ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ESET разоблачает «русского шпиона» для Android

Вирусные эксперты предупреждают о распространении мобильного трояна Android/Spy.Banker.F

Москва, 14 мая 2015 г. Международная антивирусная компания ESET предупреждает о росте активности Android/Spy.Banker.F – мобильного трояна российского происхождения.

Первые образцы Android/Spy.Banker, предназначенные для кражи данных онлайн-банкинга, были обнаружены в конце 2013 года. Начиная с середины 2014 года злоумышленники активно развивают это семейство, запуская в эксплуатацию новые варианты вредоносного ПО, ориентированные на различные системы онлайн-банкинга.

Версия Android/Spy.Banker.F, исследованная специалистами ESET, демонстрирует устойчивый рост числа обнаружений с начала 2014 года с пиком активности в феврале 2015 года. Данная модификация вредоносного ПО составляет до 68% всех выявленных образцов семейства.

Android/Spy.Banker.F ориентирован на русскоговорящих пользователей – до 98% заражений приходится на Россию, 0,76 и 0,21% соответственно – на Украину и Беларусь. При этом некоторые образцы, обнаруженные вирусными экспертами ESET, распространялись через колумбийские и чилийские сайты.

Заражение происходит, когда Android-пользователь посещает один из инфицированных сайтов. На его смартфон или планшет загружается АРК-файл под названием «Anketa», после чего в главном меню устройства появляется значок «Установка».

Когда пользователь запускает приложение, оно запрашивает разрешения администратора под предлогом необходимости шифрования данных (его поддерживают версии Android 3.0 и выше). Благодаря правам администратора установленный Android/Spy.Banker.F препятствует своему удалению из системы.

После установки троян передает на удаленный сервер номер телефона, IMEI зараженного устройства, страну, версию Android и другие данные. Функционал Android/Spy.Banker.F позволяет злоумышленникам получить логины и пароли онлайн-банкинга, удаленно управлять зараженным устройством и устанавливать другие вредоносные программы.

Когда пользователь открывает Google Play, троян выводит на экран форму для ввода данных банковской карты. Невнимательный пользователь вполне может перепутать окно с легитимным запросом или ввести аутентификационные данные, чтобы избавиться от всплывающих окон.

Эксперты ESET рекомендуют соблюдать осторожность при установке мобильных приложений, найденных за пределами Google Play, игнорировать сайты, предлагающие загрузить APK-файлы, и не переходить по подозрительным ссылкам, полученным в SMS или онлайн-мессенджерах.

Мобильный антивирус ESET NOD32 Mobile Security распознает известные и новые вредоносные программы для Android:
https://www.esetnod32.ru/home/products/mobile-security/android/

Контактное лицо: Евгения Громова (написать письмо автору)
Компания: ESET Russia (все новости этой организации)
Добавлен: 22:30, 14.05.2015
Количество просмотров: 728
Страна: Россия

«1С ПРО Консалтинг» запускает направление экспертного консалтинга для топ-менеджмента и профильных специалистов, 1С ПРО Консалтинг, 23:21, 20.01.2026, Россия
47
«1С ПРО Консалтинг», совместное предприятие Фирмы «1С» и команд из экс-“большой четверки” консалтинговых компаний, запускает новое направление бизнеса. Услуга предназначена для руководителей, владельцев компаний и частных специалистов, которые ищут лучшие практики и профессионального советника для решения нестандартных бизнес-задач.


СУБД Nexign Nord получила сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, Nexign, 23:37, 20.01.2026, Россия
233
Документ подтверждает, что Nexign Nord может быть использована в государственных информационных системах 1 класса защищенности, на значимых объектах КИИ 1 категории и в других защищенных средах.


RooX представила RooX UIDM Pro — продукт для централизованного управления доступом сотрудников к приложениям, RooX, 23:37, 20.01.2026, Россия
231
RooX UIDM Pro объединяет базовые возможности IAM и IDM в одном продукте. Продукт позволяет быстро навести порядок в учетных записях и доступах, обеспечить SSO и 2FA для корпоративных сервисов и сократить совокупную стоимость владения за счет отказа от нескольких разрозненных систем.


«Бриз» и CommuniGate Pro объединили онлайн-встречи и календарь, CommuniGate Pro, 23:37, 20.01.2026, Россия
233
Компании «К2Т» и CommuniGate Pro представили решение, которое объединяет платформу корпоративных коммуникаций и платформу совместной работы «Бриз».


«Телфин» повышает точность оценки звонков с помощью чек-листов, Телфин, 23:36, 20.01.2026, Россия
230
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет возможности анализа телефонных звонков с помощью новой опции — чек-листов. Теперь пользователям решения «Контакт-центр» доступна оценка звонков посредством AI-помощника или контролера.


Автоматизация инфраструктуры стала удобнее: клиентам Astra Automation доступна Ansible-коллекция для управления VMmanager, "Группа Астра", 23:35, 20.01.2026, Россия
226
Совместное решение объединяет мощь серверной виртуализации и оркестрации в рамках единой экосистемы, предоставляя заказчикам полностью готовый инструмент для управления всей инфраструктурой.


VolgaBlob: спрос на Security Data Lake вырастет на 80%, VolgaBlob, 23:32, 20.01.2026, Россия
227
В 2025 году бизнес стал чаще сталкиваться с атаками, которые растягиваются во времени и требуют ретроспективного расследования.


В МТУСИ внедрена система «БФТ.Управление имущественными активами», БФТ-Холдинг, 23:32, 20.01.2026, Россия
236
БФТ-Холдинг завершил проект по внедрению решения «БФТ.Управление имущественными активами» в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ), ведущем российском техническом вузе.


Новый уровень безопасности виртуальных рабочих столов: Termidesk 6.0 поддерживает двухфакторную аутентификацию с Рутокен, "Группа Астра", 23:31, 20.01.2026, Россия
234
Совместное решение предоставляет организациям готовый, проверенный инструмент для создания современного и безопасного цифрового рабочего пространства.


Как «1С:CRM» и интеграция с телефонией систематизировали работу отдела продаж компании «Информтехника», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 23:30, 20.01.2026,
43
«Информтехника» автоматизировала воронку продаж, внедрив «1С:CRM» и интегрировав её с корпоративной АТС. Это устранило потерю лидов и дало руководству прозрачную аналитику для роста бизнеса.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100