ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Авиадвигатель» построил центр оперативного управления инцидентами информационной безопасности с помощью «Астерос»

Компания «Астерос Информационная безопасность», входящая в группу «Астерос», завершила внедрение корпоративной платформы сбора и корреляции событий информационной безопасности IBM Qradar SIEM в ОАО «Авиадвигатель». Проект позволил реализовать проактивный подход к защите ИТ-инфраструктуры и снизить вероятность нанесения ущерба критичным активам компании.

В 1939 году конструкторское бюро «Авиадвигатель» было выделено из состава легендарного пермского моторостроительного завода для самостоятельного ведения работ по созданию отечественных авиационных двигателей, в основном для истребительной авиации. Именно здесь к началу Великой Отечественной войны было создано семейство передовых на тот момент времени авиационных двигателей для самолетов И-16, И-153, Ли-2, Ан-2, Ту-2, Ил-12 и других.

Сегодня «Авиадвигатель» – один из ведущих российских разработчиков газотурбинных двигателей для гражданской авиации, поставщик газотурбинных электростанций, а также производитель промышленных газотурбинных установок для энергетики, транспортировки газа и нефти. «Авиадвигатель» находится под управлением ОАО «Объединённая двигателестроительная корпорация», которая является на 100% дочерней компанией холдинга «ОПК «Оборонпром», входящего в государственную корпорацию «Ростехнологии».

Исторически работа конструкторского бюро была связана с высоким уровнем безопасности данных относительно разрабатываемого и производимого им оборудования. В целях повышения защищенности ИТ-инфраструктуры, снижения вероятности проведения атак на критичные активы компании, а также минимизации возможного ущерба при реализации угроз информационной безопасности (ИБ), в 2013-м году была разработана концепция комплексной системы защиты ОАО «Авиадвигатель». Одним из ключевых её компонентов стало внедрение подсистемы выявления инцидентов ИБ на базе SIEM-решения (Security Information and Event Management).
Выбор был сделан в пользу IBM Security QRadar SIEM от IBM Security Systems, признанного лидера в сегменте SIEM-решений (Gartner Magic Quadrant for Security Information and Event Management, June 25, 2014). Исполнителем проекта стала компания «Астерос Информационная безопасность», специалисты которой более 5 лет развивают практику построения центров оперативного управления информационной безопасностью (Security Operations Center, SOC) с использованием технологий SIEM.

В режиме реального времени IBM Security QRadar проводит анализ событий, регистрируемых сетевыми устройствами, системами безопасности, операционными системами, СУБД и приложениями. Это позволяет определить, являются ли зафиксированные аномалии и цепочки событий нарушениями ИБ, а также оценить их потенциальную степень опасности для информационных систем компании. В рамках проекта для «Авиадвигателя» IBM Security QRadar собирает информацию более чем с 110 источников, которая анализируется исходя из 130 правил корреляции. При этом 20 нестандартных сценариев выявления инцидентов ИБ были специально разработаны с учетом специфики деятельности конструкторского бюро.

Одной из целей проекта по внедрению IBM Security QRadar было формирование и предоставление оперативной отчетности об использовании имеющихся в компании ИТ-сервисов, необходимой специалистам ИТ и ИБ служб. Специально для этого команда «Астерос» разработала 10 кастомизированных отчетов и настроила 5 различных дашбордов, дифференцированных по группам пользователей. Кроме того, в целях внутреннего контроля за использованием сервиса видеоконференцсвязи впервые в своей практике команда «Астерос ИБ» обеспечила интеграцию SIEM-решения с системой ВКС Tandberg VCS.

Внедрение IBM Security QRadar позволило обеспечить проактивный подход к управлению информационной безопасностью на основе выявления потенциальных угроз и аномалий, связанных с активностью ИТ-систем. «Главный результат проекта для нас – возможность видеть полную картину всех событий в ИТ-инфраструктуре, – резюмирует Бормалев Сергей Валентинович, директор по ИТ ОАО «Авиадвигатель». – Повышение осведомленности о состоянии информационной безопасности ресурсов компании позволяет нам выявлять проблемы до того, как они приведут к инциденту ИБ, и быстро на них реагировать. Но даже если инцидент произойдет – у нас есть все инструменты для того, чтобы быстро проводить расследования, формируя для них соответствующую доказательную базу. Это решение разработано полностью под нас, и мы довольны результатом».

«Для нас большая честь выступать в качестве партнера конструкторского бюро «Авиадвигатель», сыгравшего важную роль в истории военных побед нашей страны и продолжающего развивать конкурентоспособное российское производство гражданского назначения, – комментирует Дмитрий Моисеев, руководитель практики аналитических систем ИБ «Астерос Информационная безопасность». – Для выполнения требований такого клиента мы сделали ставку на лидирующее в своем классе SIEM-решение – IBM Security QRadar SIEM. В ходе проекта его стандартную функциональность пришлось доработать и нарастить для того, чтобы учесть специфику внутренних процессов конструкторского бюро, обеспечить необходимое качество мониторинга и управления инцидентами, а также контроль исполнения политик безопасности компании. Это был интереснейший опыт, и мы надеемся продолжить сотрудничество с ОАО «Авиадвигатель» по другим направлениям информационной безопасности».

Контактное лицо: Татьяна Ефимова (написать письмо автору)
Компания: Астерос (все новости этой организации)
Добавлен: 14:05, 17.12.2014
Количество просмотров: 741

Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:28, 06.08.2026, Россия
30
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:34, 06.08.2026, Россия
29
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:36, 06.08.2026, Россия
85
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


GMONIT отметили на карте CNews «Импортозамещение в банках — 2026», GMONIT, 00:43, 06.08.2026, Россия
80
Компания GMONIT вошла в число крупнейших поставщиков импортонезависимых ИТ-решений для финансового сектора, представленных на карте CNews «Импортозамещение в банках — 2026». Платформа наблюдаемости GMONIT по независимой оценке редакции CNews отмечена сразу в трех категориях: «Платформы для работы с данными», «Управление ИБ, мониторинг и реагирование» и «Онлайн-коммуникации: управление API».


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:33, 06.08.2026, Россия
28
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:43, 06.08.2026,
164
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:29, 06.08.2026, Россия
29
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:38, 06.08.2026, Россия
113
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:37, 06.08.2026, Россия
84
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:39, 06.08.2026, Россия
86
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100