ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Сингапуре состоялась мировая премьера выставки «Ранняя Мона Лиза» Леонардо Да Винчи»

Долгожданное открытие выставки «Ранняя Мона Лиза Леонардо да Винчи» – интерактивный мультимедийный проект. Посетители получают аудиовизуальное устройство, которое служит гидом по Итальянскому Возрождению и представляет захватывающий процесс открытия и определения подлинности картины. Сам шедевр предстает перед посетителями в конце экскурсии в исторических кабинетах Старого здания Парламента. При этом освещение, установленное по специально созданному проекту, помогает ощутить магию Леонардо как непревзойденного мастера светотени.

Картина привлекла внимание всего мира в 2012 году, когда «Фонд Моны Лизы» (швейцарская некоммерческая организация) показал ее прессе, объединив заключения более чем 35-летних исторических изысканий и научных исследований. Дополнительные результаты, опубликованные Фондом в 2013 году, позволяют признать тот факт, что живописный портрет молодой Лизы дель Джокондо является ранней версией всемирно известного луврского шедевра.

Окончательные заключения проведенных с тех пор иссследований впервые представлены широкой публике на мировой премьере этой потрясающей выставки.

Новые данные.

Известный ученый, почетный профессор Калифорнийского университета Джон Асмус на 99% уверен, что основные элементы «Ранней Моны Лизы» и «Моны Лизы», хранящейся в Лувре, принадлежат кисти одного художника. Это подтверждают и результаты независимого исследования профессора Санкт-Петербургского университета Вадима Парфенова – они представлены в полном объеме в рамках выставки.

«То, что это – Леонардо, здесь гораздо очевидней, чем на большинстве полотен, автором которых он признан, – говорит Джон Асмус. – Я на 99% уверен, что обе «Моны Лизы» были написаны одним и тем же художником».

Приобретение «Моны Лизы» королем Франциском I зафиксировано королевским актом, датируемым 1518 годом. Лувр связывает свою «Мону Лизу» с этим событием и датой. Однако в описи имущества, которую составил ученик Леонардо Салай, указана еще одна «Мона Лиза» кисти да Винчи. Что лишний раз подтверждает исторические сведения о том, что Леонардо написал две версии «Моны Лизы».

«Открытие этого дополнительного несоответствия еще раз подтверждает то, что Леонардо, вероятно, написал два варианта «Моны Лизы», – отмечает Джоэл Фельдман, генеральный секретарь «Фонда Моны Лизы».

Раннюю или Айлвотерскую, как она была названа сначала, Мону в 1913 году обнаружил и приобрел коллекционер Хью Блейкер. Кроме того, что Блейкер приобрел ее у сомерсетского дворянина, о происхождении картины почти ничего не было известно. После тщательных изысканий, проведенных за последние два года, были восстановлены несколько столетий истории полотна: приобретение картины английским аристократом Джеймсом Томасом Бенедиктом Марвудом в Италии в конце 1770-х годов, ее появление на Йовилской выставке искусств в 1856 году, продажа семьей Авишай на аукционе в 1858 году и приобретение сомерсетским семейством Монтакьют.

«Поразительно, что картине больше 500 лет, а нам лишь недавно удалось найти новые сведения о ее происхождении, – говорит президент «Фонда Моны Лизы» Маркус Фрей. – И хотя авторство да Винчи теперь бесспорно, работа Фонда будет продолжаться: этот великий шедевр должны знать и видеть на выставках по всему миру».

«Ранняя Мона Лиза Леонардо да Винчи» – интерактивный мультимедийный проект.

Основные разделы выставки:

•Исторические свидетельства.

Ряд исторических фактов – от упоминаний двух версий картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи и противоречий в документации, до обыкновния художника писать несколько копий – приводит к выводу о существовании двух вариантов «Моны Лизы».

•Открытие века – «Ранняя Мона Лиза».

Обстоятельства обнаружения картины в Англии в 1913 году и впечатления тех, кто имел к ней отношение на протяжении ХХ века.

•Наука и математика.

