ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Росреестр Алтайского края: самовольное строительство – это не способ приобретения (возникновения) права собственности

Пункт 2 ст. 222 ГК РФ формулирует правовые последствия совершения этого правонарушения следующим образом: «Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности, оно не в праве распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим её лицом, либо за его счет».

Анализируя законодательство, можно отметить, что понятие «самовольное строительство» отнесено не к способу приобретения права собственности, а к виду правонарушений, ответственность за которое предусмотрена различными отраслями права. В частности п. 1 ст. 95 Кодекса об административных правонарушениях установлено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если предусмотрено получение разрешения на строительство – влекут наложение административного штраф.

Конституционный суд РФ в определении от 03.07.2007 №595-О-П указал, что «самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство».

В силу п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованными лицами в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям (Постановление Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 22).

Признание права собственности и последующая регистрация своего права на самовольно возведенный, либо самовольно реконструированный объект недвижимого имущества единственным собственником, как самого объекта, так и земельного участка, на котором он расположен, можно назвать одним из не самых сложных способов приобретения права, что нельзя сказать о ситуации, когда реконструированный объект находится в собственности нескольких лиц.

Особенно распространена данная ситуация среди сособственников жилых помещений, желающих самостоятельно, в целях улучшения своих жилищных условий, реконструировать принадлежащее им помещения. Как правило, такая «идея» приходит в голову всем участникам долевой собственности. Совершая пристрой к помещению которым они пользуются, сособственники тем самым увеличивают размер как общей площади своего помещения, так и общей площади всего объекта недвижимого имущества. В связи с этим изменяется величина доли лица, совершившего пристрой.

Узаконение (то есть придание объекту легального, законного положения) реконструированного объекта и обращение за изменением размера доли на такой объект должны быть осуществлены сособственниками одновременно, что не всегда представляется возможным. Даже если один из участников общей долевой собственности в судебном порядке узаконил реконструированный им объект, другие сособственники не считают это нужным. Таким образом, наступают последствия возведения самовольной постройки, определенные ст. 222 Гражданского кодекса РФ, то есть такой объект (а также долю в праве общей долевой собственности) нельзя подарить, продать, сдать в аренду, оформить на него наследственные права.

Предположение участника долевой собственности о возможности распоряжаться объектом (долей на него), не узаконивая самовольное строительство, или предположение, что в случае если пристрой совершают другие сособственники, то он может без ограничения распоряжаться принадлежащей ему долей, является ошибочной.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сведения о характеристиках объекта недвижимого имущества, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, считаются сведениями Единого государственного реестра прав. Государственный кадастровый учет объекта недвижимого имущества осуществляется в целом всего объекта, независимо от того, узаконены или нет возведенные пристрои. В таком случае, при обращении в Росреестр для совершения регистрационных действий, заявителю будет отказано в государственной регистрации в связи с несоответствием сведений содержащихся в ЕГРП и ГКН.

С такими ситуациями сотрудники Росреестра сталкиваются ежедневно. Например, обращается заявитель за государственной регистрацией права общей долевой собственности на ½ долю жилого дома общей площадью 120 кв.м. на основании Свидетельства о праве на наследство. Согласно сведений кадастрового учета жилой дом имеет площадь 210 кв.м. То есть соседи пристроили к помещению, которым они пользуются, ещё 50 кв.м, изменив таким образом конструктивные характеристики всего объекта. При этом если первоначально сособственники пользовались равными площадями, то теперь это соотношение изменилось, а значит изменились и размеры доли в праве общей долевой собственности. И пока не будет узаконен либо снесён пристрой, возведенный незаконно соседом, заявитель не сможет подтвердить свое право и распорядиться этим имуществом. Как заинтересованное лицо он может обратиться в суд для того, чтобы обязать соседа признать право на измененный объект и перераспределить принадлежащие им доли, либо обязать его привести объект в первоначальное состояние.

