ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Позиция закона и ОНФ – родители не должны покупать школьные учебники

В Челябинской области участились случаи подачи судебных исков по нарушению закона об образования в части необеспеченности школ бесплатными учебниками и пособиями. Родители возмущены необходимостью из года в год покупать учебную литературу для своих детей, образовательные учреждения разводят руками и ссылаются на нехватку финансирования. В ситуации разобралось региональное отделение «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области.

Закон обязывает образовательное заведение комплектовать библиотечный фонд школы. При этом финансирование происходит из трех бюджетных источников: федеральный, региональный и местный. Таким образом, когда прокуратура подает иск, то по делу проходит сразу три ответчики: школа, муниципальное управление и Министерство образования и культуры. По Челябинской области прошли десятки таких судов, но результат один – претензии к региональному ведомству отпадают, потому что оно финансирует учебную литературу в пределах утвержденных нормативов. Просто нормативы у нас низкие. По данным директора школы №67 Светланы Веретенниковой в 2013 году для покупки учебников и пособий на одного ребенка приходилось 413 рублей, в этом году – 187 рублей. По словам члена регионального штаба ОНФ Натальи Каменковой, этих средств недостаточно даже для покупки одного учебника: «Ежегодно школа должна менять учебники на 2-3 параллели обучающихся. На одного ребенка необходимо от 10 до 15 учебников, в зависимости от количества предметов. Стоимость одного учебника на сегодняшний день составляет порядка 300 – 500 рублей. Кроме того, необходимы еще тетради с печатной основой, словари, энциклопедии, справочники и т.д. Сегодня объемы выделяемых школе средств всех уровней не покрывают ее потребности».

Нехватку бюджетного финансирования признали в Министерстве образования и науки Челябинской области, которое рассматривает возможность дополнительного субсидирования данной статьи расхода. По мнению экспертов для решения вопроса обеспечения школьников бесплатными учебниками понадобится примерно 350 миллионов рублей. Пока же школе приходится прибегать, как говорят чиновники, к целевым средствам физических лиц или внебюджетным источникам, а проще говоря – книги покупают за счет родителей. И здесь уже все зависит от подхода руководства школы – принуждение порождает судебный иск, а конструктивный диалог приводит к цивилизованным выходам из ситуации. Пример тому опыт школы №67. «Мы идем с опережением нормативов, до 5 класса у нас дети полностью обеспечены учебниками. С учебными пособиями, например, рабочими тетрадями, уже сложнее. Начиная с 6 класса дефицит учебников в нашей школе составляет 2600 штук. Это при том, что мы пытаемся сделать все возможное, используем все ресурсы, которые у нас есть. Мы каждый год проводим акцию «Подари учебник школе», в результате библиотечный фонд пополняется порядка 600 экземплярами учебников», – рассказала Светлана Веретенникова.

В важности конструктивного диалога с мамами и папами уверен региональный министр образования Александр Кузнецов: «Нужно объяснять на какие цели необходимы деньги родителей, а затем приобрести оптом. Это будет дешевле, быстрее и профессиональней. А когда родитель себе купил учебник, то он приобрел его в личное пользование, это не учебная литература школьного библиотечного фонда. В связи с этим вполне справедливы претензии прокуратуры». Отметим, что проблема обеспечения школ учебной литературой вряд ли решится в ближайшее время. Не для кого не секрет, что любой бумажный носитель имеет свой «жизненный цикл» – книги рвутся, изнашиваются и морально устаревают. Неприятный случай, по словам заместителя начальника Управления по вопросам обеспечения реализации государственных образовательных стандартов и общим вопросам Ларисы Манекиной, произошел в этом году: «Дети в начальной школе занимались по программе «Школа-2100», был перечень учебников, которое в прошлом году рекомендовало использовать в образовательном процессе федеральное управление. А в 2014 году их исключили из перечня. Школы остались заложниками – учебники реально есть, дети по ним занимались, но теперь по ним не имеют права учить». Вот и получается, что деньги потрачены в пустую, в библиотеке стоят никому не нужные книги.

