|
|
|
|
В Берлине открылся первый этап Гуманитарной экспедиции в Германию
Участники Гуманитарной экспедиции в Германию прибыли в Берлин. Здесь, в Русском доме науки и культуры, 1 сентября открылся первый этап акции. В этот день прошли семинары и мастер-классы российских филологов.
Семинары и мастер-классы для преподавателей русского языка в немецких учебных заведениях провели доктор филологических наук, профессор Московского государственного областного университета, профессор Университета Кирилла и Мефодия г.Трнавы (Словакия) Елена Михайловна Маркова, а также доцент Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина Анастасия Александровна Соломонова.
Лекторы затронули следующие темы: «Синергия методических направлений в коммуникативно направленном обучении русскому языку как иностранному», «Русскоязычные СМИ за рубежом», «Современные российские мультипликация и кинематография: язык, стиль, литература».
Занятия известных российских языковедов посетили свыше 50 человек, среди которых были представители Университета Берлина, Университета Гумбольдта в Берлине, Русской воскресной школы, Частной немецко-русской школы имени М.В.Ломоносова в Берлине и многих других языковых организаций.
Преподаватели-филологи и участники проекта встретились с руководством Русского дома науки и культуры в Берлине. Интерес ко встрече проявило Посольство Российской Федерации в ФРГ.
Лекторы и спикеры экспедиции обсудили актуальные проблемы обучения русскому языку коренных жителей Германии, а также наших соотечественников, проживающих на территории страны. Команда экспедиции пообщалась с представителями немецкой прессы, ответила на интересующие журналистов вопросы.
Сегодня в Берлине состоится концерт артистов, которые принимают участие в этой гуманитарной акции. Перед берлинской аудиторией выступят Ольга Арефьева с группой «Ковчег», группа «Евгения Зима BAND», ансамбль «Живая старина».
Напомним, что Гуманитарную экспедицию в Германию организовывает Федеральное агентство «Россотрудничество» в рамках перекрестного Года русского и немецкого языка и литературы в Германии и Росси. Партнеры проекта – Университет «Синергия» и Государственный институт русского языка им.А.С.Пушкина. Миссия экспедиции – в продвижении российского образования и культуры среди наших соотечественников, проживающих в Германии, и немецких граждан.
Контактное лицо: Виктория (написать письмо автору)
Компания: Университет Синергия (все новости этой организации)
Добавлен: 16:55, 02.09.2014
Количество просмотров: 760
Страна: Россия
В СЛД «Ртищево» наградили студентов – победителей конкурса сочинений, Филиал "Южный" компании "ЛокоТех-Сервис", 05:37, 28.01.2025, Россия |
97 |
В сервисном локомотивном депо «Ртищево» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» накануне Дня российского студенчества впервые провели конкурс эссе среди учащихся учреждений среднего профессионального образования. Победителей наградили дипломами и памятными подарками. |
|
В Алтайском ГАУ пройдет День открытых дверей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:30, 28.01.2025, Россия |
44 |
25 января Алтайский государственный аграрный университет приглашает выпускников 9-11 классов и студентов колледжей на День открытых дверей |
|
|
|
|
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|