ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Деловая программа фестиваля «Летние дачи в Сокольниках»

Две недели в «Сокольниках» будет царить дачная атмосфера, что совершенно оправданно – ведь всего чуть более века назад эта местность была знаменита именно дачной летней жизнью, которая, впрочем, вовсе не означала только прогулки и развлечения: на дачах писались книги и научные труды, на верандах зарождались новые идеи и даже, возможно, решались судьбы человечества. Мы решили не отступать от традиций и подготовили обширную деловую программу. За Вселенную мы отвечать, конечно, не беремся, а вот о роли дерева, его возможностях в архитектуре и дачном строительстве будем говорить несколько дней подряд. В наших дискуссиях уже согласились принять участие ведущие архитекторы, урбанисты, девелоперы и, конечно, «производственники» - те, кто непосредственно воплощает идеи «на земле».
«Деловая программа очень важна для Фестиваля – он должен стать не только площадкой, где посетители смогут познакомиться с образцами деревянного домостроение, заказать себе дачу, купить земельный участок или просто приятно провести время. Мы хотим, чтобы Фестиваль стал отправной точкой для новых идей, местом, где специалисты могли бы встретиться в полуформальной обстановке, обсудить актуальные проблемы сегодняшнего дня», - считает директор фестиваля, партнер компании «ДАДевелопмент» Анна ЧинГоПин.
Деловая программа будет проходить в течение четырех дней. У каждого дня будет своя тема, которой будет посвящена лекция и пленарное заседание. Все мероприятия будут проходить во второй половине дня, чтобы их могли посетить все желающие.
Первый день деловой программы, 27 мая будет посвящен деревянной архитектуре, ее сохранению, переосмыслению, сегодняшнему развитию. С 17.30 и до позднего вечера лекции и ворк-шопы с участием Ольги Севан, кандидата архитектуры, ведущего научного сотрудника Института культурного и природного наследия, члена ИКОМОС (Комитета по историческим городам и селам и Комитета Народной архитектуры), Ивана Хафизова, основателя виртуального музея деревянных наличников, Марины Хрусталёвой, куратора Школы наследия и движения «Архнадзор», Марии Нащокиной, доктора искусствоведения, главного научного сотрудника и заведующей отделом архитектуры, первого заместителя председателя Общества изучения русской усадьбы, в котором является составителем и научным редактором выпусков издания «Русская усадьба»; архитекторов и архитектурных критиков: Николая Малинина, куратора премии АРХИWOOD, Ивана Овчинникова, создателя «Дубль-дома», Тотана Кузембаева и Николая Белоусова, руководитель мастерской «Обло».
О девелоперском подходе к деревянной архитектуре расскажут: Сергей Георгиевский, Алексей Шевцов, бизнесмен, идеолог возрождения Плёса, Константин Гудков, куратор фестиваля «Дни архитектуры в Вологде», Елена Григорьева, вице-президент Союза архитекторов РФ, один из авторов проекта «130 квартал Иркутска», представители компании «Регион-Девелопмент».

28 мая, во второй день работы деловой программы будет обсуждаться тема: «Жизнь между городом и деревней: социокультурный и урбанистический подход к феномену загородной жизни». В этот день эксперты расскажут, чем новая дачная культура отличается от модного нынче дауншифтинга, на примере проекта «Никола-Ленивец» мы узнаем, что такое «сельский урбанизм» и как могут соединиться архитектура и природа. В этот же день мы обсудим вопросы современной урбанистики. Тема последнего заседания второго дня звучит так: «Московские пригороды или дачные поселки: связь города и деревни. Новая система расселения». К участию приглашены: Никита Покровский, завкафедрой общей социологии Высшей школы экономики, Николай Полисский, основатель Никола-Ленивца, Иван Полисский, продюсер культурной программы Никола-Ленивца, Анна Щетинина, основатель Никола-Ленивца, Юля Бычкова, куратор фестиваля «Архстояние», Антон Кочуркин, куратор фестиваля «Архстояние», Владимир Кузьмин, руководитель бюро «Поле-дизайн», Виталий Статников, заместитель декана Высшей школы урбанистики, ТМ «Местные планировщики», Глеб Витков, управляющий партнер «Новая земля», Юрий Милевский, управляющий партнер «Новая земля», Ксения Мокрушина, Центр городских исследований бизнес-школы СКОЛКОВО (SUrbC), Александр Антонов, RUPA.

3 июня, в третий день будет посвящен актуальной на сегодня проблеме: «Развитие загородных территорий: как развить новую фермерскую культуру, возродить традиции ремесленничества за городом?» В этот день вновь будет обсуждаться феномен русской дачи, пройдет презентация проектов студентов программы «Новые лидеры территориального развития», школы МАРШ.
Закрывающий день, 4 июня, на площадке Лектория будет обсуждаться «Место загородной жизни в русской культуре. Что такое дачная культура и русский дачный стиль в интерьере?» Мы поговорим о дачах в русской культуре на примере поселков Переделкино и Сокол, представим концепцию развития парка «Сокольники» и, наконец, обсудим, что же такое дачный интерьер в современном прочтении традиций. Участвуют: Андрей Лапшин, директор парка «Cокольники», Сергей Георгиевский, директор, Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», Олег Шапиро, разработчик концепции, партнер Wowhaus, Сергей Семенов, куратор Клуба промышленных дизайнеров, Татьяна Кудрявцева, Ярослав Мисонжников, кураторы проекта IZBA
дизайнеры интерьеров, историки искусства.

