ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Туле открывается новая экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище»

17 февраля 2015 года в 16.00 в Музейно-выставочном центре «Тульские древности» (Тула, пр. Ленина, 47) открывается уникальная экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище». Ее открытие приурочено к празднованию Года литературы в России, 635 годовщины Куликовской битвы и 50-летию Музея Куликовской битвы. Сказание о Куликовской битве

«Сказание о Мамаевом побоище» - одно из самых популярных произведений русского средневековья – было создано в конце XV века на основе устных преданий и летописных текстов, повествующих о сражении 1380 года. Известно более 150 списков «Сказания». При Иване Грозном слово о Куликовской битве стало частью десятитомного иллюстрированного хронографа. Описание сражения у Дона и Непрядвы в нем было дополнено 190 великолепно выполненными миниатюрами.

В «Сказании» содержатся все так хорошо знакомые нам из школьного курса детали Куликовского сражения: описание поединка Пересвета и Челубея, рассказ о засадном полке Владимира Серпуховского, сюжет о переодевании Дмитрия Донского в доспехи простого воина и о его ранении, рассказ о поездке великого князя к Сергию Радонежскому. Значимость Куликовского сражения летописец подчеркивает фантастическими цифрами о 250 тысячах погибших в сражении воинах.

К созданию новой экспозиции, посвященной одному из самых популярных произведений русского средневековья, была приглашена группа художников петербургского Бюро «АртТерра». Эта современная творческая компания не только проектирует, но и строит музейные экспозиции, разрабатывает музейные образовательные программы, организует фестивали и выставки современного искусства как в музеях, так и под открытым небом. Отдельное направление деятельности Бюро – работа по созданию экспозиций, передвижных выставок и музейных программ для детей и взрослых. В реализации проектов Бюро принимают участие художники, дизайнеры, музейные педагоги, игротехники, режиссеры, писатели, психологи, культурные антропологи, эксперты по современному искусству, коррекционные педагоги, врачи и другие специалисты.

Трогать разрешается!

Главный девиз новой экспозиции – «Трогать разрешается!». Здесь не только можно прикоснуться к средневековому оружию и доспехам, ощутить их вес, сравнить их бронебойность и защитные качества, но и самим попытаться сплести кольчугу или сделать пластинчатый доспех.

Новая экспозиция в «Тульских древностях» будет работать как в условиях интерактивных занятий, специально разработанных музейными педагогами, так и в режиме свободного посещения. Главными посетителями, конечно же, станут дети. Однако и взрослым здесь будут рады. Информация, представленная здесь, доступна и интересна всем посетителям.

Структура экспозиции предполагает несколько игровых зон для детей и взрослых посетителей. Первый раздел вводит в мир книжной культуры, которая и донесла до нас летописную и поэтическую историю Куликовской битвы. Вниманию исследовательского интереса посетителей представлена своего рода азбука миниатюр из «Сказания о Мамаевом побоище». Составляя раздробленные пазлы, посетители смогут разгадать скрытые символы, зашифрованные в миниатюрах, а используя язык древнерусских миниатюр, придумать собственную историю.

Далее посетитель попадает в раздел, посвященный культуре Руси эпохи Куликовской битвы. Здесь царят звуки средневековья, которые спрятаны в старинных сосудах.

В кузнечной мастерской каждый посетитель превращается в подмастерье, который поможет учителю и деталь кольчуги сплести, и меч к руке примерить, и шелом на голову надеть.

Завершается знакомство с новой выставкой у игрового Поля битвы, где размещены полки войск Дмитрия Донского и Мамая. На поле посетитель превращается в настоящего археолога и участвует в поисках реликвий сражения, спрятанных на поле битвы.

Справка музея-заповедника

Музейно-выставочный центр «Тульские древности»

С момента создания Музейно-выставочного центра «Тульские древности» и до середины 2014 года на месте интерактивной выставки работала археологическая экспозиция. Она была открыта в 1995 году, и с тех пор познакомила с историей тульского края более 400 тысяч туляков и гостей города. В ней были собраны уникальные экспонаты – находки Тульской археологической экспедиции, относящиеся к различным периодам истории края.

