ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Система государственного мониторинга земель требует развития

В Кургане состоялось заседание комиссии по природопользованию и охране окружающей среды Курганской области.

Среди тем для обсуждения были обозначены актуальные вопросы, касающиеся экологической обстановки в Зауралье, а также результаты реализации природоохранных мероприятий.

В Курганской области самыми распространенными являются земли сельскохозяйственного назначения, они занимают 4529,6 тысяч гектаров или 63,3% всей площади региона. Мониторинг на этих территориях осуществляет Министерство сельского хозяйства. При этом основной проблемой сегодня является то, что значительная часть сельхозугодий по назначению не используется, а вовлечение их в оборот вновь, как правило, требует целого ряда затратных мероприятий.

Как пояснил в своем докладе заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Артюхов А.А., в компетенцию Управления входит мониторинг оставшихся 36,7% земель, в составе которых земли населенных пунктов, промышленного назначения, особо охраняемых территорий, лесного и водного фондов, а также земли запаса. Однако большинство сведений, касающихся мониторинга таких территорий, на данный момент не актуальны. Причин этому несколько. Программа мониторинга земель в Курганской области не разрабатывалась ввиду отсутствия средств на её реализацию, в связи с этим необходимые мероприятия в течение последних лет осуществлены не были. Существенно усложняет процесс эффективного управления земельными ресурсами и проведения мониторинга земель отсутствие актуального планово-картографического материала на значительной площади (около 75% территории Курганской области). Кроме того, границы большинства населённых пунктов на местности до сих пор не установлены. Острым остаётся вопрос и с получением информации о степени развития негативных процессов, в том числе снижении почвенного плодородия в результате эрозии и других неблагоприятных факторов.

Одной из проблем получения информации о результатах мониторинга земель от организаций, занимающихся этим вопросом, является отнесение таких данных к специализированным, и, помимо всего прочего, предоставляемым платно. Заместитель руководителя Управления предложил рассмотреть вопрос разработки совместных программ по финансированию мониторинга земель и подписания соглашений между уполномоченными организациями для предоставления бесплатного доступа к результатам таких наблюдений.

Согласно предложению А.А. Артюхова, решением проблемы отсутствия данных земельного мониторинга станет совместный с органами исполнительной власти и местного самоуправления сбор и обработка таких данных, подготовка прогнозов и рекомендаций, касающихся развития негативных и опасных явлений. Также он заострил внимание на том, что информация, получаемая в ходе мониторинга, очень востребована, в том числе, и федеральными органами власти и имеет конкретное практическое применение при решении задач на различных уровнях управления земельными ресурсами. В свою очередь, Управление, для прояснения ситуации примет скорейшие меры по выяснению потенциальных поставщиков информации о землях, которую в дальнейшем планируется передать на хранение в государственный фонд данных.

Контактное лицо: Федерягина Дарья (написать письмо автору)
Компания: Управление Росреестра по Курганской области (все новости этой организации)
Добавлен: 09:00, 09.10.2014
Количество просмотров: 668

PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 21:55, 18.04.2025, Россия
155
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


В ДОМе KINETIK реализовали все коммерческие помещения на первом этаже, UDS, 21:16, 18.04.2025, Россия
30
Все сделки заключены до завершения продаж квартир в жилом комплексе


Горизонт долгосрочного планирования на форуме недвижимости PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ, Московский Бизнес Клуб, 21:14, 18.04.2025, Россия
26
Московский Бизнес Клуб провел ежегодный форум по недвижимости PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ в премиальном пространстве The Toy. Уже несколько лет МБК проводит свои бизнес-мероприятия по технологии TED, адаптированной для рынка недвижимости. Не исключением стал и форум, который прошел 1 апреля и стал символом 18-летия Московского Бизнес Клуба.


UNIQ Development заключил партнерство с проектом A-House, UNIQ Development, 21:14, 18.04.2025, Россия
22
«Идея закрытого клуба единомышленников A-House близка проекту Springs


«Клубный город на реке Primavera» — лидер продаж в премиальном сегменте, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:00, 18.04.2025, Россия
25
По данным внутренней аналитики девелопера «Стадион «Спартак», проект занял первое место по количеству проданных квартир в премиум-классе стоимостью до 900 тыс.


Горизонт долгосрочного планирования на форуме недвижимости PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ, МБК, 13:29, 16.04.2025, Россия
239
Московский Бизнес Клуб провел ежегодный форум по недвижимости PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ в премиальном пространстве The Toy.


Что хотят заказчики от офисной мебели в 2025 году: производители назвали 3 популярных запроса, Monze, 13:16, 16.04.2025, Россия
222
В пожеланиях российских компаний к дизайну офисов в 2025 году отражаются и экологические факторы, и ситуация в экономике, и глобальный тренд на «человекоцентричность» пространств. В компании Monze рассказали, какие запросы сейчас наиболее актуальны, помимо базовых требований к долговечности и функциональности.


Москвичи на стороне света: окна в пол обошли кухни-гостиные в списке приоритетов, Plus Development, 10:27, 15.04.2025, Россия
319
Компания Plus Development провела опрос среди покупателей жилья в Новой Москве и подтвердила интересный тренд: окна в пол стали самой востребованной опцией, обогнав такие популярные решения, как кухни-гостиные, мастер-спальни и гардеробные. Для многих людей естественный свет и ощущение простора оказались важнее традиционных планировочных «хитов».


Успешность ЖК Will Towers подтверждена объемом реализации в 70%, Центр-Инвест, 17:14, 11.04.2025, Россия
382
Успешность проекта складывается из набора параметров: функциональной квартирографии, качественных продуктовых характеристик, применения сертифицированных стройматериалов, близости к динамичному центру столицы, экологичности района и многого другого. Семейный жилой комплекс Will Towers, расположенный в районе Раменки на берегу одноименной реки, достиг реализованного объема квартир совокупно по трем башням в 70%.


В загородном домостроении побеждает «один этаж», Vetvihome, 17:11, 11.04.2025, Россия
380
Компания Vetvihome, специализирующаяся на проектировании и строительстве каркасных домов, провела анализ клиентских запросов за 2021-2024 год. Результаты показали: за последние пять лет структура спроса в сегменте индивидуального жилищного строительства изменилась.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100