 |
Информационная безопасность на муниципальных выборах Дона
5 сентября 2014 г. Избирательная комиссия Ростовской области провела семинар для СМИ, которые будут освещать выборы в Единый день голосования. Официально в агитации участвуют 123 СМИ, есть нарушения.
Информация должна быть объективной, достоверной и не нарушать принцип равенства между участниками избирательной кампании. К этому призвал представителей региональных и муниципальных печатных изданий, радиоканалов, телекомпаний и интернет-изданий заместитель Председателя комиссии Александр Энтин.
- Сейчас, в наш информационный век, каждый из вас должен осознавать меру ответственности за свои слова. Потому что именно вы формируете общественное мнение, и зачастую ваши статьи, репортажи, интернет-посты определяют настроение нашей области и страны. Речь идет уже не просто о профессиональной ответственности за честность и объективность изложенных фактов. Речь идет об ответственности перед своим народом, своей страной. Сегодня такое понятие, как твердая «гражданская позиция» стало как никогда актуально, - подчеркнул Александр Энтин.
На семинаре перед журналистами выступили сотрудники юридического отдела и контрольно-ревизионной службы Облизбиркома. Они подробно рассказали об изменениях и новых положениях в федеральном и региональном избирательном законодательстве, в правилах размещения агитационных материалов.
Как сообщили сотрудники Облизбиркома, по многим муниципальным образованиям Ростовской области отмечен примерно двукратный рост затрат кандидатов на агитацию в СМИ. Всего в агитационной кампании по муниципальным выборам 14 сентября 2014 г. в Ростовской области официально принимают участие 107 периодических печатных издания, 9 телеканалов, 6 радиоканалов и всего 1 интернет-издание.
Руководитель контрольно-ревизионного отдела Избирательной комиссии Ростовской области Наталья Таценко сообщила, что на текущих выборах 21 кандидат указал сведения о судимости, четверо из них не имели права быть избранными в связи с судимостью. Кроме того, терризбиркомы совместно с правоохранительными органами выявили 9 кандидатов, скрывших информацию о своей судимости. Пятеро отозвали свои заявления о выдвижении, троим в регистрации отказано избиркомами, а еще троим регистрацию отменили по решению суда.
В избирательные фонды всех кандидатов поступило 16,8 млн. рублей, 1,8 млн. рублей были перечислены незаконно и возвращены жертвователям. В тех случаях, когда средства перечислялись в избирательный фонд анонимно и не могут быть возвращены, деньги поступали в бюджет муниципалитета. Таким образом, бюджеты муниципальных образований региона, в которых проходят выборы, пополнились на общую сумму 80 тыс. рублей.
Впервые на этих выборах на муниципальном уровне используется программное обеспечение «Контроль избирательных фондов» (ранее она применялась только для выборов федерального уровня). Благодаря этой программе, кандидаты оперативно получают от ТИКов предупреждения о поступлении тех или иных незаконных сумм.
Всего на отчетную дату зафиксировано 24 правонарушения при проведении предвыборной агитации, 18 из которых приходятся на Азовский район. Виновниками 90% этих нарушений в Азове признаны редакции газет «Читай-Теленеделя» и «Азовские ведомости», в связи с чем территориальный избирком направил представления в Роскомнадзор для дальнейшего судебного разбирательства с указанными СМИ.
Присутствующие на семинаре журналисты задали представителям Облизбиркома ряд вопросов, касающихся как агитационной кампании и пробелов в законодательстве, связанных с развитием Интернета, так и по особенностям муниципальных выборов 2014-2015 гг.
Кроме того, по уже сложившейся традиции Облизбиркомом был объявлен XVIII Вседонской конкурс журналистов, освещающих выборы в регионе, итоги которого будут подведены в конце года.
Похожие публикации: «Регистрация кандидатов на выборы 14 сентября на Дону завершена», «Сергей Юсов: «Говорим политическая партия, подразумеваем ответственность!», «Ростовский Облизбирком – избирателям Крыма»
Контактное лицо: Алексей Гриценко (написать письмо автору)
Компания: Мастерская пресс-релизов (все новости этой организации)
Добавлен: 21:00, 05.09.2014
Количество просмотров: 812
Страна: Россия
Приглашаем на фестиваль спортивно-прикладного собаководства, Marins Park Hotel, 05:40, 22.07.2025, Россия |
28 |
Если вы не смогли оставить своего четвероногого друга дома и приехали отдыхать вместе с ним, Marins Park Hotel Екатеринбург не только создаст отличные условия для проживания с животным, но и расскажет об интересных мероприятиях в городе для вас двоих. |
|
Яркие краски лета в Екатеринбурге, Marins Park Hotel, 06:10, 20.07.2025, Россия |
35 |
Лето в разгаре, и Marins Park Hotel Екатеринбург знает, как сделать его ещё более запоминающимся. С 19 по 20 июля в парке «Таганская слобода» состоится яркое городское событие – Фестиваль красок. |
|
Окунитесь в эпоху рыцарей и замков, Marins Park Hotel, 05:52, 20.07.2025, Россия |
35 |
Успели проникнуться сибирским духом и гостеприимством Marins Park Hotel Новосибирск? Тогда самое время погрузиться в эпоху рыцарей и замков. |
|
Анимационная программа нового пляжа «Изумрудный», Yalta Intourist, 09:50, 15.07.2025, Россия |
345 |
25 июня состоялось официальное открытие первой очереди нового пляжа «Изумрудный» отеля «Ялта-Интурист». Пляж уже завоевал популярность не только у гостей отеля, но и среди жителей и гостей Ялты. Его название говорит само за себя – морская вода здесь действительно изумрудного цвета. |
|
Сказка оживает в «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 12:44, 13.07.2025, Россия |
181 |
С 14 по 20 июля загородный комплекс «Тропикана Парк» превратится в сказочное королевство, где будут править волшебство и детские мечты. Здесь пройдёт «Неделя Disney». |
|
Казачьи выходные в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 11:52, 13.07.2025, Россия |
60 |
Хотите проникнуться духом Ростова-на-Дону и совершить небольшой экскурс в историю края? Тогда не пропустите фестиваль «Донская уха», который состоится 13 июля на территории конюшни музея-заповедника Михаила Шолохова. |
|
|
 |