Открытая программа фестиваля доступна для всех желающих без предварительной регистрации.
Вход на фестивальную площадку платный – 250 руб. (для детей до 12 лет вход бесплатный!)
Подробности на сайте www.dachafest.ru
Пресс-конференция пройдет 21 мая в 12.00 на площадке фестиваля «Дача в Сокольниках».
Для участия в пресс-конференции необходима предварительная аккредитация.

Пресс-служба фестиваля:
Полина Иванова
ivanovapb@gmail.com
+79057015331
Марина Дыкина
Mobil-med@mail.ru
+79057000484
www.dachafest.ru

Контактное лицо: Полина Иванова (написать письмо автору)
Компания: ДАДевелопмент (все новости этой организации)
Добавлен: 13:56, 19.05.2015
Количество просмотров: 905
Страна: Россия

Застройщик «Стадион «Спартак» подарил билеты в Малый театр участникам театральной студии школы №727, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 23:33, 20.04.2024, Россия
145
С сентября 2023 в школе №727 рядом с «Клубным городом на реке Primavera» по инициативе застройщика «Стадион «Спартак», при активном содействии руководства школы и Малого театра, работает образовательный проект «Теория и практика театрального искусства».


ВЫХОД В РЕГИОНЫ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ОТЕЛИ И ТРУДНОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ: ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА АРЕНДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, AGM, 02:41, 22.04.2024, Россия
302
В 2023 году в России строилось 6,9 млн кв. метров апартаментов. По данным ДОМ.РФ, доля сегмента в общем объеме возводимого в стране жилья составила 6%. Перспективы развития и тренды рынка апартаментов и апарт-отелей обсудили на конференции Комитета по недвижимости и строительству СПИБА.


В ТК «Невский Центр» открылся первый фитнес-клуб сети Spirit. Fitness, ГК «А101», 02:34, 22.04.2024, Россия
41
Spirit. Fitness насчитывает 25 клубов в Москве и входит в пятерку крупнейших фитнес-сетей Москвы. Клуб площадью 1,7 тыс. кв. м в ТК «Невский Центр» стал для Spirit. Fitness первым в Санкт-Петербурге.


Эксперты рассказали о новой концепции развития промышленных территорий в Петербурге, ИТМО Хайпарк, 02:34, 22.04.2024, Россия
42
Девелоперы должны сосредоточиться не на продаже земли или промышленных объектов в индустриальных парках, а на развитии комьюнити на стыке образования, наук, технологий и производства. К такому мнению пришли эксперты на прошедшей в «Доме Финляндии» практической конференции «Современный завод в России».


Эксперт предложил возродить систему наставничества для студентов по ТИМ-специальностям, ГК «А101», 02:33, 22.04.2024, Россия
42
Для студентов архитектурных, инженерных и ИТ-специальностей, которые хотят развиваться в области технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ) необходимо дать возможность проходить оплачиваемую производственную практику в действующих проектных институтах.


RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга, RBI, 02:33, 22.04.2024, Россия
39
Группа RBI проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.


В ЖК «Детали» продано треть выведенного в продажу объема квартир, Plus Development, 02:31, 22.04.2024, Россия
40
За 4 месяца, прошедшие с официального старта продаж квартир в ЖК «Детали», продано более 30% пула квартир, которые застройщик вывел в продажу. Проект реализуется в Новой Москве застройщиком Plus Development.


Завершено устройство фундамента для строительства жилого небоскрёба THE FIVE, СЗ 5 Донской, 02:13, 22.04.2024, Россия
30
Для строительства небоскрёба THE FIVE на Ленинском проспекте, самого высокого здания Москвы за пределами делового кластера Москва-Сити, завершено устройство фундаментной плиты, для бетонирования которой понадобилось 3000 м3 бетона.


В КП “Британика” начались продажи третьей очереди, Easy Home, 02:12, 22.04.2024, Россия
26
С 1 апреля 2024 года стартовали предварительные продажи 3 очереди строительства КП «Британика». Открытые продажи запланированы на 1 мая 2024 года.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - готовая новостройка с экологичной локацией, Центр-Инвест, 02:11, 22.04.2024, Россия
24
ЖК «Фестиваль Парк 2» вошел в подборку готовых жилых комплексов бизнес-класса, находящихся в пешей доступности от нескольких парковых зон. Данные предоставлены экспертами компании Est-a-Tet. Новостройка расположена на севере Москвы в экологичном Левобережном районе по адресу Фестивальная улица, вл. 15.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100