Досконально изучив ситуацию, члены штаба ОНФ в Челябинской области считают, что крайне необходимо увеличить долю финансирования всех бюджетных уровней. Кроме того, крайне важно совершенствовать процедуру включения учебников и пособий в Федеральный перечень, исключить бюрократический подход и не допускать ситуации подобные программе «Школа-2100». Также члены регионального штаба ОНФ предлагают рассмотреть возможность перехода школ на электронный контент. Подобные программы уже запущены в ряде регионов, их опыт может пригодится Южному Уралу. Отметим, что стоимость учебника на 70% зависит от бумаги. Электронный учебник, безусловно, тоже будет стоит денег, но внесение изменений в электронный контент не будет столь затратным. Кроме того, данный ресурс современного образовательного материала включает как сам учебник, так и разнообразные методические пособия: аудио- и видео-ссылки, разнообразные гиперссылки, электронные карты, справочные материалы и т.д. Необходимость изучения данного вида школьной литературы объясняется еще и тем, что с 1 января 2015 года каждый бумажный учебник должен сопровождаться электронным учебником, иначе он не будет включен в Федеральный перечень учебников, а значит запрещен в образовательном процессе.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» по Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 13:17, 06.10.2014
Количество просмотров: 738
Страна: Россия

БРЕНД PLONQ ОРГАНИЗОВАЛ КРУПНОМАСШТАБНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЗАПУСКУ НОВЫХ ПРОДУКТОВ И ОБСУДИЛИ БУДУЩЕЕ ИНДУСТРИИ С ВЕДУЩИМИ ФИГУРАМИ ОТРАСЛИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРЕД АУДИТОРИЕЙ, PLONQ, 03:02, 26.04.2024, Россия
36
Москва, Россия — 19.04.2024 — Бренд Plonq, один из лидеров на рынке электронных сигарет и вейпинга, успешно провел масштабное мероприятие по запуску новых продуктов. В событии приняли участие более 500 гостей, включая ключевых представителей российского бизнеса в области вейпинга и представителей правительства.


Богдан Зинченко, ГК «Силтэк»: «Российским пользователям остаётся широкое поле для выбора ушных бирок», ГК "Силтэк", 21:26, 01.12.2023, Россия
70
Накануне были опубликованы долгожданные ветеринарные правила маркирования и учёта животных.


Все поделить: как шеринг жилья изменит рынок недвижимости в 2024 году, ГК «А101», 21:29, 28.11.2023, Россия
191
Ситуация на рынке недвижимости и смена предпочтений потребителей уже начинает сказываться на спросе на жилье — уже в 2024 году рынок может увидеть возросшую популярность коливингов, сервисных апартаментов и апарт-отелей.


Как Scloud автоматизировал процессы и ускорил реакцию техподдержки на 62%, Scloud, 22:43, 23.11.2023, Россия
187
Автоматизировали распределение заявок в техподдержку и подключение сервиса 1С-Отчетность. Добавили новые каналы обращений и улучшили имеющиеся


Компания «ЯРКО» участвует в выставке цифровой торговли в Ханчжоу, Анимационная компания "ЯРКО", 22:41, 23.11.2023, Россия
190
На мероприятии будет транслироваться шоурил с проектами российского производства, также на стенде ААК будут размещены постеры анимационных брендов.


Глава Инсайт Люди Алина Зиннатуллина выступит на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, Инсайт Люди, 22:00, 14.11.2023, Россия
214
Девятый международный культурный форум пройдет в Санкт-Петербурге с 16 по 18 ноября. В рамках мероприятия будут организованы панельные дискуссии, шоу, открытые разговоры и не только. Одним из спикеров круглого стола «Инновации. Культура. Молодежь» выступит Алина Зиннатуллина, генеральный директор продюсерского центра «Инсайт Люди».


14 000 жителей Ленобласти и Соснового Бора сказали «НЕТ» глиноземному заводу РУСАЛа, Общественное движение СТОПРУСАЛ, 22:28, 08.11.2023,
334
Подписей против строительства производства высокого класса опасности будет значительно больше – прогнозируют активисты Общественного движения «СТОП РУСАЛ».


Если чиновник счастлив, то работу свою он выполняет намного лучше, Электронные офисные системы, 23:52, 17.08.2023, Россия
354
Интервью с Антоном Чернецовым, начальником управления по развитию и сопровождению информационных систем «Центра информационных технологий Рязанской области».


Игорь Фатьянов: цифровое объединение данных поможет сделать ОСАГО для такси более доступным, Зетта Страхование, 16:21, 06.08.2023,
157
Общая база данных о зарегистрированных такси, которая объединит информацию агрегаторов, ассоциаций такси и страховщиков, а также Национальной страховой информационной системы, поможет сделать покупку полисов ОСАГО для такси более доступной.


Около 1 000 000 роутеров оказалась под угрозой взлома, Газинформсервис, 05:33, 27.07.2023, Россия
553
Роутеры производства MikroTik находятся под угрозой из-за обнаруженной уязвимости. Киберэксперт Полунин рассказал, как пользователям избежать взлома роутера.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100