ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Доля ипотечных сделок на первичном рынке Московского региона выросла до 65%

После введения программы «Ипотека с господдержкой» неуклонно растет количество ипотечных сделок. Значимо то, что доля ипотечных сделок в общей структуре достигает рекордных показателей. По данным ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки», этот показатель по итогам мая составил 65%.
По итогам мая, несмотря на праздничные дни, доля ипотечных сделок в общем объеме сделок достигла 65%. Из них около 80% ипотечных сделок заключалось по программе господдержки, а остальные 20% приходились на покупку квартир по предварительному договору купли-продажи, договору ЖСК и покупку апартаментов, на которые не распространяется льготная ипотека.
Такая высокая доля сделок с привлечением заемных средств объясняется эффективностью программы «Ипотека с господдержкой». В действие программа фактически вступила с апреля, и по итогам первых двух месяцев второго квартала, доля ипотеки составила 61%. Для сравнения, по итогам первого квартала 2015 года этот показатель составлял всего 24%.
Кардинальных изменений в портрете ипотечного заемщика за это время не произошло. Средний возраст чуть снизился – до 25-35 лет (ранее он достигал 28-40 лет). Срок кредитования по-прежнему составляет 10-15 лет. При этом довольно часто заемщики, приобретая квартиру в ипотеку, заранее знают о поступлении в обозримом будущем денежных средств для досрочного погашения кредита. Основная часть заемщиков – это молодые семьи. Примечательно то, что в структуре заемщиков увеличилась доля женщин, занимающих высокие руководящие должности, а также незамужних женщин с детьми.
Основной спрос ипотечных заемщиков все также приходится на 1-2-комнатные квартиры в сегменте эконом и комфорт-классов. Частные инвесторы в качестве покупки рассматривают в основном студии и однокомнатные квартиры, а те, кто старается улучшить собственные жилищные условия, зачастую выбирают двухкомнатные квартиры.
«Лето традиционно является сезоном отпусков. Это начинает ощущаться уже сейчас, так как число первичных обращений снижено. Однако, учитывая снижение ключевой ставки до 11,5%, мы ожидаем в ближайшее время пересмотра процентных ставок по стандартным ипотечным программам на первичном рынке и программам для апартаментов. Это приведет к увеличению количества ипотечных сделок по формам реализации, которые не попадают под условия программы льготной ипотеки, а также сделок по покупке апартаментов», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: МИЭЛЬ (все новости этой организации)
Добавлен: 14:29, 22.06.2015
Количество просмотров: 763
Страна: Россия

В Восточном округе Москвы появится премиальный дом «Зиккурат Преображенский», Ziggurat Development, 18:01, 07.04.2026, Россия
175
Девелопер открывает продажи квартир в новом жилом комплексе редкого формата, который возводится на востоке столицы рядом со станцией метро «Преображенская площадь».


Механизм КРТ сделают более привлекательным для инвесторов, Клуб инвесторов Москвы, 20:22, 28.03.2026, Россия
62
Повышение эффективности проектов комплексного развития территорий (КРТ) потребовало подготовки ряда законодательных инициатив. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» готовит к «сдаче» ЖК «Отражение»: стартовали работы по благоустройству территории, Суварстроит, 20:02, 28.03.2026, Россия
67
«Суварстроит» начал финальный этап строительства жилого комплекса «Отражение». В настоящий момент девелопер приступил к работам по благоустройству территории и завершает пусконаладку инженерных систем.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:24, 17.03.2026, Россия
484
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:50, 16.03.2026, Россия
175
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:56, 05.03.2026, Россия
78
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 22:21, 27.02.2026, Россия
630
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 22:18, 27.02.2026, Россия
382
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая расстановка сил: какая мебель вышла в лидеры по объемам заказов в начале 2026 года, Monze, 22:08, 27.02.2026, Россия
84
В январе 2026 года интерес к комплексной меблировке был сдержанным, но с оживлением рынка после новогодних праздников количество заказов заметно выросло. Какой стала структура спроса в новом году, изучили в компании Monze.


От депозитов к квартирам: инвестиции в недвижимость могут приносить до 19% годовых, UDS, 22:02, 27.02.2026, Россия
109
В 2026 году ставки по вкладам продолжат снижаться, и на фоне этого возрастет интерес инвесторов к недвижимости — как к более доходному и надежному активу для сохранения и приумножения средств.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100