Представлены неопровержимые доказательства того, что использованные в картине материалы были доступны Леонардо да Винчи и соответствуют его палитре. При создании обеих версий «Моны Лизы» были использованы одни и те же принципы геометрии. За десятилетия исследований почетный профессор Калифорнийского университета Джон Асмус пришел к научному доказательству того, что основные элементы обеих картин «Мона Лиза» написаны одним человеком. Новейшие научные достижения и разработки международной команды экспертов открывают новые горизонты в атрибуции живописных произведений и несомненно окажут существенное влияние на искусство в целом.

•Сравнительный анализ.

Анализ обеих картин показывает, как особенности элементов «Ранней Моны Лизы» были воспроизведены в более поздних работах и какие скрытые в картине подсказки подтверждают авторство Леонардо да Винчи.

•Мнения экспертов.

Опубликованные на сегодняшний день мнения свидетельствуют о том, что ни один из видевших картину экспертов не отрицает авторства Леонардо да Винчи.

Профессор Жан-Пьер Исбутс, автор книги «Миф о Моне Лизе» и режисер одноименного фильма вспоминает, как он впервые увидел картину: «Я не был готов к этой встрече, это было глубокое эмоциональное переживание, и вопросов не осталось – мы смотрели на портрет, написанный Леонардо да Винчи».

«Ранняя Мона Лиза» – другой вариант того же автора, того же качества и даже еще прекрасней» – восклицает профессор Атила Соариш да Коста Фило.

Выставка включает разнообразные интерактивные стенды, в том числе уникальный модуль старения.

Сингапурская премьера – начало мирового турне выставки.

Эта инновационная и долгожданная выставка была полностью спроектирована и создана в Сингапуре. В марте 2015 года планируется представить ее в Гонконге, затем в Китае, в других азиатских городах и дальше – в других городах мира.

«Фонд Моны Лизы» рад показать миру выставку «Ранняя Мона Лиза» Леонардо да Винчи» и тем более провести ее премьеру в Сингапуре –одном из самых космополитичных городов мира, который быстро превращается в новую азиатскую столицу искусства. Развитая инфраструктура Сингапура в области искусства, все возрастающий интерес жителей города к визуальной культуре, а так же растущее число туристов делают Сингапур стратегической плащадкой для начала мировоего турне выставки», – сказал Джоэл Фельдман.

Выставка работает ежедневно до 11 февраля 2015 года.

Место: Дом искусств в Старом здании Парламента Сингапура.

Контактное лицо: Светлана Антонова (написать письмо автору)
Компания: UNO (все новости этой организации)
Добавлен: 17:30, 18.12.2014
Количество просмотров: 889

24 часа 54 минуты в Counter-Strike 2: как Deep_DEP Game установил рекорд России и передал эстафету, IGM, 22:28, 04.10.2026, Россия
172
Нижегородский видеоблогер Deep_DEP Game установил рекорд России, проведя в Counter-Strike 2 24 часа 54 минуты. Он сыграл 40 матчей, выдержал сильную усталость и вырвал победу в решающем овертайме. Рассказываем, как проходила подготовка к марафону и какой ценой дался этот результат.


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:28, 04.10.2026, Россия
159
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:28, 04.10.2026, Россия
160
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:24, 04.10.2026, Россия
178
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 22:23, 04.10.2026, Россия
158
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 22:21, 04.10.2026, Россия
159
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


Контакт-центр ИИ нового поколения MCN Telecom на CCWeek-2026, MCN Telecom, 22:20, 04.10.2026, Россия
161
26–29 октября в Holiday Inn Sokolniki в Москве состоится 17-я Неделя контактных центров – CCWeek-2026 – главное событие года для руководителей контактных центров, CX, клиентского сервиса и цифровой трансформации.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 22:16, 04.10.2026,
159
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 22:12, 04.10.2026, Россия
48
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Группа Астра» и ГК «Макро Групп» договорились о сотрудничестве в сфере встраиваемых решений, Группа Астра, 22:11, 04.10.2026,
52
Одноплатные компьютеры PicoS и NanoS, а также модули DIASOM будут работать на операционной системе Astra Linux Embedded.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100