ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Профессиональное сообщество в области защиты леса обменялось опытом на российско-корейском семинаре

В начале июня на базе филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ленинградской области» прошел российско-корейский семинар, на котором обсудили вопросы распространения инвазивных видов вредителей на территории двух государств, организацию борьбы с вредителями леса, применение методов молекулярной генетики в лесном хозяйстве.
В российско-корейском семинаре приняли участие директор ФБУ «Рослесозащита» Владимир Солдатов, заместитель директора Валерий Юрченко, директор ленинградского филиала ФБУ «Рослесозащита» Роман Глебов, ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Андрей Селиховкин. Корейский институт исследований леса представляли: начальник отдела борьбы с насекомыми-вредителями и болезнями Чун Ён-джин, старший научный сотрудник Чой Кван Сик.
«На территории нашей страны мы уже не раз сталкивались с инвазивными видами болезней и вредителей леса, — отметил, открывая совещание, директор ФБУ «Рослесозащита» Владимир Солдатов. — В эру глобализации им просто невозможно поставить абсолютно надежный барьер. Мы тесно работаем со службами фитосанитарного контроля, но ряд насекомых может попасть к нам, например, на корпусе кораблей. Поэтому постоянный рабочий диалог с зарубежными коллегами просто необходим».
Многие инвазивные виды вредителей пришли в Россию с востока. Там они находятся в естественном ареале обитания. Вспышек массового размножения не наблюдается, поскольку есть регуляторы численности: паразиты, вирусы, болезни. Российским лесозащитникам важно было узнать биологию и экологию этих видов, а также способы борьбы с ними. В России и Корее есть одинаковые карантинные виды, например, американская белая бабочка, что тоже обсудили стороны.
В ходе семинара специалисты из России и Кореи рассмотрели целый ряд прикладных вопросов, особенно всех заинтересовали наработки в применении методов молекулярной генетики в лесном хозяйстве. Владимир Солдатов выступил с докладом на эту тему. Корейские коллеги в свою очередь обещали прислать статьи и материалы, касающиеся этого направления у них на родине.
Обсудили и особенности организации лесопатологического мониторинга в двух странах. Лесное хозяйство Республики Корея достаточно молодая отрасль. Активно заниматься посадкой деревьев они начали в 60-е годы, поэтому еще не накопились проблемы, в виде старовозрастных древостоев, со всеми вытекающими последствиями. Сейчас корейские лесозащитники хотят у специалистов разных стран перенять полезный опыт.
В Республике Корея выстроена система лесопатологического мониторинга несколько похожая на российскую, но есть и ряд существенных различий. В Корее не очень развит дистанционный метод мониторинга, нет сети постоянных пунктов наблюдения, они заходят в лес под конкретную проблему и начинают с ней работать. Еще одно отличие в том, что корейские коллеги только вырабатывают методику, а сам мониторинг проводят уже сторонние частные компании по предоставленным рекомендациям, причем в рыночных условиях компании могут меняться ежегодно. По мнению директора ФБУ «Рослесозащита» Владимира Солдатова наша организация проведения ЛПМ все же более удачная, потому что осуществляется профессиональным сообществом, которое и готовит методику, и непосредственно проводит мониторинг, при этом накапливается колоссальный опыт, растет интеллектуальный потенциал и техническая оснащенность.
Российских лесозащитников очень заинтересовали технические средства ввода и анализа информации, ГЕО-позиционирование, используемые в Корее. В России тоже есть система визуализации данных и лесопатологи используют современные планшеты, но техническая оснащенность и программное обеспечение у корейцев все же отличаются.
В ходе семинара, после пленарного заседания участники познакомились с современным лабораторным комплексом ленинградского филиала ФБУ «Рослесозащита» и посетили постоянный пункт наблюдения регулярной сети лесопатологического мониторинга в Приозерском лесничестве Ленинградской области.
В конце встречи на территории парка Санкт-Петербургского лесотехнического университета было посажено «дерево дружбы». Корейская сторона высказала заинтересованность в проведении семинара в следующем году на территории России и посаженная пихта корейская станет символом долгосрочного сотрудничества.

Контактное лицо: Иванова Елена (написать письмо автору)
Компания: ФБУ "Рослесозащита" (все новости этой организации)
Добавлен: 10:39, 10.06.2015
Количество просмотров: 795
Страна: Россия

Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет, ООО "ЛокоТех-Сервис", 07:50, 29.06.2026,
158
Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет


Thyseed стал брендом №1 по продажам бутылочек для кормления на маркетплейсах России, Международный бренд детских товаров Thyseed, 07:38, 29.06.2026, Россия
40
Международный бренд Thyseed по итогам 2025 года занял лидирующие позиции в категории бутылочек для кормления на крупнейших российских маркетплейсах — Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет.


Отечественный фильтр «Фарватер» для ТЭЦ обеспечивает непрерывную очистку больших объёмов оборотной воды, НПЦ ПромВодОчистка, 07:37, 29.06.2026, Россия
41
Одна из ключевых задач оборотного водоснабжения ТЭЦ и промышленных объектов с высокой производительностью –очистка воды от примесей при сохранении стабильности качества. Для решения задачи «НПЦ ПромВодОчистка» разработала магистральный сетчатый фильтр «Фарватер», предназначенный для удаления механических загрязнений на этапе предварительной очистки и защиты теплообменных поверхностей. Конструкция обеспечивает непрерывную фильтрацию больших объемов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в открытии нового завода по переработке и фасовке меда в стики, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:33, 29.06.2026, Россия
37
В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ модернизировал грузоподъемное оборудование автотранспортного цеха, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 16:22, 20.06.2026, Россия
664
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введены в эксплуатацию два современных мостовых крана грузоподъемностью до пяти тонн. Обновление техники позволит повысить эффективность погрузочно-разгрузочных операций и улучшить условия труда работников.


СТЭЗ получил сертификат авторизованного сервисного центра Kyland, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 16:15, 20.06.2026,
44
Ступинский электротехнический завод (ООО «СТЭЗ») официально получил сертификат RMA от международного производителя промышленного сетевого оборудования Kyland Technology Co., Ltd.


Студент Алтайского ГАУ стал участником уникального всероссийского проекта «АгроХаб», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:52, 20.06.2026, Россия
42
Студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Павел Сажин будет представлять наш регион в команде всероссийского научно-образовательного проекта «АгроХаб».


Депо Петрозаводск отметило 110-летие, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:26, 15.06.2026, Россия
248
Депо Петрозаводск отметило 110-летие


Более 600 тысяч участников, 11 000 площадок, 89 регионов: подведены итоги Второго Всероссийского агродиктанта, ООО "Вайт Экспо", 22:22, 15.06.2026,
61
С 26 по 30 мая 2026 года в России прошел Второй Всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе страны.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 15.06.2026, Россия
49
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО/


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100