ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«НТЦ ИТ РОСА» и «Рикор.ИТ» объявляют о начале сотрудничества

Интересы российских разработчиков объединились в области ARM-архитектуры.
Компания «Рикор.ИТ» проектирует, разрабатывает и производит энергоэффективные серверы EcoServer — это высокоэкономичная масштабируемая платформа на базе процессора Marvell ARM Armada XP для ИТ-инфраструктуры современных ЦОД и облачных сервисов, которая обеспечивает высокую плотность размещения.

Компания «Рикор.ИТ» ведет разработки по созданию систем хранения данных и коммуникационного оборудования. Сотрудничество между российскими разработчиками позволит создать уникальный отечественный ARM-сервер с предустановленной операционной системой разработки «НТЦ ИТ РОСА». Данная разработка нацелена на удовлетворение интереса со стороны коммерческих структур и государственных органов к теме энергоэффективных серверных вычислений.

«ARM-архитектура - перспективное направление в развитии серверных платформ. Их также называют "экосерверами" благодаря низкому энергопотреблению, экономии площади за счет высокой плотности установки, сниженным требованиям к охлаждению и т.д. Создание совместного продукта с компанией «Рикор.ИТ» позволит нам выйти на качественно новый уровень комплексной отечественной разработки программно-аппаратных комплексов», - комментирует генеральный директор ООО «НТЦ ИТ РОСА» Аркадий Тагиев.

«Компания «Рикор.ИТ» стремится создать наиболее комфортную платформу для российских ИТ-компаний, которые активно используют серверное оборудование. Мы считаем, что ARM-архитектура - перспективное направление, которое позволит российским ИТ-компаниям не зависеть от импортных производителей как аппаратного серверного оборудования, так и программной составляющей. Мы очень заинтересованы в законченном решении, которое совмещало бы как наши инновации в области разработки серверного оборудования, так и инновации наших партнёров, которые разрабатывают операционные системы на базе Linux. В сотрудничестве с «НТЦ ИТ РОСА» мы видим огромный потенциал», - отметил заместитель директора по развитию «Рикор.ИТ» Олег Кузнецов.

В свете популярного направления импортозамещения, на архитектуре ARM в России планируется также производство чипсетов и т.д. К данной теме проявили интерес ВПК (Военно-промышленный комплекс) и ряд крупных коммерческих организаций.

Справка

ООО «НТЦ ИТ РОСА» – российский центр разработки системного программного обеспечения, в том числе по требованиям российского законодательства в области защиты информации. В линейке продуктов компании – настольные и серверные операционные системы с оригинальным эргономичным интерфейсом, системы разворачивания облачных и инфраструктурных сервисов. Партнерские программы компании включают сотрудничество с производителями оборудования, системными интеграторами и разработчиками комплексных программно-аппаратных решений. Подробнее на сайте www.rosalab.ru

Компания «Рикор.ИТ» - российский производитель серверного оборудования и систем хранения данных. EcoServer R210 - первый российский сервер линейки Rikor EcoSystems на базе процессора Marvell ARM Armada XP. Линейка Rikor EcoSystems - современная платформа для ИТ-инфраструктуры современных ЦОД и облачных сервисов. Более подробная информация доступна на http://server.rikor.com/
ОАО "Рикор Электроникс" (г. Арзамас) - собственная производственная база компании, оснащенная современным оборудованием. Более подробная информация доступна на www.rikor-electronics.ru

Контактное лицо: Екатерина Лопухова (написать письмо автору)
Компания: ООО "НТЦ ИТ РОСА" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:22, 26.08.2014
Количество просмотров: 847
Страна: Россия

«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S, "Группа Астра", 21:00, 27.05.2026, Россия
70
«Группа Астра» расширяет использование программно-аппаратных комплексов собственной разработки в ИТ-инфраструктуре.


ГИГАНТ - Комплексные системы: активное внедрение отечественной вычислительной техники, ГИГАНТ, 20:58, 27.05.2026, Россия
72
Сергей Семикин, генеральный директор компании «ГИГАНТ - Комплексные системы» рассказал о наиболее востребованных сценариях импортозамещения, о ключевых сложностях интеграции отечественного оборудования связанных с виртуализацией, драйверами, прикладными системами и управляемостью, а также о необходимости подходить к внедрению как к полноценному инженерному проекту.


«Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:55, 27.05.2026, Россия
73
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max.


VIS.center выпустил обновление мессенджера VIS Connect с интеграциями с Битрикс24 и МАКС, ООО «ВИС центр», 20:53, 27.05.2026, Россия
73
В мае 2026 года ИТ-интегратор ООО «ВИС центр» выпустил обновление корпоративного мессенджера VIS Connect. На платформе реализованы интеграции с внешними мессенджерами, включая Битрикс24 и МАКС. Менеджеры компаний-заказчиков получают возможность вести переписку с клиентами из разных каналов в едином интерфейсе VIS Connect.


AggreGate и MWS AI объединят IIoT и искусственный интеллект для горнодобывающей промышленности, MWS AI, 20:51, 27.05.2026, Россия
70
Российский вендор AggreGate и MWS AI (центр искусственного интеллекта МВС, входит в МТС Web Services) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве на полях конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026).


«Нетрика Медицина» обеспечит регионам бесперебойную онлайн-запись к врачу через витрины данных, Нетрика, 20:51, 27.05.2026, Россия
70
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») запустила комплексную услугу по внедрению и сопровождению региональных витрин данных для электронной записи пациентов через ЕПГУ («Госуслуги»)


Hybrid Platform обновила интеграции с АТОЛ, Магнитом, X5 Dialog и МегаФоном для повышения точности таргетинга, Hybrid, 20:51, 27.05.2026, Россия
71
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, расширила пул внешних источников данных в своей программатик-платформе.


МТС Банк автоматизировал прием сотрудников с помощью российской разработки от HRlink, HRlink, 20:51, 27.05.2026, Россия
72
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляет о запуске автоматизированного приема новых сотрудников. С помощью российского решения Start Link (входит в экосистему HRlink) банк уже смог оформить около 1 тыс. человек с начала года без необходимости готовить документы вручную.


«Курчатовский институт» начинает регулярные испытания софта компании «РуПост», "Группа Астра", 20:47, 27.05.2026, Россия
32
На ЦИПР-2026 компания «РуПост» и НИЦ «Курчатовский институт» договорились создать Центр тестирования ПО для корпоративных коммуникаций. Эксперты будут на постоянной основе проводить анализ свежих версий платформы RuPost, почтового клиента Desktop X и EMM-решения WorksPad, чтобы делиться с рынком опытом их применения и рекомендовать проверенные и оптимальные подходы.


Искусственный интеллект и единые дашборды: в Совете профессионалов по цепям поставок обсудят инструменты аналитики в логистике, Loginet, 20:45, 27.05.2026, Россия
34
28 мая 2026 года состоится вебинар «Как построить систему аналитики в цепях поставок под приоритеты и задачи бизнеса». Мероприятие обобщит результаты цикла отраслевых круглых столов, прошедших весной текущего года, и станет площадкой для презентации ИТ-решений в сфере логистической аналитики.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100