привлечь. Застройщики, ориентируясь на это, сокращают бюджеты за счет оптимизации планировочных решений и площадей квартир. Это не значит, что снова наберут популярность студии площадью 23-29 кв. м. У инвесторов прагматичный подход: их интересуют квартиры разной комнатности, в том числе и многокомнатные, где каждый квадратный метр имеет свой функционал. Поэтому застройщики при проектировании заранее рассматривают варианты расстановки мебели в квартире с обеспечением проходов к ней, а ненужные квадратные метры после этого отсекаются.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 14:05, 17.07.2015
Количество просмотров: 683
Страна: Россия

Постоплата и поздние корректировки: что в 2026-м увеличит бюджет на комплексное оснащение объектов, Monze, 23:04, 13.02.2026, Россия
57
На фоне быстро меняющейся экономической ситуации участились случаи, когда у заказчиков не хватает заложенного бюджета на комплексное оснащение объектов. Эксперты компании Monze перечислили решения, которые в текущих реалиях способны снизить риски перерасхода средств.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:39, 13.02.2026, Россия
53
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:39, 13.02.2026, Россия
45
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 15:50, 13.02.2026, Россия
93
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 18:05, 05.02.2026, Россия
811
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:18, 31.01.2026, Россия
59
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:16, 28.01.2026, Россия
395
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия
168
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:40, 27.01.2026, Россия
71
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Россия
70
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100