С каждым из более 800 экспонатов, которые обрели новую жизнь в музее, были связаны свои истории, которые экскурсоводы «Тульских древностей» рассказывали посетителям. Вместе с музейными реликвиями день за днем совершались путешествия по истории Тулы, начинались они в каменном веке, а заканчивались в тульском крае XVI-XVII веков. И вот музей «Тульские древности» готовится рассказать новую историю.

Знаменитые проекты Бюро «АртТерра»

- Выставка «Как построить зоопарк». К 150-летию Московского зоопарка (Выставочный зал «Рабочий и колхозница», Москва, 2014)

- Постоянная экспозиция «Страна Гайдарика» (Детский центр исторического воспитания, Музей Политической истории России). Проект «Страна Гайдарика» признан (по результатам Интернет-голосования и голосования на фестивале «Музейный гид – 2013») лучшим экспозиционным проектом, реализованным при поддержке благотворительного Фонда В. Потанина за 10 лет.

- Концепция и дизайн-проект постоянной экспозиции Музея хлеба (Санкт-Петербург; 2014).

Контактное лицо: Любовь Котикова (написать письмо автору)
Компания: Государственный музей-заповедник "Куликово поле" (все новости этой организации)
Добавлен: 15:06, 13.02.2015
Количество просмотров: 661
Страна: Россия

Санкт-Петербургский Дом книги присоединяется к всероссийской акции "Библионочь - 2024", Санкт-Петербургский Дом книги, 16:26, 24.04.2024,
117
Дом книги присоединяется к всероссийской акции "Библионочь-2024". 20 апреля в 20:00 в Доме книги в Зале искусств состоится театрально-музыкальный перформанс при свечах.


«ЯРКО» отметила День российской анимации на «Солнце Москвы», Анимационная компания "ЯРКО", 02:40, 22.04.2024, Россия
354
Для гостей и жителей Москвы были подготовлены различные активности по мотивам проектов компании – «Дракошии», «Шушмагии», «Живого гаража», «Команды МАТЧ», «Тикабо» и «Улётной доставки». 


Съёмки сюжета для проекта «Родные маршруты, Физическое лицо, 02:27, 22.04.2024,
199
В Центре Воинской Славы Петрозаводска (Общественном филиале Музея Победы РФ) прошли съёмки сюжета для проекта «Родные маршруты. Мультимедийный проект про региональный туризм».


Скидка 10% на билеты в театр «Человек в кубе», Marins Park Hotel, 02:26, 22.04.2024, Россия
30
Marins Park Hotel Ростов и частный театр «Человек в кубе» подготовили для любителей культурного отдыха уникальное предложение – скидку на впечатляющие театральные постановки.


Приглашаем на необычный культурный вечер с Йориками и бисером, Салон Изящных Искусств, 02:24, 22.04.2024, Россия
153
«Каждый человек, каждое событие в вашей жизни, случились, потому что вы его нарисовали». Согласны с писателем и пилотом Ричардом Бахом? Кто определяет наше завтра: мы сами или боги, иллюминаты и стечения обстоятельств? Приглашаем поговорить об этом с помощью Йориков, бисера, поэтов и собственного мнения в самом сердце столицы!


Проект «На чем стоит земля русская» будет реализован в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кукольный театр «Виноград», г. Санкт-Петербург, 23:35, 20.04.2024,
155
Санкт-Петербургский кукольный театр «Виноград» при поддержке Фонда президентских грантов с февраля по ноябрь 2024 года реализует проект «На чем стоит земля русская» в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Проект «На чем стоит земля русская» реализуется в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кукольный театр «Виноград», г. Санкт-Петербург, 23:35, 20.04.2024,
154
Санкт-Петербургский кукольный театр «Виноград» при поддержке Фонда президентских грантов с февраля по ноябрь 2024 года реализует проект «На чем стоит земля русская» в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Фестиваль «Дом Довлатова в Пушкинских Горах», АНО "Долина ОСС", 23:34, 20.04.2024, Россия
147
11-14 июля пройдет литературно-театральный фестиваль


Кинопоказ фильма «Лохматый патруль» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:27, 20.04.2024, Россия
35
В торгово-развлекательном центре «Нора» 11 апреля в 18:00 на цокольном этаже состоится кинопоказ фильма «Лохматый патруль» для малышей и взрослых.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 23:26, 20.04.2024, Россия
32
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100