ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Челябинской области запущен проект ОНФ «Имя Героя – школе»

Региональное отделение ОНФ в Челябинской области провело круглый стол в рамках реализации проекта «Имя Героя – Школе». Федеральный проект реализуется Общероссийским Народным Фронтом в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие собрало представителей крупнейших общественных организаций, участников военных конфликтов, героев России и членов их семей.

Челябинская область присоединилась к федеральному проекту ОНФ «Имя Героя – школе». С начала 2014 года проект «Имя Героя – школе» стартовал как проект Общероссийского народного фронта. Основная цель проекта – через механизм присвоения учебным заведениям имен выдающихся соотечественников развивать у учащихся интерес к более глубокому изучению истории и культуры своей страны, создавать у них высокие моральные ориентиры на основе конкретных поступков реальных людей, почитаемых в обществе, формировать мнение о России, как стране Героев.

Предложение о присвоении имен героев Отечества школам для повышения интереса учеников к родной истории было озвучено впервые в 2013 году сопредседателем Рязанского регионального отделения ОНФ, Героем России Андреем Красовым в ходе обсуждения единой концепции учебников истории.

Региональное отделение ОНФ в Челябинской области с сентября 2014 года вело подготовительную работу для реализации проекта «Имя Героя – школе». Активом штаба проведен мониторинг по всем муниципальным и городским округам Южного Урала по готовности учебных учреждений к подключению реализации проекта по присвоению имени Героя школе.

Член федерального штаба ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий делится подробностями: «Систематизированных данных в регионе не было. Мы столкнулись с тем, что сначала у каждого образовательного управления нужно было взять информацию, затем ее полностью обработать. В результате мы получили целостную картинку, которая позволит комплексно подойти к реализации всероссийского проекта ОНФ».

На сегодняшний день в проекте «Имя Героя – школе» уже подтвердили участие порядка 10 учебных заведений области. Так средняя общеобразовательная школа № 10 г. Троицкого городского округа с самого начала включилась в работу, собрала информацию о жизни и подвиге Героя, окончившего данное учебное заведение, заручились поддержкой его близких, провела собрание и уже сформировала предложение в Совет депутатов с просьбой о рассмотрении и одобрении присвоения школе имени полковника ВДВ С.Ю. Мелентьева.

Стоит отметить, что до начала работы круглого стола активисты регионального отделения ОНФ и делегация Общественной палаты РФ посетили школу №123, побывали в школьном музее и пообщались с учениками.

По словам Героя России, первого заместителя секретаря Общественной палаты РФ Вячеслава Бочарова такие встречи крайне важны: «В подростковом возрасте есть особая потребность поставить себе в пример историю героя. И неправильно думать, что если сегодня мы не расскажем ребенку об истинных патриотах, то позже он все сам узнает. Ведь эту нишу в познаниях может занять лжегерой. У нас сейчас очень много говорят о людях, которые этого недостойны. Мне бы хотелось изменить эту ситуацию».

Активисты регионального отделения ОНФ в Челябинской области обратили внимание на то, что в воспитании патриотов имеют значение даже мелочи. Перед круглым столом был проведен мониторинг школьных тетрадей в канцелярских магазинах. Как выяснилось, в продаже нет тетрадей с символикой Российской Федерации, зато есть с флагами США, черепами и костями. Также была озвучена вопиющая ситуация сложившиеся в школе поселка Старокамышинска Челябинской области, где администрация учебного заведения отказалась от установки мемориальной доски погибшим в Афганистане воинам односельчанам. При этом завуч по воспитательной работе, являющаяся депутатом поселкового совета аргументировала это тем, что не хочет делать из школы кладбище. Руководство Министерства образования и науки Челябинской области, присутствующее на круглом столе, взяло эту ситуацию на контроль и в ближайшее время планирует встретиться с администрацией Старокамышенской школы и рассказать о патриотизме и Героях России. Напомним, что в Челябинской области в живых осталось порядка 3000 фронтовиков Великой Отечественной войны и только каждый пятый из них «ходячий».

Активисты Челябинского регионального ОНФ готовы поделиться своим опытом со всеми желающими включиться в проект ОНФ «Имя Героя – школе» и призывают руководство учебных заведений принять участие в федеральном проекте.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 09:54, 27.02.2015
Количество просмотров: 669
Страна: Россия

Алтайский государственный аграрный университет и Галэкс подписали договор о сотрудничестве, Галэкс, 02:38, 22.04.2024,
187
15 апреля состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем.


В ОмГУПС состоится ежегодный областной IT-конкурс для школьников «Горячие клавиши», АНО ДПО «ЦО «Махаон», 02:31, 22.04.2024, Россия
124
23 и 27 апреля состоится областной IT-конкурс в котором примут участие школьники из 5 районов Омской области и города Омска.


Алтайский ГАУ и компания «Хизара» договорились о сотрудничестве в области практического применения БАС в сельском хозяйстве и других отраслях экономики и социальной сферы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:30, 22.04.2024, Россия
31
Сегодня, 15 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между вузом и ООО «Хизара», представляющим услуги по применению и сервисному обслуживанию беспилотников в сельском хозяйстве.


НОВОСТИ ПРОЕКТА «ДИВный парк», Физическое лицо, 02:27, 22.04.2024, Россия
109
В Петрозаводском техникуме городского хозяйства продолжается реализация проекта «ДИВный парк».


Галэкс в числе индустриальных партнеров, Галэкс, 02:26, 22.04.2024, Россия
24
Алтайский технический университет им.И.И. Ползунова стал победителем в федеральной программе "Профессионалитет".


В Алтайском ГАУ подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса НИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:25, 22.04.2024, Россия
28
апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в номинации «Природообустройство и водопользование».


Ключ на старт! Поехали!, Wone IT, 02:16, 22.04.2024,
21
Ко Дню космонавтики по заказу «Роскосмос Медиа» компания Wone IT реализовала образовательный проект.


Студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве., Студия "Кириллица" (Cyrillica), 02:16, 22.04.2024, Россия
20
Локализационная [b]студия «Кириллица»[/b] и [b]Институт русского языка РУДН[/b] объявили о партнерстве, направленном на продвижение русского языка и культуры, а также на развитие образовательных и международных проектов.


В Алтайском ГАУ пройдет научно-консультативный семинар, посвященный современным технологиям повышения продуктивности и качества продукции животноводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:14, 22.04.2024, Россия
23
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с кампанией «SPICA»


В Алтайском ГАУ показали спектакль, посвященный 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:12, 22.04.2024, Россия
22
Сегодня, 12 апреля, на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета состоялся показ спектакля, посвященного 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100