ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок ипотечного кредитования ждут сложности

По данным «МИЭЛЬ-Новостройки», доля ипотечных сделок от общего числа сделок на первичном рынке по итогам года составила 45%. При этом в отдельные месяцы она достигала 55%, а по отдельным, наиболее востребованным объектам - 80%. Объем выданных ипотечных кредитов не изменился в сравнении с предыдущим годом. Однако если сравнивать динамику в количественном выражении, можно отметить рост сделок с привлечением кредитных средств. Средняя ставка на протяжении первого полугодия составляла 12,5%. К концу осени средняя ставка выросла до 13%.
В конце 2014 года в связи с неблагоприятной экономической ситуацией спрос на новостройки был очень высоким, что привело к значительному росту общего числа сделок, в том числе без привлечения заемных средств. В декабре число сделок с ипотекой в количественном выражении было максимально большим несмотря на то, что с середины месяца многие сделки были приостановлены, а некоторые не состоялись.
В связи с ограниченным бюджетом покупки основная доля всех ипотечных сделок приходится на однокомнатные и двухкомнатные квартиры; 75% «ипотечных» покупателей приобретают квартиры в Новой Москве и в ближайшем Подмосковье. В последнее время большинство квартир приобреталось в качестве инвестиций.
Средний возраст ипотечных заемщиков из Москвы – от 25 до 35 лет. За последнее время портрет ипотечного заемщика незначительно изменился - среди заемщиков увеличилось количество представительниц прекрасной половины человечества, их доля сравнялась с долей мужчин.

Первое полугодие
В первом полугодии число сделок с ипотекой составило почти 50%, в некоторые месяцы доля сделок с привлечением заемных средств достигала 55%. Прирост по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составил около 30%.
Количество заявок на получение ипотечного кредита стало расти в феврале 2014 г., когда курс рубля стал падать. Покупатели, имеющие накопления, использовали их для приобретения недвижимости или инвестирования в строительство. При этом многие покупатели, не имеющие достаточно средств, воспользовались ипотекой.
Рост объемов продаж в первом квартале объясняют и привлекательные условия банков. Средняя ставка составила 12,2%, тогда как в 2013 году достигала 12,8%. Явным лидером прошлого года стал Сбербанк с программой «12-12-12», где ставка составила 12%, первоначальный взнос 12%, и срок кредитования - 12 лет. В связи с повышенным интересом акция была не единожды продлена.
Во втором квартале еще одной причиной роста числа «ипотечников»» стала новость об отзыве лицензии у некоторых банков. Вкладчики вынуждены были искать альтернативу депозитам, и некоторые решили приобрести недвижимость - частично за счет кредитных средств.
В мае показатели сильно снизились. Спад активности был вызван сразу несколькими факторами - в результате аномального спроса цены на недвижимость немного выросли, спрос покупателей был насыщен, банки начали повышать ставки, к тому же сказался период летних отпусков.

Второе полугодие
Начало осени снова ознаменовалось ростом активности. Однако уже в октябре банки стали повышать процентные ставки; изменения составили 1-2%. Это отразилось на количестве ипотечных сделок. К декабрю активность на первичном рынке переросла в ажиотаж, были зафиксированы случаи, когда покупатели приобретали по 2-3 квартиры одновременно. Активность по ипотечным сделкам сохранялась вплоть до повышения ключевой ставки ЦБ, но даже за этот неполный месяц число ипотечных сделок увеличилось в количественном выражении в 2 раза.

«Несмотря на то, что по итогам года динамика в сфере ипотечного кредитования была положительной, после изменения ключевой ставки ЦБ ситуация кардинально изменилась. В новых реалиях - при не слишком привлекательных условиях кредитования и на фоне в целом реализованного спроса на недвижимость, спрос на ипотеку снизился. К тому же банки выдвигают повышенные требования и к объектам недвижимости на первичном рынке, что резко сокращает количество новостроек, на которые можно получить ипотечный кредит. Дальнейшие перспективы развития ипотечного кредитования на первичном рынке пока выглядят туманными» - комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: МИЭЛЬ (все новости этой организации)
Добавлен: 23:35, 27.01.2015
Количество просмотров: 679
Страна: Россия

Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:04, 28.09.2026, Россия
40
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 28.09.2026, Россия
27
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Более 300 семей станут новоселами в подмосковном Одинцове, ГК «Вектор», 21:50, 28.09.2026, Россия
34
Группа компаний «Вектор» начинает выдачу ключей в 3 очереди жилого комплекса «Союзный».


Названы пять слагаемых успеха элитного интерьера, Архитектурное бюро SIO, 22:01, 23.09.2026, Россия
370
В архитектурном бюро SIO выделили пять основных принципов, позволяющих дизайнерам создавать идеальное пространство для жизни состоятельных клиентов.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:53, 23.09.2026, Россия
48
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


ГК «А101» запустила специальные условия на покупку машино-мест в «Клубном доме 4» проекта «А101 Всеволожск», А101, 21:47, 23.09.2026, Россия
36
ГК «А101» представила специальные финансовые инструменты на приобретение машино-мест в подземном паркинге «Клубного дома 4» в составе жилого района «А101 Всеволожск». В рамках сентябрьских предложений покупателям доступны программы беспроцентной рассрочки и прямые скидки при единовременной оплате.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 22:37, 15.09.2026, Россия
69
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая глава комфорта: ГК «А101» выводит на рынок Ленобласти обновленную концепцию жилья в проекте «А101 Всеволожск», А101, 22:34, 15.09.2026, Россия
60
Группа компаний «А101» выводит на рынок новый формат жилья в проекте «А101 Всеволожск» — «Клубный дом 4». Дом получил статус «Комфорт+» и стал первым подобным предложением в жилом районе. Новый формат развивает продуктовую линейку проекта и ориентирован на покупателей с повышенными требованиями к приватности, качеству жилой среды и повседневному комфорту.


Сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» представляет масштабный ребрендинг и новое имя — «Амперсанд», Сеть апарт- отелей "9 ночей- Nort", 22:22, 15.09.2026, Россия
56
11 сентября 2026 года сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» объявляет о завершении масштабного ребрендинга. Компания представляет обновлённое имя, философию и фирменный стиль под названием «Амперсанд». Новый бренд отражает ценности, которые формировались на протяжении многих лет работы сети, и открывает следующий этап её развития на гостиничном рынке Нижнего Новгорода.


Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае, Президенция «Монави», 21:42, 15.09.2026,
58
Премия AIM Global Foundation Awards отмечает выдающиеся достижения в сферах привлечения инвестиций, инноваций, устойчивого развития, предпринимательства и государственно-частного партнерства.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100