ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Нотариусов, банковских и страховых работников обяжут получать информацию из Росреестра самостоятельно

Управлением Росреестра по Курганской области проводится дополнительная работа по способам получения сведений из ЕГРП в электронном виде в рамках оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе с органами местного самоуправления, кредитными, страховыми и иными организациями Курганской области.
В Управлении прошёл семинар – презентация по возможностям предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде, алгоритме получения сведений из ЕГРП в системе электронного межведомственного взаимодействия для новых пользователей (кредитных и страховых организаций Курганской области), о перспективах электронного информационного взаимодействия.
Презентация размещена в разделе «Госуслуги» на сайте Управления Росреестра по Курганской области по адресу: http://www.to45.rosreestr.ru
Инициатива более плотного сотрудничества с банковским сообществом связана с внесением в Государственную Думу РФ законопроекта №605609-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект запрещает кредитным организациям, нотариусам и страховым организациям требовать от клиентов предоставления сведений. Запрашивать и получать все необходимые данные для дальнейшего оформления сделки купли-продажи недвижимости обязаны будут сами финансовые организации и нотариусы. При этом в законопроекте подчеркивается, что необходимые документы банковские служащие, нотариусы, работники страховых компаний смогут запрашивать и получать исключительно в электронном виде.
Кроме того, абсолютное большинство из числа обратившихся заявителей могли значительно облегчить себе задачу, получив выписку из ЕГРП в электронном виде либо воспользовавшись возможностями межведомственного взаимодействия в рамках Федерального закона от 27.07.2010г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Согласно данному закону при получении государственных услуг для предоставления в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также подведомственные им организации, участвующие в предоставлении государственных услуг без участия заявителя при получении государственных услуг получение выписок из ЕГРП не требуется. Данную информацию указанные органы обязаны запрашивать у Росреестра самостоятельно.
Необходимо отметить, что все сервисы разработаны в доступной для понимания форме, просты в применении и их использование не вызывает сложностей у заявителей. Кроме того, возможности получения сведений из ЕГРП в электронном виде постоянно расширяются. Многие заявители уже оценили преимущества данного вида услуг, это подтверждается увеличением показателей поступления запросов в электронном виде. Так, за 10 месяцев 2014 года в Управление поступило и обработано 50326 запросов в электронном виде, а за аналогичный период прошлого года - 25055 запросов. Наиболее активными пользователями электронных сервисов Росреестра являются нотариусы (10998 запросов) и органы местного самоуправления (34014 запросов).
Необходимо отметить, что в целях повышения качества и организации предоставления государственных услуг по государственной регистрации прав в октябре 2014 года Управлением проведено анкетирование 575 заявителей на предмет выявления причин их обращения за предоставлением сведений из ЕГРП. Результаты данного опроса общественного мнения показали, что 25% (147 чел.) обращаются в Управление за выпиской из ЕГРП для дальнейшего предоставления такого документа в банк.

Контактное лицо: Федерягина Дарья (написать письмо автору)
Компания: Управление Росреестра по Курганской области (все новости этой организации)
Добавлен: 16:17, 10.12.2014
Количество просмотров: 538

В детском саду «Колокольчик» в Королеве установили счетчик Водомер МВСХ-40, Водомер, 16:33, 06.05.2025, Россия
246
В подмосковном Королеве в детском садике «Колокольчик» на сетях холодной воды установили счетчик Водомер МВСХ-40.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:23, 30.04.2025, Россия
45
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


SOK: уверенный старт 2025 года — 95% загрузки, новые клубы и развитие цифровых сервисов, Smart PR, 17:13, 28.04.2025, Россия
54
SOK: уверенный старт 2025 года — 95% загрузки, новые клубы и развитие цифровых сервисов


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:04, 28.04.2025, Россия
33
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, Жилфонд, 22:31, 23.04.2025, Россия
418
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


West Wind Group разработала концепцию бизнес-центра на месте бывшей ткацкой фабрики на Сущевском валу, West Wind Group, 22:31, 23.04.2025, Россия
422
Девелопер West Wind Group завершил работу над концепцией объекта, который появится на месте дореволюционного промышленного комплекса на Сущевском валу. После редевелопмента здесь откроется современный деловой центр, оформленный в стиле русского авангарда.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:20, 23.04.2025, Россия
49
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый центр притяжения появился в Мещанском районе Москвы, Sense, 22:19, 23.04.2025, Россия
45
Активное градостроительное и культурное развитие территории между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями позволяет говорить о формировании новой престижной локации в исторической части российской столицы.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:46, 23.04.2025, Россия
40
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 21:55, 18.04.2025, Россия
289
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100