 |
Издательский дом Раджа Жаркова принял участие в арт-акции «Обними мир радугой сказки»
22 июня 2015 в МАОУ СОШ № 97 города Уфа состоялась арт-акция «Обними мир радугой сказки» приуроченная дню скорби и памяти о начале Великой Отечественной войны и посвященная творчеству композитора Фарида Яруллина, по инициативе публициста и режиссера Ренарда Хантимирова при участии руководителя Издательскиго дома Раджа Жаркова Михайловой Альбины. 22 июня 2015 в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 97 Октябрьского района города Уфа состоялась арт-акция «Обними мир радугой сказки» приуроченная дню скорби и памяти о начале Великой Отечественной войны и посвященная творчеству композитора татарского Фарида Яруллина.
Акция была организованна по инициативе публициста и режиссера, первый лауреат премии имени поэта-воина Музагита Хайрутдинова, Ренарда Зинатовича Хантимирова.
Издательский дом Раджа Жаркова пригласили принять участие в арт-акции в составе комиссии.
Дата акции выбрана не случайно.
Фарид Яруллин известен как автор музыки к первому национальному балету «Шурале» созданному по одноимённой поэме Габдуллы Тукая. Самому композитору не удалось увидеть первую постановку балета. Командир стрелкового взвода, лейтенант Фарид Яруллин погиб в октябре 1943 года. В день генеральной репетиции балета «Шурале» началась Война…Премьеру показа балета планировали провести на Декаде татарского советского искусства в Москве в августе сорок первого.
Под восхитительную музыку из балета Фарида Яруллина «Шурале» учащиеся школы № 97 цветными мелками на асфальте воплощали в реальность идею арт-акции «Обними мир радугой сказки», которая в нашем городе проходит уже в четвертый раз:
– Пусть ваши рисунки цветными мелками на асфальте станут Гимном Жизни, Гимном Памяти поколений о дне начала Великой Отечественной войны, – сказал Ренард Хантимиров, – хочется, чтобы вы воплотили в своих рисунках песенную строку: «Мы рождены, чтобы сказку сделать былью…».
После выступления Ренарда Хантимирова, каждый участник арт-акции дал волю своей творческой фантазии. Кто-то рисовал танки, кто-то – самолеты, кто-то – солдат армии Российской федерации с флагами и звездами, а кто-то – персонажей из балета «Шурале».
Вся площадь перед зданием школы № 97 превратилось в одну большую картину, которая, казалось, оживала под чарующие звуки балета «Шурале».
Все участники арт-акции были награждены эксклюзивным Дипломом с фотопортретом композитора-воина Фарида Яруллина, газетной публикацией о нем и замечательными детскими журналами «Акбузат» и «Аллюки».
Арт-акция «Обними мир радугой сказки» прошла при участии Башкирского Дома Дружбы.
– Очень хочется надеяться на то, – сказал Ренард Зинатович, – что подобные арт-акции станут традицией не только в нашем городе, но и в других городах России. Хочется, чтобы подобные акции учили наших детей патриотизму, учили чтить и помнить героев Великой Отечественной Войны, ведь они подарили нам не просто победу, они подарили нам и нашим будущим поколениям Жизнь и Свободу от фашистского террора. Рассказывая детям о жизни известных людей, чьим творчеством мы наслаждаемся и будем наслаждаться еще многие годы и чье творчество пришлось на период войны, которая не пощадила жизни великих талантливых людей, мы показываем им реальные события, которые происходили в ту эпоху, примеры мужества, героизма, патриотизма и силы воли. Мы показываем им последствия войны, мы показываем, как соприкоснулась война со сказкой, война с жизнью и смертью, сказка с памятью, почтением и жизнью будущих поколений. Подобными акциями мы даем пример нашим детям и внукам для продолжения этих традиций и для того, чтобы они передавали их из поколения в поколение своим детям и внукам и на примере сказки «Шурале» показывали подвиги нашего народа – оборвавшуюся войной жизнь, которая продолжилась в музыке.
Подробный фотоотчет в официальной группе ВКонтакте: - Издательский дом Раджа Жаркова: http://vk.com/id_zharkov (адрес сайта: http://zhrk.ru/, адрес сказки: www.элланиус.рф)
Контактное лицо: Альбина Михайлова (написать письмо автору)
Компания: Издательский дом Раджа Жаркова (все новости этой организации)
Добавлен: 09:15, 29.06.2015
Количество просмотров: 871
Страна: Россия
| Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:57, 18.04.2026, |
242 |
| Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции. |
|
| В Корсунской пустыни представили макеты памятника святому Владимиру, Директор по связям с общественность, 00:19, 14.04.2026, |
167 |
| Заслуженный художник РФ Юрий Хмелевской и его помощник, скульптор Сергей Хмелевской, привезли в Корсунскую пустынь пять вариантов будущего памятника Крестителю Руси.
Исторический момент для Орловской земли — в Корсунской пустыни представили макеты памятника святому князю Владимиру!
Это будет первый памятник крестителю Руси в Орловской области. |
|
| Москва представила свои достижения на выставке Heritage Istanbul, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:42, 06.04.2026, Россия |
214 |
| Московская делегация во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергеем Черёминым приняла участие в выставке Heritage Istanbul. |
 |
| Трансформация 2.0» от «Сигнон»: путь к сцене, открывающий масштаб личности, СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 00:39, 03.04.2026, |
158 |
| Весной в «Сигнон» стартует проект «Трансформация 2.0» — двухмесячная программа от идеи до выступления с оркестром, где участники проходят полный путь к сцене под руководством экспертов из индустрии, создавая яркий сценический продукт и приобретая реальный опыт. |
 |
|
 |