Подводя итог, можно сказать: возводя самовольный пристрой или позволяя это сделать своим соседям, участники долевой собственности тем самым загоняют себя в правовую ловушку – невозможность каким-либо образом распоряжаться принадлежащим им объектом. Если Вы все-таки возвели или реконструировали объект недвижимого имущества с нарушением норм действующего законодательства, поспешите обратиться в судебные органы для признания вашего права на такой объект.

О.Г. Кушманова,
начальник отдела регистрации прав на объекты нежилого назначения и земельные участки Управления Росреестра по Алтайскому краю

Контактное лицо: Диогенова Екатерина Николаевна (написать письмо автору)
Компания: Управление Росреестра по Алтайскому краю (все новости этой организации)
Добавлен: 10:39, 06.05.2015
Количество просмотров: 661

Экосистема недвижимости М2: ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство, Экосистема недвижимости М2, 01:48, 12.04.2024, Россия
732
Экосистема недвижимости М2 представила прогноз рынка ИЖС на текущий год. Так, по данным платформы, в 2024 году ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство. Предположительно, он составит более 53% от общей площади жилья, введённого в эксплуатацию за год.


Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем» возглавил региональный рейтинг ЕРЗ, UDS, 04:54, 09.04.2024, Россия
128
Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем», реализуемый девелопером UDS в г. Нижний Новгород, набрал наибольшее число баллов и признан лидером по потребительским качествам среди всех ЖК, возводимых в регионе.


Получено разрешение на строительство первой очереди масштабного жилого проекта Green Apple рядом с центром Краснодара, БЭЛ Девелопмент, 04:37, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой микрорайон бизнес-класса Green Apple появится во входящем в состав Краснодарской агломерации пгт. Яблоновский Республики Адыгея. Проект реализует ГК «БЭЛ Девелопмент» при поддержке правительства Республики Адыгея.


Эксперт ГК «А101» рассказал, какими могут быть жилищные вклады, ГК «А101», 04:28, 09.04.2024, Россия
48
Жилищные сбережения, законопроект о которых сейчас обсуждается в Государственной Думе, могут стать ключевым фактором доступности жилья для почти 30% россиян. Такое мнение высказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.


В подмосковном Софрино строят жилой комплекс по проекту бюро «Крупный план», Крупный план, 04:17, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой комплекс из семи 6 и 7-этажных домов строят в микрорайоне «Западный» Софрино в Московской области по проекту бюро «Крупный план». Участок ЖК разбит на две очереди с пешеходным бульваром между ними. Общая площадь проекта 1,8 тыс. кв. м.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:16, 09.04.2024, Россия
40
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Компания Prime Life Development провела ребрендинг ЖК «1-й Нагатинский», Prime Life Development, 04:14, 09.04.2024, Россия
45
Девелоперская компания Prime Life Development провела ребрендинг своего флагманского проекта — жилого квартала «1-й Нагатинский». Новая айдентика бренда будет представлена на всех носителях от мерчендайзинга до наружной и диджитал рекламы.


Патриарх Кирилл провел освящение храма, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:00, 09.04.2024, Россия
37
Участниками Великого освящения храма святого равноапостольного великого князя Владимира, проведенного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, стали прихожане храма, жители района, а также все желающие.


Льготной ипотеки в России стало меньше, но покупатель продолжает искать свою квартиру, Find Insight, 03:55, 09.04.2024, Россия
39
Сервис AI-аналитики Find Insight составил портрет ипотечного заемщика в России и проанализировал изменения в структуре ипотечных заявок.


Завершены монолитные работы в детском саду в Новой Москве, РОСТ, 03:51, 09.04.2024, Россия
33
Полностью выполнены монолитные работы в детском саду на 300 мест, который возводится в Десёновском поселении Новой Москвы. Об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Детский сад строится в составе района Новые Ватутинки, в котором уже действует пять детских садов. Девелопером выступает компания «РОСТ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100