|
 |
|
 |
«Швабе» подвел итоги выполнения кадровой политики в 2014 году
По итогам 2014 года обучение на профильных курсах прошел 1 891 сотрудник Холдинга «Швабе», входящего в Государственную корпорацию Ростех, в 68 вузах России, из них 349 человек получали образование по целевым программам.
Обучение специалисты «Швабе» проходили в МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИИГАиК, Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете ИТМО, Уральском государственном техническом университете, Казанском государственном техническом университете им. Туполева и других учреждениях.
Благодаря реализации эффективной политики, развитию потенциала сотрудников, особенно молодежи, и применению уникального опыта в подготовке кадров и повышению инженерной и производственной квалификации специалистов, средний возраст работников «Швабе» на сегодняшний день составляет 42 года, а на некоторых предприятия, к примеру, ОАО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» (УОМЗ), достигает 39 лет.
Генеральный директор АО «Швабе» Сергей Максин отмечает, что омоложение кадрового состава предприятия привело к резкому росту производительности труда и, соответственно, материального положения работающих. Возрос и престиж работы на заводе, где уже образовался конкурс – в среднем 17 человек на одно рабочее место.
Холдингом повсеместно внедряется система функционирования предприятий с учетом передовых стандартов мирового менеджмента, современных IT-технологий и накопленного в мире опыта в кадровой политике. «Швабе» реализует несколько образовательных программ подготовки высококвалифицированных кадров.
Совместно с ведущими вузами России «Швабе» создаются инновационные и научно-образовательные центры, на предприятиях открываются базовые кафедры и лаборатории, проводятся олимпиады среди студентов. Так, ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла» открыл на своей научной и производственной базе филиал Московского государственного университета приборостроения и информатики, где осуществляется подготовка инженеров по оптико-электронным приборам и системам и инженеров-технологов по оптическим технологиям и материалам. ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» в прошлом году заключил 30 договоров о целевом обучении студентов по специальности «Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения».
Напомним, что о кадровой политике «Швабе» в качестве положительного примера рассказал заместитель генерального директора Ростеха Николай Волобуев во время конференции «Компетенция роста 2035», которая состоялась в Екатеринбурге в конце 2014 года. В своем докладе он также обратил внимание на то, что возрастание производительности на предприятиях Холдинга и укрепление контроля качества положительно влияют на ответственность коллектива и каждого сотрудника за конечный результат работы предприятия в целом.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Контактное лицо: Пресс-служба Швабе (написать письмо автору)
Компания: Швабе (все новости этой организации)
Добавлен: 20:32, 13.02.2015
Количество просмотров: 805
Страна: Россия
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:37, 26.07.2025, Россия |
127 |
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития. |
|
Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия |
132 |
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов. |
 |
Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:48, 22.07.2025, Россия |
39 |
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|