ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завершился пленэр «Белые ночи»

В Санкт-Петербурге прошел пленэр «Белые ночи», в котором приняли участие члены Московского художественного союза: член правления МСХ Николай Крутов и живописцы – Алексей Буртасенков и Дмитрий Попов. Созданные по результатам поездки произведения будут представлены на выставках, которые состоятся в Москве, Липецке и других городах России.
Пленэр «Белые ночи» состоялся в рамках Международного проекта «Палитра реальности – Русский мир», который реализуется Творческим объединением «Новые передвижники» под патронатом Министерства культуры РФ, Российской академии художеств и Международной академии творчества.

Участники пленэра прибыли в Санкт-Петербург на автомобиле, что позволило им не только свободно выбирать места для работы, с комфортом передвигаясь по городу, но и посетить ряд пригородов северной столицы, главное внимание из которых было отдано царской резиденции – Петергофу.

Художники побывали в нескольких музеях и в Академии художеств, а также поработали в историческом центре, где написали по несколько этюдов, воплотив неуловимое очарование и трепетные полутона петербургских белых ночей. Созданные на основе этих этюдов произведения будут экспонированы на выставках в Представительстве правительства Санкт-Петербурга в Москве, в липецком Художественном музее им. В.С. Сорокина – «Доме мастера» и в нескольких петербургских галереях.

Николай Крутов:
— В последний раз я приезжал в Петербург еще в юности. Теперь, спустя десятилетия, я смотрю на город совсем другими глазами, открывая новые детали. Больше всего меня поразил ясный и чистый цвет воздуха. Ветер, что дует с Финского залива, является неотъемлемой составляющей не только климата града Петра, но и его эстетики. Коллизию могучих стихий природы и силы воли человека так хочется передать на холсте. После проведенных пленэров начинает казаться, что и целой жизни не хватит, чтобы раскрыть все особенности города и его неповторимые красоты.

Алексей Буртасенков:
— Мы провели первый пленэр под названием «Белые Ночи» – надеюсь, это станет доброй традицией и получит дальнейшее развитие. В городе на Неве особые условия для пейзажной живописи: летом можно работать практически целые сутки, на улице тепло и светло даже ночью. А еще можно пройтись по музеям, в которых чувствуется имперское величие страны. Петербург – это школа искусств, в которой я провел многие годы. Считаю, что каждому художнику необходимо здесь побывать и поработать. Поэтому пленэр «Белые Ночи» – это еще одна возможность писать этюды, наслаждаясь гармонией и красотой.

Дмитрий Попов:
— Прекрасное путешествие в Санкт-Петербург! Добрый и дружелюбный город принял нас очень тепло, хотя ветерок задувал неслабый! Огромные сокровища в музеях очень сильно вдохновили нас – трех художников из Москвы. Под таким впечатлением, писать этюды на улицах Питера – это чудо!

На фото: Алексей Буртасенков

Контактное лицо: Олег Максименко (написать письмо автору)
Компания: Новые передвижники (все новости этой организации)
Добавлен: 17:18, 18.06.2015
Количество просмотров: 877

Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:57, 18.04.2026,
242
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.


Сервисный офис превратился в галерею: в лофт-квартале на «Тульской» открылась выставка современного искусства, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 00:35, 18.04.2026, Россия
51
Работы художников из разных регионов РФ представлены в деловом квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры». Вход свободный для всех желающих.


В Корсунской пустыни представили макеты памятника святому Владимиру, Директор по связям с общественность, 00:19, 14.04.2026,
167
Заслуженный художник РФ Юрий Хмелевской и его помощник, скульптор Сергей Хмелевской, привезли в Корсунскую пустынь пять вариантов будущего памятника Крестителю Руси. Исторический момент для Орловской земли — в Корсунской пустыни представили макеты памятника святому князю Владимиру! Это будет первый памятник крестителю Руси в Орловской области.


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:10, 11.04.2026, Россия
222
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Ультрадекор: победители фестиваля «Живых картин» отправятся за новыми впечатлениями., Ультрадекор, 21:21, 08.04.2026, Россия
372
Финал VIII фестиваля «Живые картины — 2026», который прошёл 3 апреля в Егорьевском историко-художественном музее, вновь доказал: молодёжь в нашем округе умеет не просто любить искусство, а делать его по-настоящему живым.


Москва представила свои достижения на выставке Heritage Istanbul, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:42, 06.04.2026, Россия
214
Московская делегация во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергеем Черёминым приняла участие в выставке Heritage Istanbul.


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:52, 03.04.2026, Россия
356
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 15:09, 03.04.2026, Россия
63
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Трансформация 2.0» от «Сигнон»: путь к сцене, открывающий масштаб личности, СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 00:39, 03.04.2026,
159
Весной в «Сигнон» стартует проект «Трансформация 2.0» — двухмесячная программа от идеи до выступления с оркестром, где участники проходят полный путь к сцене под руководством экспертов из индустрии, создавая яркий сценический продукт и приобретая реальный опыт.


Конкурс «Полюс. Золотой сезон» открывает дорогу молодым профессионалам, Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 21:58, 31.03.2026, Россия
267
Приближается завершение работы экспертного жюри XI конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100